Перейти к публикации

Переход с NGN Nord 5W30 на бюджетное масло для Ford Focus 2+, 1.6, 101 л.с., 2008 г.в.


Рекомендованные сообщения

Помогите выбрать бюджетное, но хорошее масло.

1. Ford Focus 2+, 1.6, 101 л.с., 2008 г.в. испанская сборка, руль левый. Пробег 178 тыс.
2. Двигатель бензиновый, стараюсь заливать лукойловский бензин не ниже 95 экто, в последние 2 месяца перешел на 100 экто, так как 95 экто нет. На 100 бензине машина едет бодрее, а расход стал меньше.
3. Заправочный объем — вроде 4 литра. Обычно, уровень по щупу в автосервисе выводится одной канистрой NGN.
4. Живу в Чебоксарах, собственно и авто ездит тут.
5. В год проезжаю около 10-12 тыс. Зимой больше в городе, грею долго (минут 10). Летом город и трасса до дачи, порядка 60 км. На трассе, по возможности, еду быстро, могу и 140, но такие скорости держу не более 10 минут за раз.
6. Меняю, как правило, в районе 7-8 тыс пробега.
7. Есть ли сажевый фильтр, не в курсе. Катализатор есть, он на месте. Не вырезался. Есть какой-то фильтр в коробке воздушного фильтра, похож на обычную губку. Его меняю вместе заменой масла. Мастер называет его фильтром картерных газов.
8. На заказ, наверное, можно привести любое масло, обычно покупаю через интернет-площадки (Exist, Autodoc, Autopiter, Emex и т.д.)
9. По отзывам и результатам тестов на ffclub, решил попробовать перейти на NGN Nord, раньше лил оригинал Ford Formula 5w30. 

Собственно, суть вопроса: последние 3 года заливал NGN Nord 5w30, до этого лил оригинал Ford Formula 5w30. По NGN нареканий нет, единственная причина, по которой хочется сменить масло, это неадекватный ценник. Не могу сейчас что-то конкретное сказать про оригинал Ford Formula 5w30, на NGN, на мой взгляд, зимой машина заводится лучше. По шумности работы двигателя, разницы особо не заметил. Хоть и летом 19 года регулировали клапана. Менять масло не очень хочется, но ценник в 6 тыс напрягает, особенно, когда раньше это же масло стоило около 3 тыс. Также, где-то читал, что оригинал Ford Formula 5w30 — это лукойловское масло, правда ли это? Типа на заводе в РФ в новые форды заливали именно лукойл. Как вариант, рассматриваю Lukoil Genesis Armortech 5w30 (FD, ACEA A5/B5). Насколько оно хуже NGN Nord 5w30? Также по NGN нет возможности проверить оригинальность. По Ford Formula 5w30 можно было проверить оригинал это или нет. 

В прошлом году перед очередной заменой промывал как масляную систему, так и нагар на поршнях. Нагар удаляли Митсубиси шумой, а масляную систему промывал BG-109. Сразу после промывки временно заливал Genesis Armortech 5w30, буквально на 1 час, чтобы убрать остатки BG-109, после этого было залито масло NGN Nord 5w30.

Если меняю масло, надо ли его менять в два этапа? Сначала заливаю новое масло, катаю 2 тысячи и снова меняю на такое же масло? Или достаточно один раз поменять и ездить до следующей замены? В общем и в целом, интересует вопрос перехода с NGN на другое более бюджетное масло, возможно, даже лучше, чем NGN. Ну и вообще, стоит ли менять масло, учитывая пробег и манеру езды?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
17 часов назад, tiano747 сказал:

рассматриваю Lukoil Genesis Armortech 5w30 (FD, ACEA A5/B5)

Вот вам по бюджетнее вариант 
Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 - лаб. анализ
и ваш для сравнения
Lukoil Genesis Armortech A5/B5 5W-30 - лаб. анализ
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, tiano747 сказал:

Если меняю масло, надо ли его менять в два этапа? Сначала заливаю новое масло, катаю 2 тысячи и снова меняю на такое же масло? Или достаточно один раз поменять и ездить до следующей замены?

Просто заливаете другое масло и всё

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! А что можете сказать про NOVUS ALPHA 5W-30 PAO+Ester  https://novusoil.ru/motornye-masla/novus-alpha-5w-30/ ? Если понял верно, то они похожи с NGN, Novus, вроде, даже лучше. Если верить ценнику в инет-магазине Novus, то ценник приемлемый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tiano747 сказал:

А что можете сказать про NOVUS ALPHA 5W-30 PAO+Ester  https://novusoil.ru/motornye-masla/novus-alpha-5w-30/ ? Если понял верно, то они похожи с NGN

да ничего они не похожи : NGN Nord  acea A3/B4  ,а ALPHA  А5/В5.. почитайте инфу на форуме в чем разница между этими спецификациями

- масло хорошее (а чего оно есть в продаже ?)

 

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, масленкин сказал:

да ничего они не похожи : NGN Nord  acea A3/B4  ,а ALPHA  А5/В5.. почитайте инфу на форуме в чем разница между этими спецификациями

- масло хорошее (а чего оно есть в продаже ?)

 

В продаже, судя по сайту, нет. Более нигде не искал, спасибо за наводку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...