Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Какой стратегии вы придерживаетесь?  

6 members have voted

1. 1. Какой стратегии вы придерживаетесь?

• Стратегия 1. Не раскручивать больше ~2тыс (или аналогичного на дизеле)
      4
    • Стратегия 2. Держать в зоне "оптимальных" оборотов
      2

Recommended Posts

Имеется три факта:
- Прогревать в движении эффективнее - заодно прогревается коробка,  подвеска. Для турбомоторов прогрев на месте неэффективен 
- Прогревать в движении нужно в "щадящем режиме", не давая особой нагрузки на двигатель 
- Для большинства бензиновых моторов зона оптимальных (с точки зрения мощности/момента и как следствие переносимости нагрузки на ДВС) оборотов находится в диапазоне 2-4 тыс. оборотов

Получается что при прогреве возможны два рассуждения и как следствие две стратегии: 
1. Ехать не поднимая обороты выше 2 тыс, тк в целом двс пока не готов сильно крутиться + дальше включается турбина у турбомоторов (хотя в её случае густое масло будет вполне хорошо или даже лучше создавать масляный клин) 
2. Ехать в диапазоне 2-4 (для упрощения 2-3) тыс оборотов, тк "переносимость" ДВС нагрузки в таком случае будет выше

Т.к. стратегии взаимоисключающие - вопрос в каком рассуждении допущена ошибка?

P.S. Из поведения коробки в "автоматическом" режиме на моем авто, я вижу следование стратегии 1
P.S.S. В тексте речь про бензиновый мотор, однако для дизеля (исходя из моих познаний) изменится только диапазон оборотов

Edited by Sersun
UnPinned posts

Очередная тема для срача..... 

Sersun изучай 

22 minutes ago, ValeRus said:

Sersun изучай 

Исходя из данной темы как раз и родились первые 2 факта. 
Однако с правильным характером прогрева (точнее трактовке "не давать нагрузки" и т.п.) ясности пока нет  
Хотя допускаю что я не нашел, где именно данный вопрос был разобран в прилагаемой вами теме

33 минуты назад, Sersun сказал:

Хотя допускаю что я не нашел, где именно данный вопрос был разобран в прилагаемой вами теме

Так ты свои вопросы и проблемки обсуждай в той теме, которая уже есть, зачем плодить дублирующие темы и засорять форум. И еще, научись пользоваться Поиском на форуме, он очень хорошо работает…