Перейти к публикации

Масло в Тигуан (VAG vs Motul)


Рекомендованные сообщения

Volkswagen Tiguan, 2015г. (1 ген., рестайл)

Двигатель 2,0 tsi, CAWA, , бензин, (заливаю АИ-100)

Замена масла 5000-6000 т.км.

Эксплуатация город/трасса, 60/40, иногда дальние расстояния (от 500). Средняя полоса, зимы градусов до 20, летом и +35 держится иногда довольно долго.

Движок кручу, особенно при необходимости обгона на трассе.

Масло не жрет, на 5000 доливаю гр.400-500.

 

Раннее не морочился - заливал оригинал 5w-40 VAG G052 502 Special G допуск 502 00/505 00.

Почитал рекомендации для двигателя, решил перейти на 0w-30 (тем более начинается холодное время года), выбрал Motul 8100 X-lite 0w-30. Допуски подходят.

Есть ли смысл в этом случае уходить с оригинала 5w-40? И нужно ли его для моего двигателя менять летом, например, на Motul 8100 Х-cess 5w-40?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Не, в Воронеже лучший круглогодичный вариант - Texaco Havoline ProDS V 5W-30 ))

 

 

Изменено пользователем Texacoman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, McG сказал:

Есть ли смысл в этом случае уходить с оригинала 5w-40? И нужно ли его для моего двигателя менять летом, например, на Motul 8100 Х-cess 5w-40?

Если масло устраивает, то смысла нет.

 

Зачем на лето переходить с 5w-40 на 5w-40 смысл не понятен. С вашим климатом вам 5w-40 за глаза на все случаи жизни.

Изменено пользователем Texacoman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Texacoman сказал:

Зачем на лето переходить с 5w-40 на 5w-40 смысл не понятен.

Имелось ввиду если сейчас в осень залить 0w-30 motul, то можно ли его потом заливать и на лето или лучше все таки летом использовать motul 5w-40.

22 часа назад, СИНТЭКС сказал:

Mobil1 ESP 5W30

 

10 часов назад, Texacoman сказал:

Texaco Havoline ProDS V 5W-30

Спасибо, присмотрюсь к этим вариантам.

 

А задуматься о замене масла на 0w-30 подтолкнули форумы, где  под данный двигатель многие советуют уходить с 5w-40 на менее вязкое. Поэтому решил здесь спросить возможны ли какие-либо от этого выгоды? Просто сложно определить "устраивает ли меня масло", субъективно для меня работа двигателя в норме, но вдруг можно его работу еще и облегчить, как говорят "чтобы легче крутился")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, McG сказал:

А задуматься о замене масла на 0w-30 подтолкнули форумы, где  под данный двигатель многие советуют уходить с 5w-40 на менее вязкое.

Всё верно! Но в вашем регионе я не вижу причин лить именно 0W30. Я лил в CAWA летом по жаре ещё "жиже" - ILSAC. Вас к этому не призываю.

Ищите масла 5W30 ACEA C3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.
 

10.09.2020 в 17:55, СИНТЭКС сказал:

Всё верно! Но в вашем регионе я не вижу причин лить именно 0W30. Я лил в CAWA летом по жаре ещё "жиже" - ILSAC. Вас к этому не призываю.

Ищите масла 5W30 ACEA C3.

McG , прошу прощения, что вклиниваюсь в вашу тему, но так как я сам лью Motul (пока что), хотя и немного другой, да и участники обсуждения на аналогичных авто, рискнул задать свой вопрос. Может и вам пригодится.
А что порекомендуете для Москвы? 

Мотор CAWA 2.0 л., чип Eurocode Stage 1 Low 250 л.с., пробег около 115 тыс., была замена ГРМ.

Бензин АИ-95 на одних и тех же заправках. Сейчас средний расход по БК 9-9,7 л. 

Пробег таков: 

Зимой пробег 60 км, примерная средняя скорость 40-45 км/ч + на прогрев авто в общем трачу 15-20 минут в зависимости от температуры воздуха. Для данных взята зима 2018-2019. Прошедшей зимой средняя скорость была практически как весной-летом.

Летом:

Будни: 60 км, примерная средняя скорость 55-60 км/ч,
Общее время прогрева: 10 минут, если 2 запуска), 15 минут, если 3 запуска.

Выходные трасса 260 км за два дня, из которых около 40-45 км. пробка, примерная средняя скорость км/ч 65-70 На трассе до 130  км/ч, обороты 2500-2700), на прогрев уходит 5-10 минут в общей сложности, 2 запуска за 2 дня.

В город выезжаю очень мало.

Это основные параметры эксплуатации.

По БК средняя скорость 41 км/ч.

Последние 2 смены Motul 8100 X-cess 5w40 5 л., замена каждые 10000. На последней смене долив чуть меньше 1,5-1,9 л.

Сам я нацелен на Mobil 1 ESP Formula или ESP (Maintains Fuel Economy)  5w30.

 

P.S. Если я не туда, то тогда создам очередную тему. 
 

Изменено пользователем PabloPicasso
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, PabloPicasso сказал:

Сам я нацелен на Mobil 1 ESP Formula или ESP (Maintains Fuel Economy)  5w30.

ну так и пробуйте ..Сейчас Акция проходит 5л. по цене 4-х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, масленкин сказал:

ну так и пробуйте ..Сейчас Акция проходит 5л. по цене 4-х.

А какое из? 

Дело в том, что в теме обсуждения Mobil пишут, что Mobil 1 ESP Formula уже нет, а она в продаже есть: Мой пост со ссылками на карточки товара в Автодоке и Экзиста. Последнее тестирование Mobil 1 ESP Formula в 2013. 
Подойдет ли мне одно из данных масел при моем режиме езды и бензине (читал, что для допуска 504.00 нужен хороший бензин, поэтому я и указал чем и где я заправляюсь) и основном допуске 502/505? Читал и тут и на форуме Тигуановодов, что 504-й допуск хоть и перекрывает 502-й, но более требователен к определенным условиям эксплуатации авто, в. т.ч. и бензин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PabloPicasso ,Акция на Mobil1 ESP (не Формула). Не думаю что в Москве плохой бензин, да и пробеги у вас получаются до замены масла максимум 250 моточасов по трассе ..это не много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масленкин Если честно, то успокоили по поводу замены. Спасибо. Всегда себя ругаю в те моменты, когда срок пришел, а у меня еще конь не валялся. По БК средняя скорость 41км/ч.

Можно ли его использовать как всесезонное или лучше брать 5W40?

А где такая распродажа? Нашел на Ozon. По отзывам оригинал. Как проверить знаю.

 

Изменено пользователем PabloPicasso
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, PabloPicasso сказал:

А где такая распродажа? 

Экзист,Автодок,Емех..

5,0
 
478 шт.
4 дня
3 185 ₽

. артикул ->  155145.

- да, можно использовать как всесезонное для Москвы.  имхо

- не нравиться мне доливка под 2 литра за 200-250м/ч..может есть смысл сделать раскоксовку ? Промывку делаете перед заменой масла ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, масленкин сказал:

Экзист,Автодок,Емех..

5,0
 
478 шт.
4 дня
3 185 ₽

. артикул ->  155145.

 

Артикул не знал. Спасибо. (Ссыль не рабочая)
На Озоне по 1 литру 3040 р. 5л.)

45 минут назад, масленкин сказал:

- да, можно использовать как всесезонное для Москвы.  имхо

- не нравиться мне доливка под 2 литра за 200-250м/ч..может есть смысл сделать раскоксовку ? Промывку делаете перед заменой масла ?

 

Понял, но на всякий случай подожду еще мнения. Одно хорошо, но больше все же лучше.

Промывку не делаю.  А надо? 
В прошлую заправку доливки не было. Такой большой, на мой взгляд, не было. А в этот раз вот так. Может повлиял режим вождения? В этом году я как-то много ездил на оборотах выше 2500. 

Раскоксовка на сколько поможет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...