Jump to content
Акция Ойл Клуб! Мотоциклетная! Пяти участникам - лабораторный анализ бесплатно. Read more... ×
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Natalya

Valvoline MaxLife 5w30 для двух моторов

Recommended Posts

Posted (edited)

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу вашего совета в выборе моторного масла для двух авто. Остановилась на Valvoline MaxLife 5w30, перечитав просто горы информации тут, на ойл-клабе (за что отдельное спасибо!)

Ховер Н5 (2013 года) , левый, Chery Tiggo 4x4 (2012 года), левый;

4G69S4N (2,4 л.) бензин , SQ484F (2 л.) бензин;

Заправочный объем масла: 4,3 л. и 5 л., включая масляный фильтр;

Санкт-Петербург (морозы до -25С, нечасто);

Режимы эксплуатации: город 90%, трасса 10%+ умеренное бездорожье (редко)/ город 95%, трасса 5%;

Движок не кручу, рабочие обороты на обеих авто 2000-3000, в пробках не стою часами, пробеги 90% времени короткие, с остановками, по городу (15-30 км в день, бывает и 150-200км, но скорее исключение);

Замены масла всегда делались на 7000-8000 км. пробега (в дальнейшем планирую придерживаться этой цифры);

На обоих авто Евро-4 (стоят каты);

Доступно практически все;

По мануалу (китайская грамота) на бензиновый Ховер (атмо): не ниже SAE SL, А3/В4 5W40 (при этом рекомендация для дизельного мотора те же 5W40), на другой странице рекомендация 10W40. Владельцы льют в основном 5W40. Третий год лью  Shell Helix Ultra 5W40. Смущает немного появляющийся "стрекочущий" звук на ххх оборотах (похоже на гидрокомпенсаторы), в морозы под -22/-25С индикатор масленки горит дольше, чем обычно. Доливка в межсервисный интервал ТО никогда не требовалась. Пробег 95 ткм.  Меньшая вязкость выбрана из-за небольших коротких пробегов по городу, невысоких рабочих оборотов мотора, наличия гидриков и более мягкого пуска мотора зимой. 

По мануалу на бензиновый двигатель Тигго одна рекомендация: 10W30, дальше пишется не ниже SAE 5W30/SL (допускается 5w30/40 и 10w40 ("данные марки могут замедлить скорость запуска, снизить мощность, увеличить расход топлива) и блин, тут же в мануале на последней странице рекомендуют G-Energy F Synth API SM, ILSAC CF-4, ACEA A3/B3/A3/B4 0w40 для тяжелых режимов эксплуатации и G-Energy Far East M 5w30 для нормальных. Пробег 121ткм. За три года межсервисных доливок масла не требовалось. Сейчас залито MOBIL Ultra 10W-40. На меньшую вязкость хочу перейти из-за коротких пробегов (10-20 км по городу с остановками), спокойного режима езды на невысоких оборотах и особенно из-за более мягкого и легкого пуска двигателя в морозы. На 10w40 в -22С машина заводится тяжеловато, особенно после простоя 10-12 часов на улице. 

Помогите, пожалуйста, советом по выбору масла Valvoline MaxLife 5w30 на эти два мотора. 

Есть сомнения в правильности выбора  вязкости масла и решении перейти на масло с более (хоть и незначительно) низкой вязкостью при таких пробегах. Оба авто у меня около трех лет, заправляюсь всегда на одной заправке Газпром (АИ95). Присадок никаких не лью ни в масло, ни в бензин. На профильных форумах черт ногу сломит и советы одноклубников иногда просто убивают категоричностью (нельзя лить воду в такой старый мотор, для больших пробегов нужна высокая вязкость, и от 5W30  вообще износ двигателя о_О) или неоднозначностью : я лил--мне нравится (непонятно это о чем? Нравится мотору?). Ну и чем меньше люди знают, тем чаще агрессивнее комментарии и зачастую без какой либо конкретики или конструктива.

Выслушаю и прислушаюсь ко всем  советам. Спасибо заранее всем отписавшимся по делу!

Edited by Natalya

Синтетические моторные масла TCL - продли жизнь двигателю!

Другие ответы в этой теме
22 минуты назад, Natalya сказал:

Остановилась на Valvoline MaxLife 5w30,

если мануалы позволяют то лейте .

9 минут назад, Новосиб сказал:

если мануалы позволяют то лейте .

Спасибо!

Valvoline MaxLife 5w30 по допуску (А3/В4/SN)  подходит в оба мотора, да и сами движки простые и нетребовательны. Меня смущает в этом выборе переход на менее вязкое масло (было 5w40 и 10w40) при пробегах 95/120тк...

1 минуту назад, Natalya сказал:

Спасибо!

Valvoline MaxLife 5w30 по допуску (А3/В4/SN)  подходит в оба мотора, да и сами движки простые и нетребовательны. Меня смущает в этом выборе переход на менее вязкое масло (было 5w40 и 10w40) при пробегах 95/120тк...

у меня пробег за 177тыс км , меня 0W30 не смущает а в ваши моторы еще и с запасом А3. катайтесь, первые смены сделайте на 4х тыс следующие катайте не больше 7ми.

1 минуту назад, Новосиб сказал:

у меня пробег за 177тыс км , меня 0W30 не смущает а в ваши моторы еще и с запасом А3. катайтесь, первые смены сделайте на 4х тыс следующие катайте не больше 7ми.

Спасибо огромное!