Перейти к публикации

Масло для Опель z13dtj дизель 1.3 без сажевого и егр


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Пришел к Вам за помощью выбора масла.

Машина 2008 г.в. Пробег 133. Сажевый и егр вырезаны.

Подходит срок замены масла, но не могу разобраться чем можно заменить масло LIQUI MOLY Top Tec 4200 5w30. До этого лил gm 5w30 dexos2.

При прогреве стучат гидрики в следующем порядке:

На холодную тишина, при прогреве 40 градусов начинают цокать и даже подзвякивать. При дальнейшем росте температуры двигателя все тише и тише. При полном прогреве около 86-88 градусов тишина, либо иногда еле еле далёкое тихое цоканье.

Прошу помочь с выбором. Пожиже или погуще, не могу даже предположить.

Даже хотел промывкой Liqui-moly Oil-Schlamm-Spulung воспользоваться для профилактики, но пока не решился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
03.02.2021 в 10:52, Romen сказал:

Началось все после отключения Егорки и сажи и перехода масла на синтетику.

Это с какого вы масла перешли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, avignon сказал:

Это с какого вы масла перешли?

С GM dexos2.

Синтеку LM лил и до удаления пару раз.

Изменено пользователем Romen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Romen сказал:

С GM dexos2.

Синтеку LM лил и до удаления пару раз.

Это какое масло у LM синтетика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.02.2021 в 10:33, Romen сказал:

Средняя скорость 60 км/час.

В основном город.

Летом когда на дачу и рыбалку

Если у вас в основном город,то средняя скорость будет не 60, а 30-32 км/ч, т.е. в моточасах ваша наработка будет около 300м/ч, что многовато для 3.2 л. масла. Я бы сократил интервал масла до 7-7.5 тыс.км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, avignon сказал:

Это какое масло у LM синтетика?

LIQUI MOLY Top Tec 4200 5w30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, seven777 сказал:

Если у вас в основном город,то средняя скорость будет не 60, а 30-32 км/ч, т.е. в моточасах ваша наработка будет около 300м/ч, что многовато для 3.2 л. масла. Я бы сократил интервал масла до 7-7.5 тыс.км.

По совету из форума купил Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30 чуть позже буду заливать, пробовать.

Сейчас залито аддинол 5w30 0537.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дизелями все просто. Если отшита экология- польнозолиники А3/В4 или дизельные масла. Масла 3л, можно сократить интервал до 7-8к, это и недорого, и полезно для мотора. Вязкость выбирать от климата и манеры езды, от 0w30 до 10w40.

Из бюджетного посоветую Zic X7 Дизель, есть в 2 вязкостях- 5w30 и 10w40, и есть 6л канистры, удобно для вашего объема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Lobshter сказал:

С дизелями все просто. Если отшита экология- польнозолиники А3/В4 или дизельные масла. Масла 3л, можно сократить интервал до 7-8к, это и недорого, и полезно для мотора. Вязкость выбирать от климата и манеры езды, от 0w30 до 10w40.

Из бюджетного посоветую Zic X7 Дизель, есть в 2 вязкостях- 5w30 и 10w40, и есть 6л канистры, удобно для вашего объема.

А что скажите по поводу такого ответа из форума по этому маслу?

"Магний - дизельная фишка.Противоизноски много - для старых дизелей, в коммон рейл нельзя."

У меня топливная коммон рейл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Romen сказал:

А что скажите по поводу такого ответа из форума по этому маслу?

"Магний - дизельная фишка.Противоизноски много - для старых дизелей, в коммон рейл нельзя."

У меня топливная коммон рейл.

Это больше пугалка, наряду с «много противоизноски вредно для турбины». В этот моторы первых выпусков без сажевого прописана 5w40 A3. Если у вас есть сажевый и он установлен на авто, то тогда лучше малозольное масло, если его нет- то по барабану. Тотал рубрия отличное масло, ему точно зайдет. В отличии от обычных С3 обладает большей золой в 1, да и вообще по всем параметрам для дизеля оно лучше. Из минусов разве что цена. Вам выбирать что лить, хотя по большому счету без разницы, главное правильные интервалы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Romen сказал:

LIQUI MOLY Top Tec 4200 5w30

Такая же "синтетика" как и Dexos 2, т.е. гидрокрекинг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Lobshter сказал:

Это больше пугалка, наряду с «много противоизноски вредно для турбины». В этот моторы первых выпусков без сажевого прописана 5w40 A3. Если у вас есть сажевый и он установлен на авто, то тогда лучше малозольное масло, если его нет- то по барабану. Тотал рубрия отличное масло, ему точно зайдет. В отличии от обычных С3 обладает большей золой в 1, да и вообще по всем параметрам для дизеля оно лучше. Из минусов разве что цена. Вам выбирать что лить, хотя по большому счету без разницы, главное правильные интервалы.

Буду пробовать Total rubia tir 9900 fe 5w-30. К тому же по вязкости пишут что ближе к 5w40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой был, только 95 л.с.

Пофиг, что лить - менять не реже 7 500 км.

В итоге лил Rubia Fe 9900, так и продал, нынешний владеле тоже льёт Rubia,  намотал уже 278 000 км (по приборам, смотано там было вроде как 48 000 км), т.е. реально там под 330 000 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Normet сказал:

У меня такой был, только 95 л.с.

Пофиг, что лить - менять не реже 7 500 км.

В итоге лил Rubia Fe 9900, так и продал, нынешний владеле тоже льёт Rubia,  намотал уже 278 000 км (по приборам, смотано там было вроде как 48 000 км), т.е. реально там под 330 000 км.

А чем это масло вам понравилось?

Двиг тише работал или ещё чем может быть?

Гидрики не беспокоили?

Цепь и маховик двухмассовый на каком пробеге меняли?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Romen сказал:

А чем это масло вам понравилось?

Отсутствием головной боли по поводу подделок.

 

14 минут назад, Romen сказал:

Гидрики не беспокоили?

Нет.

 

14 минут назад, Romen сказал:

Цепь и маховик двухмассовый на каком пробеге меняли?

Маховик менялся вместе со сцеплением на 200 000 + км ( точный пробег не скажу, я после продажи не сильно следил за судьбой машины, изредка пересекался в владельцем).

Цепь до сих пор не менялась насколько я знаю.

 

Менялся клапан EGR (заклинил) и чистился впуск-теплообменник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...