Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!
Никита Кабаев

Масло в toyota land cruiser prado 120

Recommended Posts

Всех приветствую.

Знаю что эту тему сто раз перетирали, но у меня немного другой вопрос. Опираться буду на руководство по эксплуатации prado 120 актуальную на август 2004 года. По допускам вязкости рекомендуемого масла на сколько я понимаю там можно заливать даже 20w-50, другой вопрос на сколько это нужно. Меня интересует немного другое. По допускам на официальном сайте тойота можно лить в 2tr - 0w20, а в 1gr 5w20. По многочисленной практике оил клуба, что 0w20 что 5w20 можно лить и бед не знать и никакого повышенного преждевоеменного износа не будет. Исходя из всего этого, я искренне не понимаю почему в руководстве нету двадцаток, и еще более не понимаю почему на 5w-30 указали рекомендуемо максимальную темпиратуру запуска не больше 12с°. Чем руководствовались авторы мануала и почему для 5w30 указали такие значения, то есть по их рекомендациям, если лето то лучше заливать 5w40 или 10w30. Почему так написали и так решили, на чем они основывались?

Screenshot_20200924-185310.png

Другие ответы в этой теме

Ты не правильно понял картинку с температурой окружающего воздуха и вязкостью 5w-30, никакого отношения 12 градусов не имеет к данной вязкости, смотри границу, как у масла 10w-30

8 минут назад, ValeRus сказал:

Ты не правильно понял картинку с температурой окружающего воздуха и вязкостью 5w-30, никакого отношения 12 градусов не имеет к данной вязкости, смотри границу, как у масла 10w-30

Граница в мануале 5w30 указана между 4 и 16 градусов , то есть 10 градусов (я перепутал говорив 12)

Edited by Никита Кабаев
Опечатка в слове

Ты не правильно понимаешь картинку

Посмотри на эту картинку, может поймёшь 

3b97ce3cbd8c.png

В таблице которую вы привели, рекомендованный диапазон темпиратур при запуске двигателя. Но к примеру при 40° среды, вязкость у 0w40 и у 15w40 будет то отличаться. Сама таблица в плане положительных температур не корректна, второе число по sae указывает же стандарт вязкости при 100°, а к примеру при 40° у 0w40 и 10w40 будут разные вязкости.

Извини, больше нет желания что-то советовать...