Перейти к публикации

Совместимость Crown LLC A-110 и Partner DSR (=Freecor DSC)


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Третий день мозг себе мучаю, не могу разобраться, помогите, пожалуйста!

 

Машина Hyundai Solaris 2012 года выпуска, сборка РФ

По форумам - заливается ОЖ с завода Crown LLC A-110

"Выпускается антифриз компанией Техноформ в г. Климовск, специально для Hyundai/Kia. Изготовлен по технологии компании KUKDONG JEYEN COMPANY LTD (Корея) и является точной копией (по утверждению производителей) антифриза Crown A-110."

коды заказа: 1 литр — R9000-AC001K (для Kia) или R9000-AC001H (для Hyundai)

Пишут, что это фосфатный лобрид, в основном для Киа-Хёнде

 

на ТО-60.000  2 года назад местный дилер, который раньше был дилером Пежо-Ситроен, а стал Хёнде, по документам (заказ-наряд) долил 0,7л  антифриза Partner DSR

"Partner DSR - это официальный антифриз? который заливают на заводе ПСМА в Калуге, сделан он из концентрата ARTECO Freecor DSC 50/50. Так же по описанию соответствует допуску PSA B71 5110"

Код заказа 1 литр - DLM0030005.

Пишут, что это молибдатный лобрид, в основном для Пежо-Ситроен

 

плюс в апреле 2018 у меня антифриз ушёл ниже минимума, заказывать оригинал не решился (ждать), подумал что "дилер знает что льёт" и купил у них литр на доливку, по документам опять же тот же Partner DSR DLM0030005", долил около 0,5 литров, пока уровень держится

 

Сейчас вот поднял документы (смотрел коды запчастей на грядущее ТО в заказ-нарядах), начал смотреть и заметил, что залили непонятно что, либо не то что надо. (понимаю, что поздно спохватился и сразу надо было смотреть, но как-то раньше не заморачивался - думал они знают что делают).  Позвонил дилеру - сказали "Ничего страшного они совместимы, вот вы 2 года ездите, всё нормально же? ездите себе дальше, всего доброго".

 

Нарыл вот такие ссылки на описания:

Freecor DSC (концентрат для Partner DSR):

https://www.arteco-coolants.com/en/system/files/downloads/freecor_dsc_english_05.1_0.pdf

 

CoolStream A-110 (тот же crown LLC A-110, сделанный в РФ и намешанный из воды и концентрата KUKDONG A-110):

http://www.cool-stream.ru/upload/iblock/079/TDS%20A-110.pdf

 

с этого форума про KD_A110_INSTRUCTION.pdf

https://www.oil-club.ru/forum/applications/core/interface/file/attachment.php?id=92140

 

Но т.к.  я в английском не силен, а в антифризах, их основах, присадках , свойствах и совместимостью тем более не разбираюсь - прошу подсказать, насколько сильно напакостил мне дилер и что делать мне сейчас - как можно быстрее сливать эту жижу и промывать систему с чистящими спец.средствами и промывками?  ездить дальше и забить? Просто слить старый и залить штатный A-110, а на несливаемый остаток  забить (в системе после слива остаётся около 1,0-1,3 л. при общем объеме ОЖ 5,3л)?

И как определить, что у меня что-то в машине не так и началась нехорошая реакция этих ОЖ между собой?

 

Прошу помочь, а то мозг закипает уже немножко... Если действительно оба лобридные, один фосфатный другой молибдатный - то их смешение  запрещено или нет? 

Нашёл вот что:

"Корейцы используют фосфатные лобриды, японцы - также фосфатные или молибдатные лобриды, а немецкая тройка - силикатные лобриды. А смешение фосфатов и силикатов - запрещено."

А смешение фосфатов и молибдатов?

 

Заранее спасибо уделившим моему вопросу время людям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2018 в 07:20, lastage сказал:

UPD: пришло письмо от клиентской службы местного дилера, в котором указано, ссылаясь на паспорт безопасности, что якобы "Crown LLC A-110" и "Partner DSR" это торговые наименования "Coolstream" серии "Premium" с одними же характеристиками состава.

:shok: :shok: :shok:

*слышны звуки выстрелов. тех. отдел "Coolstream" решил застрелиться*

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...