Перейти к публикации

Какова точность определения у лабораторий?


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Нет, ты же видел разницу в бутылках на моих тестах :) Тем более как я понимаю аппараты разные. На содержание элементов там свой аппарат масло в разбавленом состоянии, потом подсчитывают обратно по методике в "неразбавленное" состояние. А ССS меряют в другом аппарате, масло подается нормальное. Я конечно исковеркал образно - но так мне на пальцах обьясняли.

 

Ну как говорится стыдится нечего, человеческий фактор присутствует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хоспадя, все ошибаются. тем более ошибку пофиксили))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните Ravenol VSi Розница был богаче по ZDDP и моющим элементам чем Игорь. Так вот ошибка была, хорошо Itseasy вовремя ее заметил и обратил внимание в теме анализов, я попросил лабу пересчитать заново элементы. Сегодня получил результаты посчитанные заново.

 

 

 

Ravenol VSi Розница

Ravenol Vsi Игорь

 

Как видимо идентичные масла по пакету присадок. Отличается зола.

 

Во блин, а я сегодня собрался тебе образец слать. И как верить теперь лабе? А если и по другим маслам ошибки, которые просто не заметили. Вот в Рашке у нас всегда так, вроде и техника вся импортная асфальт кладёт, а дороги всё равно гуано:-)) У твое лабы приборы тоже импортные наверное:-)) Но хитро под страховался. В личке тебе отписал как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ServiceMan, ошибок не бывает только у перманентных лентяев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ServiceMan, ошибок не бывает только у перманентных лентяев.

 

 

Это понятно, но к лабе относишься, как к супер-пупер последней инстанции!!! Они же определяют в ppm, а получается плюс-минус кг:-))) Я задумал мега эксперемнт:-)) Сравнить две лабы между собой одним и тем же маслом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ServiceMan, не трать время и деньги. Результаты будут отличаться. Иначе и быть не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно, но к лабе относишься, как к супер-пупер последней инстанции!!! Они же определяют в ppm, а получается плюс-минус кг:-))) Я задумал мега эксперемнт:-)) Сравнить две лабы между собой одним и тем же маслом.

пустое занятие. проверял уже, обе мониторинговые импортные. "Любые совпадения случайны" :D

именно в элементах присадок и износа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут видно было что что то не так, Itseasy просто пальцем ткнул на это... Смысл в чем зола была 1.28 элементов было меньше, а тут зола стала 1.22 а элементов в 1.5 раза больше. Похоже было на бред.

 

К примеру недавние тесты трех масел Dexos2 показали что лаба как раз протестила очень адекватно - масла одинаковы как по спектру так и по характеристикам.

http://www.oil-club.ru/forum/uploads/monthly_05_2012/post-2-0-55008600-1336709890_thumb.gif

лучшее доказательство что все адекватно. Ну а ошибки бывают конечно - тут скорее всего попутались, чем не правильно посчитали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ServiceMan, не трать время и деньги. Результаты будут отличаться. Иначе и быть не может.

 

Только алчный:-))) torcon за деньги делает:-)) Во второй лабе сделаю бесплатно, но не быстро, так сказать в общем потоке исследований:-)) Очень интересно именно на сколько будут отличаться данные. И для себя хочется понимать, на сколько нашим лабах можно доверять. Если данные будут отличаться в разы (как в случае с анализом VSI), то смысл всей этой затеи с анализами пропадает. Они вообще могут бабосы просто кассировать, а данные поставлять примерные исходя из вязкости и класса качества масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ServiceMan, не наших лабах, а вообще в лабах. В любых будут отличаться. Оборудование, реактивы, методы и прочее-прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ServiceMan, не наших лабах, а вообще в лабах. В любых будут отличаться. Оборудование, реактивы, методы и прочее-прочее.

 

 

А может есть у кого-нибудь инфа как нормируются различия от лабы к лабе от лаборанта к лаборанту. По науке это называется http://ru.wikipedia.org/wiki/Воспроизводимость Хорошо бы посмотреть на эту "воспроизводимость" по отношению к "нашим баранам":-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ServiceMan, ты не наш? К тебе клиенты тоже небось как к косорукому обращаются? Не трясутся от страха, нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писец что нарыл http://www.docload.ru/Basesdoc/23/23640/index.htm

2.6. Точность метода

2.6.1. Сходимость

Два результата определений, полученные одним исполнителем, признаются достоверными с 95 %-ной доверительной вероятностью, если расхождение между ними не превышает 2 °С.

2.6.2. Воспроизводимость

Два результата испытаний, полученные в двух разных лабораториях, признаются достоверными с 95 %-ной доверительной вероятностью, если расхождение между ними не превышает 8 °С.

 

Хотя это по ГОСТу. Но всё равно жуть получается. Одна лаба намеряет заствание в - 30 C, а вторая в - 38 C и это будет в Рамках ГОСТа и юридически даже предъявить ничего нельзя?!?!?!

 

Torcon подскажи в какой теме лучше это обсуждать. Интересно нарыть " допуски точности" по всем "нашим" параметрам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще я слышал(ОБС), что разбежность, внутри лаборатории, потому же кальцию может составлять в 200 ед.

если расхождение между ними не превышает 8 °С.

Подправлю в 6°С, из твоего же документа

Изменено пользователем Slipa!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...