Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Масло для Citroen C4 Grand picasso, 1,6 hdi, no DPF

Recommended Posts

Прошу помощи в выборе масла:

1) Citroen C4 grand picasso, 2009, левый руль.
2) Дизель, 1.6 hdi, dv6ted4, 9hz.
3) Заправочный объем масла 3.9 литра.
4) Место обитания - Мурманская область, - 30.
5) Режимы эксплуатации (по городу 80%, по трассе 20%, равнины, небольшие горы.)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 7-8 тыс км)
7) Сажевый фильтр DPF, катализатор, егр удален, перепрошит на евро 2.

Присматриваюсь к Shell helix ultra 5w-30(доступный вариант), но оно а3/б4, можно ли?

Ранее ездил на мобил есп 5в-30, но ценник 7к теперь не позволяет продолжать поездки на нем.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ КОМПОНЕНТЫ МОТОРНЫЕ МАСЛА И КОРОБКА ПЕРЕДАЧ.pdf

Edited by Bigmak51
UnPinned posts

Да ужжж

Bigmak51 

4 часа назад, Bigmak51 сказал:

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ КОМПОНЕНТЫ МОТОРНЫЕ МАСЛА И КОРОБКА ПЕРЕДАЧ.pdf

Бессмысленная бумажка, выбросите и забудьте.

Мотор современный-форсированный DOHC с муфтами, значит нужны высокотекучие масла.

Лейте масла для дизелей с сажевым, если таковой имеется - это mid-saps по Api CJ-4, CK-4 , по АСЕА С2/С3, Е6. Упарываться в сверхнизкозольные С1/С4 - сомнительная затея.

SAE выбирайте из того что есть в наличии - на лето 10W40, 10W30.  Всесезонно и в зиму 5W30.

Найти 0W30 c дизельными спеками будет проблематично, и они дороже. Думаю в Мурманске хватит 5W30.

Доброго всем времени суток! У меня чуть другой автомобиль, но мотор такой же. Обитает царь зверей в Воронеже, в данный момент пробег 392т. Всю его сознательную жизнь потреблял total futura nfc  и горя не знал. Но два раза подряд столкнулся или с не качественным маслом или подделкой. Канистра с голограммами и прочими атрибутами и визуально сомнений не вызывали, но после заливки свежего масла мотор работал значительно тише и шум появлялся в 7-8 тысячам км.. но почле тех двух замен работал сразу очень шумно, в итоге перешел на eurorepar c2 (1635764580 ) купил в ВРН в автоспутнике, а на нем акцизка белоруссии. И вот вопрос, т.к. я не уверен в том, что дальше и это будет оригинальным, а не леваком что лить.. рассматриваю zic x9 disel (не ls), kixx D1 RV 5W40, kixx PAO 5w40 (L209244TE1), но готов прислушаться к вариантам. По вязкости рассматриваю или 5-30 или 5-40. 

мотор: dv6ted4

объем масла 3,9

в основном движение в городе и не много по трассе (80/20)

замены желательны 8-10т

Fap и egr удалены

Edited by Zhenike
11.09.2022 в 17:11, Buran сказал:

Bigmak51 

Бессмысленная бумажка, выбросите и забудьте.

Мотор современный-форсированный DOHC с муфтами, значит нужны высокотекучие масла.

Лейте масла для дизелей с сажевым, если таковой имеется - это mid-saps по Api CJ-4, CK-4 , по АСЕА С2/С3, Е6. Упарываться в сверхнизкозольные С1/С4 - сомнительная затея.

SAE выбирайте из того что есть в наличии - на лето 10W40, 10W30.  Всесезонно и в зиму 5W30.

Найти 0W30 c дизельными спеками будет проблематично, и они дороже. Думаю в Мурманске хватит 5W30.

Уважаемый, а откуда там муфты???  вот очень хотел бы их увидеть... 

Это один из простейших моторов. 2 распредвала, 16 клапанов, не изменяемые фазы, турбина с изменяемой геометрией для моторов dv6ted4 110 л.с. и с не изменяемой геометрией для dv6ated4 90 л.с.

в обоих вариантах camman rail Bosch. 

больше там ничего нет.

Edited by Zhenike
43 минуты назад, Zhenike сказал:

Уважаемый, а откуда там муфты??? 

Нету, верно. Пардон. :) Звезданул не разобравшись.

Только что, Buran сказал:

Нету, верно. Пардон. :) Звезданул не разобравшись.

Бывает ;) А то я читаю.. думаю, надо пойти посмотреть.. может чего за 10 лет и 3хх т км не знаю про свой мотор ;)