Перейти к публикации

Масло Shell Helix HX8 5W30 SL A5/B5 в генератор и газонокосику- можно ли?


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Нужен совет.  Есть канистра 4 л масла   Shell Helix HX8 5W30  SL A5/B5. Предполагалось использовать его в четырехтактных двигателях бензогенератора и газонокосилки. 

1) Генератор с двигателем MITSUI ZX223, только прошел обкатку. Использование как резервного в Московской области. По мануалу генератору требуется масло (для отрицательных температур- а я планирую использовать генератор и зимой и летом) 5W30  по классу SJ, SL или более высокий

2) Газонокосилка с двигателем Honda GCV160. По ее паспорту требование к маслу SJ или выше и вязкости SAE W30, 10W30, 5W30.

Вроде, предполагаемое мной масло формально подходит для применения по вязкости и допуску. Однако, почитав этот форум, возникли сомнения. Это масло Shell относится к A5/B5 и потому является маловязким и энергосберегающим. Тесты этого масла, вроде, это подтверждают. И вот вопрос- можно ли использовать такое маловязкое масло (кто-то пишет на форуме, что оно недалеко ушло от 5W20) для этих двигателей учитывая их особенности (как я понимаю, там нет масляного насоса, идет разбрызгивание и охлаждение воздушное)?

Или нужно покупать масло 5W30  класса A3/B4?

Больше даже интересует возможность применимость этого масла в генераторе, т.к. он новый и не хочется его загубить.

Спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

TUR добрый день. Можно смело лить. Я лью как А5 так и gf5  масла в : генератор ( копия gx390), мотоблок ( Лифан 168) и снегоуборщик ( кажется зонгшен мотор на 202сс).  Нареканий на работу техники нет. Из за возраста , меня нал генераторе прокладку клапанной крышки и сальники колена . Никакого налёта или стружки в моторе не обнаружил . Меняю масла часто . Примерно один раз в сезон.  Наработка у генератора минимум 100 часов за год.  Мотоблок и снегоуборщик скромнее конечно.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если инструкцию посмотреть, то написано будет что масло должно быть минеральным, проверьте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мин Посмотрел русскоязычную инструкцию. Там вот такая картинка по замене масла. Т.е. можно синтетику 5W30

масло.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TUR можно. Хоть картинка и полный бред . На мой взгляд, гидрокрекинга хватит с запасом.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.09.2022 в 21:30, TUR сказал:

мин Посмотрел русскоязычную инструкцию. Там вот такая картинка по замене масла. Т.е. можно синтетику 5W30

масло.png

вам черным на белом SAE30 без шуток, если хотите долгой службы косилки в теплое время года

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...