Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток.  Итак, в результате ошибки в прайсах Емекса, досталось 3 литрухи Мотюль 8100 eco clean +  5w30 за 78 рублей. Да-да, не по 78, а 3 штуки за 78. В результате визуального осмотра канистры нормальные, батч нормальный, не стирается. После заморозки в стекле -25 лишь немного помутнело и текучесть отличная. Поэтому делаю вывод, что 99% масло оригинал- просто косяк был в прайсах

Вобщем имею 3 литра масла такого. Объем заливки в Весту минимум 4 литра. 

Характеристики  Мотюля;

Класс вязкости, SAE J 300: 5W-30
Плотность при 20°C (68°F), ASTM D1298: 0,849 г/см3
Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 56,7 мм2
Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 10,1 мм2
Вязкость HTHS при 150°C (302°F), ASTM D4741:      3.24 мПа.с
Индекс вязкости, ASTM D2270: 167
Температура застывания, ASTM D97: -39°C/-38°F
Температура вспышки, ASTM D92: 232°C / 450°F
Сульфатная зольность, ASTM D874 0,43% массы
Щелочное число, ASTM D2896:

4,8 мг KOH/г

 

 

Веста с ГБО. Малозольники годятся. Понятно, что подарок от Мотюля (ну вернее от одного из поставщиков)  нужно использовать.  Итак варианты для микса, из тех что есть у меня:

1. MOBIL Super 3000 X1 5W-30 А5В5

2. ZIK XQ 0W40

3. Лук люкс 5W40

4. FUCHS TITAN SYN SN 0W-20. Но это вариант мне кажется сильно жидкий будет

5. Докупить еще одну литрушку  сабжевого масла - не расмативается

Изменено пользователем Icehammer2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Icehammer2 я 0w-30 c2 лил в гранату, все ок)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, подарок ))

АСЕА С1 имеет ограничения по фосфору (≤ 0,05% или 500 ррм), масло еще и маловязкое (аналог А5/В5)

В чистом виде не рекомендовал бы использовать.

Если морально готовы использовать миксы, то рассматривайте только полнозольники АСЕА А5/В5, А3/В4 с фосфором 900-1100.

Лукойл Люкс Синтетика 5W-40 отлично подходит. Микс можно сделать Лукойла (3л) + Motul (1л), на выходе 4 литра масла с фосфором примерно 800 и вязкостью 5W-30 (КВ100 около 12,5)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Pavel_NSK сказал:

Да уж, подарок ))

АСЕА С1 имеет ограничения по фосфору (≤ 0,05% или 500 ррм), масло еще и маловязкое (аналог А5/В5)

В чистом виде не рекомендовал бы использовать.

Если морально готовы использовать миксы, то рассматривайте только полнозольники АСЕА А5/В5, А3/В4 с фосфором 900-1100.

Лукойл Люкс Синтетика 5W-40 отлично подходит. Микс можно сделать Лукойла (3л) + Motul (1л), на выходе 4 литра масла с фосфором примерно 800 и вязкостью 5W-30 (КВ100 около 12,0-12,5)

 

Миксы я не то что морально готов - я их давно пользую. Лук люкс 40 + литр мотюля -это вообще не о чем. густо и ненужно. Я на 30-ках езжу прекрасно на разных

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Skif_tlt сказал:

Icehammer2 я 0w-30 c2 лил в гранату, все ок)))

В АСЕА С2 фосфора ≥ 0.07, но ≤ 0.09

1 минуту назад, Icehammer2 сказал:

Миксы я не то что морально готов - я их давно пользую. Лук люкс 40 + литр мотюля -это вообще не о чем. густо и ненужно. Я на 30-ках езжу прекрасно на разных

Зачем тогда п.2-3 в шапке темы?

Я же вязкость указал какая получиться если 3 к 1 - это и есть 5W-30, вязкость на границе с 40-кой.

На мой взгляд, сейчас задача микса не вязкость поднять/уронить, а противоизноски добавить, поэтому 3 к 1 и рекомендовал.

Крайний микс (если с Лукойлом) - 50/50%, тогда фосфор будет примерно на уровне 700-750 ррм.

Но как это все будет работать большой вопрос, пакет присадок принципиально разный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Pavel_NSK сказал:

В АСЕА С2 фосфора ≥ 0.07, но ≤ 0.09

Зачем тогда п.2-3 в шапке темы?

Я же вязкость указал какая получиться если 3 к 1 - это и есть 5W-30, вязкость на границе с 40-кой.

На мой взгляд, сейчас задача микса не вязкость поднять/уронить, а противоизноски добавить, поэтому 3 к 1 и рекомендовал.

Крайний микс (если с Лукойлом) - 50/50%, тогда фосфор будет примерно на уровне 700-750 ррм.

Но как это все будет работать большой вопрос, пакет присадок принципиально разный.

В 3 литра Лука люкс можно смело залить литр ВООБЩЕ ЛЮБОГО масла. Вопрос то не в этом был

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Pavel_NSK сказал:

В АСЕА С2 фосфора ≥ 0.07, но ≤ 0.09

Да ладно

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pavel_NSK сказал:

На мой взгляд, сейчас задача микса не вязкость поднять/уронить, а противоизноски добавить, поэтому 3 к 1 и рекомендовал.

Так а для чего тогда эти малозольные масла с конской ценой?? Если их в мотор жигуля нельзя лить в чистом виде

Масло стоит почти 1 тыс за литр. Ну уж явно не потому что оно пустое

Изменено пользователем Icehammer2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Icehammer2 сказал:

Вопрос то не в этом был

Icehammer2 я вообще вопроса не увидел

1 час назад, Icehammer2 сказал:

Веста с ГБО. Малозольники годятся. Понятно, что подарок от Мотюля (ну вернее от одного из поставщиков)  нужно использовать.  Итак варианты для микса, из тех что есть у меня:

1. MOBIL Super 3000 X1 5W-30 А5В5

2. ZIK XQ 0W40

3. Лук люкс 5W40

4. FUCHS TITAN SYN SN 0W-20. Но это вариант мне кажется сильно жидкий будет

5. Докупить еще одну литрушку  сабжевого масла - не расмативается

Как понял, так попытался ответить.

6 минут назад, Icehammer2 сказал:

Так а для чего тогда эти малозольные масла с конской ценой?? Если их в мотор жигуля нельзя лить в чистом виде

Избавьте меня от перечислений моделей авто куда данный продукт рекомендуется, но ВАЗа там точно нет.

Смертельного ничего не должно случиться даже если Вы целиком зальете Motul, повышенный износ возможен.

Отработок АСЕА С1 тут предостаточно, можете и свою добавить, очень любопытно.

 

28 минут назад, Skif_tlt сказал:

Да ладно

Я видел это масло, забыл про него. Ты использовал его?

Уточнение сделаю, это моя ошибка, я указал требования АСЕА 2016 (самый последний).

Надо разобраться по какому АСЕА сертифицирован указанный Texaco Havoline ProDS P 0W-30.

Требования АСЕА 2016 - для С2 ограничения по фосфору  ≥ 0.07, но ≤ 0.09

Требования АСЕА 2012АСЕА 2010- для С2 ограничения по фосфору ≤ 0.09.

Тестируемое масло было датировано 08.12.2016, считаю что сертифицировано еще ранее, когда создавали рецептуру (масло), т.е. оно может соответствовать более раннему АСЕА 2012.

Еще более ранний АСЕА 2008, также устанавливал для С2 ограничения по фосфору ≥ 0.07, но ≤ 0.09.

Короче качели с этим фосфором и не только с фосфором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Pavel_NSK сказал:

Ты использовал его?

Да

2 часа назад, Pavel_NSK сказал:

Надо разобраться по какому АСЕА сертифицирован указанный Texaco Havoline ProDS P 0W-30.

Требования АСЕА 2016 - для С2 ограничения по фосфору  ≥ 0.07, но ≤ 0.09

Требования АСЕА 2012АСЕА 2010- для С2 ограничения по фосфору ≤ 0.09.

Там ещё допуск PSA ограничивает допуск

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2019 в 23:00, Pavel_NSK сказал:

Отработок АСЕА С1 тут предостаточно, можете и свою добавить, очень любопытно.

 

Что то я вообще ниодной ненашел. Ткните в нос дураку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Icehammer2 сказал:

Что то я вообще ниодной ненашел. Ткните в нос дураку

На ВАЗовские отработки только не рассчитывайте, никто не лил и уж тем более на анализ не отправлял.

Castrol EDGE Professional C1 5W-30 отработка на Land Rover Discovery  4 после 5500км

этот же автомобиль следующая отработка на нормальном масле, почувствуйте разницу

NGN Nord 5w-30 отработка на Land Rover Discovery 4 после 5500км

С бензинового мотора

Total Quartz Ineo First 0W-30 отработка на Peugeot 308 после 4970 км

Обратите внимание на кол-во противоизноски в этих маслах - фосфор/цинк.

P.S. АСЕА С1 в ВАЗ это перебор. Эти масла не предназначены для моторов ВАЗа, хоть на газе, хоть на бензине.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel_NSK  Спасибо. Что то и вправду расхотелось даже пополам его мешать.)) Оставлю на доливку или микс 1:к3 с полнозольником 

Изменено пользователем Icehammer2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Icehammer2 сказал:

Оставлю на доливку или микс 1:к3 с полнозольником 

это правильное решение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...