Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!
Sign in to follow this  
Hazy_nsk

Смешивать тормозную жидкость

Recommended Posts

Ведь можно же в пределах допуска? Что бы долить, не сливать же и заливать заного.

Другие ответы в этой теме

Можно в пределах класса. Т.е нельзя мешать DOT4 и DOT5.1, например. А любой DOT4 можно с любым DOT4.

12.07.2020 в 05:35, careless_angel сказал:

нельзя мешать DOT4 и DOT5.1

И что будет ? Превосходно смешаются, ибо обе на гликлевой основе. Лично в бачок с залитой еще японским императором ДОТ3 заливал ДОТ4, а потом лукойловскую ДОТ5.1, все ОК.

В качестве основы, во всех тормозных жидкостях кроме DOT 5, используется полиэтиленгликоль в сочетании с полиэфирами борной кислоты, а для DOT 5 в качестве основы применяется силикон.

Тормозные жидкости DOT 3, DOT 4 и DOT 5.1 имеют одну основу и могут взаимозаменять друг друга без каких либо проблем, по крайней мере в пределах одного производителя.

Некоторые производители используют в качестве основы для производства DOT 3 (а возможно и других марок) полиалкиленгликоль. Информации по несовместимости жидкостей на основе полиэтиленгликоля и полиалкиленгликоля нигде не удалось найти, а знание химии в первом приближении позволяет заявить, что такая смесь будет работать не хуже чем исходные компоненты.(С)

я помниться хотел выпендриться перед батей(шофёром с 40 годами стажа на большегрузах),что БСК нельзя смешивать с DOT(Роса),типа звиздец будет,на что он на до мной посмеялся и такого из своей практики  наговорил,что я поседел и удивился как вообще дело до моего рождения дошло.

Ну а что, бутанол с ПАГ прекрасно смешивается по определению, а раз касторка смешивается с бутанолом, она и с его тетей тоже смешается.

11.07.2020 в 22:35, careless_angel сказал:

Можно в пределах класса. Т.е нельзя мешать DOT4 и DOT5.1, например. А любой DOT4 можно с любым DOT4.

простите, ошибся, конечно 5, а не 5.1 - как вы правильно заметили, у них разная база)