Перейти к публикации

Моющие свойства моторных масел


Рекомендованные сообщения

07.11.2020 в 16:17, Bonker сказал:

Наше масло сильно чернеет не только от отличных моющих свойств, но и от того, что не позволяет продуктам горения осесть в двигателе 

Жаль раньше не увидел этой инфы. Как раз то, что мне нужно, если это так на самом деле.

Мой MR20DE 2008гв, более 11 лет работающий на официальном ниссановском 5в40, стал сильно поджирать масло, 2,5 года назад перешел на Лук 5в30 А5 с щелочным 11, пытаясь отмыть десятилетний кокс, помогло, расход упал до 100-200г на тысячу, но этим летом после "промывки" 5в40 снова вспомнил про жор. Сейчас отмываюсь щелочным Луком 5в30 со сменой масла менее 100 моточасов и ищу какой-нить деликатес для изнасилованного гуталином моего движка.

Глянул на анализы вашего  0в20, так там вообще супер-отмывайка - 10,6 щелочное при 1,2 кислоты. И плюс эстеры.

Пошел копить деньги....

Ссылка на сообщение

Фомич64 не правильно считать что если у масла высокое щелочное число, то оно будет хорошо мыть старые отложения. Масла вообще плохо моют двигатель от старых отложений. Они скорее препятствуют возникновению новых. Когда мы описываем высокощелочные масла словами "хорошие моющие/нейтрализующие свойства" мы имеем ввиду именно препятствие возникновению новых отложений. Старые отложения маслами можно мыть на протяжении 5-10 лет и раньше машину продать... :)

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Фомич64 сказал:

И плюс эстеры.

Купите и добавляете отдельно в масло эстеры или полиол-эстеры 10% (с расчетом вязкости), также подмывать-отмывать будет.....

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, torcon сказал:

Старые отложения маслами можно мыть на протяжении 5-10 лет и раньше машину продать..

Я не тороплюсь, машину продавать даже и не собираюсь, ей всего 13 лет, на прежней Вольво-240 23 года откатал, пока та не сгнила.

 

6 минут назад, torcon сказал:

не правильно считать что если у масла высокое щелочное число, то оно будет хорошо мыть старые отложения.

 ТС утверждает обратное и приводит доводы про мега-черную отработку. Я ему верю, т.к. очень хочется верить в это.

6 минут назад, biguxa сказал:

Купите и добавляете отдельно в масло эстеры

Это уже следующая ступень в познании масло-истины. Не дорос пока.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Фомич64 сказал:

Это уже следующая ступень в познании масло-истины. Не дорос пока.

зря, как минимум просто дешевле , чем дорогие эстеровые масла покупать.....

Ссылка на сообщение

Фомич64 посмотри я там об этом рассказываю показываю как раз :)

https://youtu.be/VMOvJGAUxGY

 

Ссылка на сообщение

Фомич64 ваше дело так то. 

Но Вы можете или послушать умных людей. 

Или идти своим путем, тернистым и полным ошибок. 

 

 

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Elrus сказал:

Но Вы можете или послушать умных людей

Этим тут и занимаюсь.

 

36 минут назад, Elrus сказал:

Или идти своим путем, тернистым и полным ошибок. 

Это Вы про что?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, biguxa сказал:

как минимум просто дешевле , чем дорогие эстеровые масла покупать...

А как максимум? Я слабо себе представляю совместимость\растворимость и возможные взаимные реакции эстеров и гидрокрекинговой базы, а Вы?

Ссылка на сообщение

Фомич64 , приветствую.

3 часа назад, Фомич64 сказал:
07.11.2020 в 17:17, Bonker сказал:

Наше масло сильно чернеет не только от отличных моющих свойств, но и от того, что не позволяет продуктам горения осесть в двигателе 

Жаль раньше не увидел этой инфы. Как раз то, что мне нужно, если это так на самом деле.

Вот здесь я начал серию экспериментов по реальному выявлению удерживающих свойств масел:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/45171-дополнение-к-методике-капельных-проб-отстаивание-моторного-масла/

Эксперименты ещё совсем не окончены и текста в теме много, но в целом идея очень проста и наглядна. И общая канва метода тоже уже очерчена. Можете попробовать сами проверять масла, как они держат грязь. Самое сложное - это осилить текст.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Фомич64 сказал:

совместимость\растворимость и возможные взаимные реакции эстеров и гидрокрекинговой базы, а Вы?

ну насколько понимаю эстеры являются одним из базовых масел во многих товарных маслах.....

Ссылка на сообщение
55 минут назад, biguxa сказал:

ну насколько понимаю эстеры являются одним из базовых масел во многих товарных маслах....

Базовое масло - это основа "товарного масла", её по определению не может быть меньше других компонентов. Эстеры (полиэфиры) более 10% в рецептурах моторных масел (товарных по-вашему) не встречал.

Базы бывают минеральные, гидрокрекинговые и ПАО. Вот на этих базовых маслах замешивают обычные "товарные" моторные масла. А про базы на дорогущих полиэфирах я не слышал.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Николаевич сказал:

Самое сложное - это осилить текст.

Это я люблю. Просмотрел по диагонали, букв действительно много.

Главное - Вы там правильно заметили, что осадок покажет только физические изменения масла (взвесь\осадок), но не покажет химическую деструкцию масла. Не покажет сдвиг кислотности и вязкости. А эти параметры более критичны и интересны, чем осадок, который, по хорошему, должен забирать фильтр.

Да, у меня остались прозрачные баклашки 5л с отработкой, которая чернее черного, разглядеть осадок не получится даже со 100% зрением. За год не расслоилось до светлого верхнего слоя, думаю, и через 5 лет будет таким же черным-черным.

 

Изменено пользователем Фомич64
Ссылка на сообщение

Фомич64 , я так думаю, что загрязнение и физико-химические показатели масла вполне себе коррелируются. Но ни к чему не принуждаю.

Ссылочка ранее в этой теме приводила на видео грязной головы - это верняк вязкость в осадок выпадала. А ещё у одного моего знакомого год назад движок капиталили - сильно подрало - мастер сказал: маслоканалы засрало, верняк - это кислотное сдвинулось. :D Ладно, мое дело - ссылку предложить...

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Фомич64 сказал:

Эстеры (полиэфиры) более 10% в рецептурах моторных масел (товарных по-вашему) не встречал.

А в таких маслах Вы тоже:

11 часов назад, Фомич64 сказал:

Я слабо себе представляю совместимость\растворимость и возможные взаимные реакции эстеров и гидрокрекинговой базы....?

 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...