Перейти к публикации

1zz-fe Выбор моторного масла


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Автомобиль Тойота королла 2003гв zze122 кузов двигатель 1zz-fe. прробег 173тыс (по одометру) сколько реально хз.

место обитания красноярск. кроткие пробеги холодные запуски по городу и раз в месяц по трассе

автомобиль купил 3 года назад. Предыдущий владелец утверждал что все 4года его владения он заливал исключительно Mannol Molibden 10W40.

 

Вскрывал клапанную крышку для замены прокладки там все в коричневом налете . Не гуталин конечно но... (Сосед взглянув на мой двигатель сказал что это еще ничего. У нево Виш с таким же двс с Японии заказывал в 2006г. так у него хуже намного было он заправлял Виско 5в30 каждые 10тыс в итоге мотор под капиталку саложор был 1л та 1тыс км.)

 

После покупки слил это масло промыл промывочным Лукойл и залил Энеос синтетика 5W30 для того, чтобы промыть. и через 1тыс км Залил Shell Helix Ultra 5w30.

Отъездил на этом масле 2 замены по 6.5тыс. За 6.5 тыс масло на уровне как вкопанное. 

 

и тут при очередном обслуживании мне консультант в магазине посоветовал "это не ваше мало не по допуску и дорогое. Вам смело рекомендую Petro Canada SS 5W30 Dexos1 Gen2."

 

Ну послушал его залил масло после 4тыс пробега долил остаток 300гр . На 5тыс уже пришлось менять. Опять залил эту Канаду 5w30 такая же картина 4тыс и масло ниже середины. 

Вопрос вот в чем Shell Ultra 5w30 может и не подходит но угара не было совсем. Что посоветуйте ?опять перейти на него ? или выбор есть еще какой? 

я склоняюсь еще попробовать :

NESTE Pro+ V 0W20

NESTE Pro F 5W30
NGN Agate 5W30 SL/CF
ZIC X9 FE EURO 5W30
 TOTAL Future NFC 9000 5W30
ELF EVOLUTION 900 SXR 5W30
MOBIL Super 3000 X1 Formula FE 5W30
FORD Formula F 5W30
CASTROL Magnatec 5W30 A5
TOTAL Quartz 9000 HKS 5W30


в маслах не очень разбираюсь выбирал по классу A5 B5 и по анализам которое получше моет

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
4 часа назад, Mixel32 сказал:

NESTE Pro+ V 0W20

нормуль или масла А5 у них моющие по сильнее 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирайте 5-30,0-30. 5-20 не надо, а 0-20 тем более. в этот двигатель оно не шло.

у меня на таком двигателе после двух замен на Вольф экотэч 0-20 под клапанной все в металлической пудре было, особенно хорошо на датчике распредвала было видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Shell Helix Ultra 5w30 хорошо зашло и не угарало, то я бы на нём остановился.

А про допуски вопрос не однозначный ..... У Тойоты нет жёстких ограничений и допусков. В Японии туда льют ILSAC GF-5, но там другого и нету ))). А для Европы указан только класс качества API SL и выше, по стандартам  ACEA нет уточнений. Да, к японскому илсаку ближе ACEA A1 или A5, но..... У меня был Авик с мотором 1zz, пригоняли его из Европы, покупали в Бельгии у официалов с трейд-ина.

В Европе официалы в этот мотор лили CASTROL TXT Softec Plus SAE 5W-30 ACEA A3/B3/B4. Это масло в некотором роде аналог Shell Helix Ultra 5w30. А европейским официалам я доверяю больше чем нашим официалам и неофициалам.

assetCAKXJ8Y0.thumb.jpg.add6aeaa7db7a4187b3826b5f1ee2109.jpg

 

Вот только у меня всё получилось печально. Я лил в этот мотор ЛМ Synthoil Longtime 5в-30, которое тоже ACEA A3/B3/B4. И всё было хорошо, а потом решил попробовать оригинальное масло Тойота и начало жрать ..... Возможно подделка попалась, но обратно расход восстановить не удалось ни какими способами.

Так что мой тебе совет - если нашёл масло, которое не жрёт этот мотор - лей его. 

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Lion60 сказал:

Выбирайте 5-30,0-30. 5-20 не надо, а 0-20 тем более. в этот двигатель оно не шло.

у меня на таком двигателе после двух замен на Вольф экотэч 0-20 под клапанной все в металлической пудре было, особенно хорошо на датчике распредвала было видно.

А каким вы пользовались? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на авенсисе отездил 9 лет. Сначала лил мобил 3000, потом тойота 5-30 в железе, на тойотовском масле долго ездил, пока цены не поднялись.потом решил перейти на тойота европейское в пластике, но купив подделку решил не заморачиваться с оригинальными маслами, а тут ещё и форум подзатянул, после пару раз ездил на лукоиле А5. Потом залил Вольф экотеч 0-20 два раза, после Вольфа было залито хундай x-teer 5-30 с этим маслом машину и продал.

Изменено пользователем Lion60
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Strelec сказал:

Если Shell Helix Ultra 5w30 хорошо зашло и не угарало, то я бы на нём остановился.

А про допуски вопрос не однозначный ..... У Тойоты нет жёстких ограничений и допусков. В Японии туда льют ILSAC GF-5, но там другого и нету ))). А для Европы указан только класс качества API SL и выше, по стандартам  ACEA нет уточнений. Да, к японскому илсаку ближе ACEA A1 или A5, но..... У меня был Авик с мотором 1zz, пригоняли его из Европы, покупали в Бельгии у официалов с трейд-ина.

В Европе официалы в этот мотор лили CASTROL TXT Softec Plus SAE 5W-30 ACEA A3/B3/B4. Это масло в некотором роде аналог Shell Helix Ultra 5w30. А европейским официалам я доверяю больше чем нашим официалам и неофициалам.

assetCAKXJ8Y0.thumb.jpg.add6aeaa7db7a4187b3826b5f1ee2109.jpg

 

Вот только у меня всё получилось печально. Я лил в этот мотор ЛМ Synthoil Longtime 5в-30, которое тоже ACEA A3/B3/B4. И всё было хорошо, а потом решил попробовать оригинальное масло Тойота и начало жрать ..... Возможно подделка попалась, но обратно расход восстановить не удалось ни какими способами.

Так что мой тебе совет - если нашёл масло, которое не жрёт этот мотор - лей его. 

SHELL Helix Ultra 5w30 как раз a3b3b4. Может реально на него вернуться.... Только вот интервал смены масла какой делать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Mixel32 сказал:

SHELL Helix Ultra 5w30 как раз a3b3b4. Может реально на него вернуться.... Только вот интервал смены масла какой делать? 

Этот мотор очень чувствителен к перекатам. Даже крепкие масла А3/В3/В4 лучше не перекатывать. 300мч максимум, лучше даже 250 поставить себе ориентиром. Если переводить в километры, то летом не более 7,5к, а зимой менее 5,0к.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил для пробы масло Ford formula f 5w30 a5b5  будем посмотреть. О наблюдениях отпишусь. 

IMG_20200130_223304.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...