Перейти к публикации

Выбор смазки для соединения металл - пластик косозубой передачи


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Возникла проблема с выбором смазки для соединения металл - пластик косозубой передачи(на фото).IMG_20210413_172357.thumb.jpg.d648879cc99cfbe8c2c86e5a64aabd9f.jpgIMG_20210413_172418.thumb.jpg.1d3c4fbd7be76c395a90ba933569991d.jpg

Корпус, в кором находится шестерня. Screenshot_20210413_182807_com.google.android.youtube_edit_27239114846884.thumb.jpg.25000422a11769fe7bd679ec3ca3a15c.jpg

Это механизм обратной связи игрового руля logitech g29(градусы оборота 900.450 в одну и 450 в другую сторону) . Начитался про Liqui Moly Silicon-Fett на форумах и сайтах и уже даже купил её, но прочитал здесь на oil-club, что человек написал, что для таких узлов она не подходит(вот то обсуждение https://www.oil-club.ru/forum/topic/30021-smazka-aktuatora-robotizirovannoy-korobki/) , и что нужно использовать

Liqui Moly Thermoflex Spezialfett(но её уже нигде не достать)

или Total Nevastane XS80(про него прочёл в одной статье на drive2.ru следующее: " К сожалению, ряд экспериментов показал, что применение этой смазки в узлах с значительной скоростью сдвига (например подшипниках генератора, подшипниках роликов) не дает ожидаемых результатов — иначе говоря, смазка очень быстро вытекает из узла. Коллективный разум поломал голову и пришел к выводу, что по какой-то причине примененный вариант (процент, количество) загустителя не стоек к механическому сдвигу на больших скоростях и разрушается".) 

или Chevron ulti-plex synthetic grease 1.5, 

или Renolit HLT 2. 

Скажите, пожалуйста, какую смазку лучше использовать? 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Screwdriver78 в том-то и дело, что значка нет, есть маркировки(видимо, номера деталей), которые через интернете не бьются. 

Шерстил форму и наткнулся на синтетические смазки Huskey Lube O Seal и Huskey Htl-500. Изначально заводской смазки было немного совсем на шестерне, тонким слоем намазано. Если какой-нибудь из них так же, тонким слоем намазать, то нормально(относительно легко) будет вращаться? Или всё же они слишком вязкие? 

Изменено пользователем _Артём_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, _Артём_ сказал:

Huskey Lube O Seal и Huskey Htl-500

htl-500 хорошо подойдет, но ценник

но она конечно гораздо универсальнее tf-1000

8 часов назад, _Артём_ сказал:

Huskey Lube O Seal

чудовищно вязкая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screwdriver78  у Huskey Htl-500 адгезия и вязкость достаточная, не разлетится с механизмов? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, _Артём_ сказал:

Screwdriver78  у Huskey Htl-500 адгезия и вязкость достаточная, не разлетится с механизмов? 

Вы хотите путем опроса совершить переворот в физике ;)

Наилучшая адгезия и смазывающие свойства у эстеров и натуральных углеводородов. Они же из-за этого наиболее агрессивны к полимерам. Относительно безопасные для полимеров ПАО, силиконы, полигликоли и адгезию, и смазывающие свойства имеют посредственные.

Смазки с высокой вязкостью и консистенцией хорошо удерживаются в узле, но свободное вращение затрудняют. Смазки с вязкостью 100сст и консистенцией 1-2 вращение не затрудняют и удерживаются хуже ;)

Я уже привел вам тип смазки, которую сам использовал и считаю для такого узла оптимальной. Если вы сможете подобрать лучше - непременно поделитесь информацией.

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screwdriver78 я не это имел в виду:unknown:. Я хотел узнать, может быть, вы использовали HTL-500 и по опыту можете сказать, как она себя поведёт.

Изменено пользователем _Артём_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, _Артём_ сказал:

Screwdriver78  у Huskey Htl-500 адгезия и вязкость достаточная, не разлетится с механизмов? 

Разлетится однозначно, если ШРУ улетел. Не липкая она совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SL1 Screwdriver78 я, наверное, уже EFELE SG-394 куплю. Жаба душит сильно:Cherna-facepalm:, но хочется уже смазать и забыть:cray:

У меня там, кстати, есть место, где нужна смазка чисто для скольжения хорошего между гладкими поверхностями(пластик-пластик). Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь дешёвую совместимую с пластиком смазку. А то SG-394 жалко туда тратить. 

Изменено пользователем _Артём_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, _Артём_ сказал:

я, наверное, уже EFELE SG-394 куплю

Ок.

Кинематическая вязкость базового масла при 40 °С, мм2/c, 510

Не удивляйтесь потом, если руль потеряет 3/4 резвости реакции.

Так же не удивляйтесь, что эту смазку не удастся смыть никакими из имеющихся у вас растворителей и придется или оставить как есть, или вычищать ее вручную из каждого зубчика уголком салфетки.

2 часа назад, _Артём_ сказал:

Я хотел узнать, может быть, вы использовали HTL-500 и по опыту можете сказать, как она себя поведёт.

Конечно использовал - в закрытых редукторах и медленных парах скольжения. Работающих при уличных условиях, потому что для комнатных условий есть TF-1000.

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screwdriver78@SL1 понял, что насчёт EFELE SG-311? 

Изменено пользователем _Артём_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, _Артём_ сказал:

Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь дешёвую совместимую с пластиком смазку. А то SG-394 жалко туда тратить. 

Лучше искать смазку с тефлоном, что то типа Eurol PTFE Complex grease EP 2, но такой в продаже сейчас не вижу.

Вообще, Huskey Htl-500 в самый раз для таких целей. А еще, она отлично подойдет для замка зажигания, тросиков, стеклоподъемников, редукторов стеклоочистителя и др узлов с пластиковыми парами трения или требующими отличных низкотемпературных свойств. Я бы купил ее для разных целей. Она стоит своей цены.

Если чего-то дешевого, то можно Фиол попробовать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, SL1 сказал:

отлично подойдет для замка зажигания

Для замков сухой тефлон у нас вроде в приоритете был, уже нет?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Артём_ Вообще, можно попробовать General Motors 12345879. Но с опаской, не допуская пересыхания. Сейчас есть в емексе по смешной цене на порядок дешевле, чем обычно. 15% тефлона, но в загустителе 12% бентонита.

 

Еще вариант Eurol White Grease Spray with PTFE

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vasek555 сказал:
5 минут назад, SL1 сказал:

отлично подойдет для замка зажигания

Для замков сухой тефлон у нас вроде в приоритете был, уже нет?)))

Нет, у меня HTL-500 помогает ключом всю грязь из личинки достать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SL1 а налипает потом в 2 раза больше)))) вроде в теме порешали уже что сухой лучше в замках

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Vasek555 сказал:

SL1 а налипает потом в 2 раза больше)))) вроде в теме порешали уже что сухой лучше в замках

Это у кого какой ключ и кто где его носит, а так можно и грифель карандаша на надфиле наточить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...