Перейти к публикации

Напитки, алкогольные и не очень :) 18+


DIman

Рекомендованные сообщения

Чето сидел щас, квн начал смотреть и вспомнил - блииин, не так давно в дьютике брал испанское вино Bach Extrisimo, черт возьми, какое же оно обалденное было.. Реально, ничего приятнее не пил еще (из вин). А вообще, люблю вино. Раньше любил пиво, нравилось Paulaner, krusovice. Потом еще Bud как то понравился)) но чето не нравится больше пиво. Поэтому теперь онли вино) изредка чего по крепче, водяра белуга нраицца))) но она стоит как крыло от боинга... Коньяк хеннеси. Но он тоже сволочь не дешевый..

А что любите вы?)

 

Рекоммендации как купить нормальное вино

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Крокодил ну что сказать...? Я не разу не собираюсь переубеждать, просто напишу свои размышления по этому поводу. 

Согласен, что колер присутствует в более дешёвом сегменте, но это удел не только бюджетных напитков. Колером пользуются очень многие именитые производители, очень часто вижу в описании и характеристиках упомянания об этом красителе. При этом я проживаю не в РФ. Я вообще не верю, что на российский рынок идёт "спец замес" спиртных напитков, с какой такой целью...? но это дело веры...

Считаю, что само по себе, использование красителя не несёт решающей роли во вкусе, для этого есть множество других факторов, влияющих на общую картину. Пользуются этим также, чтобы цвет напитка был тупо более, или менее одинаковым, от партии к партии, чтобы в частности не порождать почву для размышлений о подлинности продукта.

Есть конечно производители, которые специально ведут политику чистоты напитка. Но они в описании это большими буквами заявляют, что мол не подкрашенный или не прошедший процесс фильтрации, в случае с ромом - без добавления сахара, как вкусовой составляющей. Таких производителей единицы из общей массы... Думаю, что даже среди тех, кто телают такие заявления, есть те которые иногда все таки прибегают к "присадкам". 

Вернусь к "спецзамесу"

Так же сравнивал одинаковые напитки и здесь, в Германии, и в РФ, когда бываю в гостях. Не увидел я большой разницы, ну так чтобы сказать: "два разных напитка" нет, не скажу... всё характерное узнаётся на раз. Хотя я уверен, что у одного и того же производителя, одной и той же продукции, есть отличия от партии к партии, а о годе урожая вообще молчу, там разница может доходить до существенной....

Ну вот, как-то так, в кратце. На истину в последней инстанции не претендую, так как не посвящён во все тонкости разработанных рецептур, просто интересуюсь немного и на основе доступной информации пытаюсь делать для себя какие то выводы. :smile:

Изменено пользователем DIMA312
Ссылка на сообщение

Ещё как бы для размышления на тему красителей.... :D

Сегодня в интернете наткнулся на очень редкий виски. Виски, как он есть из бочки. Как видно, для 20ти годов очень даже светлый. 

 

Screenshot_20220426_202508_com.android.chrome_edit_109643842861393.thumb.jpg.c921ab2ed13ffad1e02dd0db141364d5.jpg

Ссылка на сообщение
10 часов назад, DIMA312 сказал:

Ещё как бы для размышления на тему красителей.... :D

Сегодня в интернете наткнулся на очень редкий виски. Виски, как он есть из бочки. Как видно, для 20ти годов очень даже светлый. 

Первый раз коньяк, ну или в том случае бренди, без красителя увидел на Кипре, 3 летний был как водка с чуть чуть желтизной, 5 летний совсем ненамного темнее, более менее желтоватый цвет как у пива имел 8 летний, но конечно совсем не чета как у всех остальных коньяков продающихся у нас.

 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Sportage72 сказал:

Первый раз коньяк, ну или в том случае бренди, без красителя увидел на Кипре, 3 летний был как водка с чуть чуть желтизной, 5 летний совсем ненамного темнее, более менее желтоватый цвет как у пива имел 8 летний, но конечно совсем не чета как у всех остальных коньяков продающихся у нас.

 

Коньячный спирт имеет цвет как у белого вина, слегка соломенный оттенок, во всяком случае, это касается тех спиртов, что доводилось видеть

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Skif_tlt сказал:

Коньячный спирт имеет цвет как у белого вина, слегка соломенный оттенок, во всяком случае, это касается тех спиртов, что доводилось видеть

я в курсе, потому что по сути коньяк без выдержки это чача/граппа и т.д., то есть самогон на виноградной браге:)

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Sportage72 сказал:

... но конечно совсем не чета как у всех остальных коньяков продающихся у нас.

 

Да и у нас то же самое. Просто не все заморачиваются по поводу кОлера. Не красят единицы, особенно, что касается коньяка, бренди, виски, рома. Граппа, чача, ракия, сливовица и всякие фруктовые дистиляты более натуральны в этом плане, их не принято подкрашивать. 

Вот ещё один вискарь для наглядности. Производитель принципиально заявляет, что не фильтрован и не подкрашен. 

Вот что может сделать бочка за долгие 35 лет в плане цвета, не больше. 

 

Glen_Albyn_35_Jahre_1975_2010_Rare_Vintage_Gordon_MacPhail.thumb.jpg.d6ade8527a0236c479e2b5fc5c879dd5.jpg

Ссылка на сообщение

так смотря какая бочка, из под какого вина и какой обожжености. Мы самогон в бочках настаивали разное время, может после 1 года выйти чайного цвета... 

Ссылка на сообщение

torcon это да, но в промышленных масштабах там вроде бы как всё со временем более или менее стандартизировалось. Но справедливо сказать: да, разница всё-же есть. Вот например взять карибы, очень уважаемый производитель ромов Foursquare Distillery выпускает лимитированную серию нефильтрованного и некрашенного рома, что так же заявляет во все услышанье. 12 лет выглядит так. Но на карибах и доля ангелов (испарение спиртов в ходе выдержки) выше раза в 3-5. 

 

t-9B2914A35A143E730A750E59D6B652E0_600x600.thumb.jpg.7a344b1171b50674196643c0885b4690.jpg

Ссылка на сообщение
7 минут назад, DIMA312 сказал:

torcon это да, но в промышленных масштабах там вроде бы как всё со временем более или менее стандартизировалось. Но справедливо сказать: да, разница всё-же есть. Вот например взять карибы, очень уважаемый производитель ромов Foursquare Distillery выпускает лимитированную серию нефильтрованного и некрашенного рома, что так же заявляет во все услышанье. 12 лет выглядит так. Но на карибах и доля ангелов (испарение спиртов в ходе выдержки) выше раза в 3-5. 

наверно когда стандартная бочках из под дуба, в которой кроме коньяка до этого ничего не было, или вообще новая, то окрашиваться будет медленно, а в каких нибудь бочках из под хереса (как бывает выдерживают) будет быстрее темнеть 

Ссылка на сообщение

Sportage72 так вот же... Речь сначала об коньяке зашла, там как раз рамки ограниченные, бочки не вторичка, а цвет темнее.... :pardon:

Ссылка на сообщение
1 час назад, DIMA312 сказал:

Sportage72 так вот же... Речь сначала об коньяке зашла, там как раз рамки ограниченные, бочки не вторичка, а цвет темнее.... :pardon:

Про коньяк то изначально понятно, что в бОльшей степени ему цвет даёт краситель "сахарный колер".

А так вообще для меня просто, что коньяк, что бренди есть суть одна и та же, а бренди в бочках из под хереса точно бывает:)

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Sportage72 сказал:

а бренди в бочках из под хереса точно бывает:)

 

Бренди де херес, он весь в бочках из под хереса зреет. С очень интересной технологией солера, где разница готового продукта минимизируется в большей степени. 

Ссылка на сообщение

Ну что, в теме затишье....? 

Напишу тогда я снова. :pardon:

Значит задумался об разнице между ромом и виски, решил на прошлой неделе, после наконец допитой бутылки Dooorly's 12 (мясяц пил), сравнить то что называют, в лоб с вискпрём ... Налил себе сего дымного вискарика и что-то так не понравилось.. Сидел и морщился... Очень не по мне такой торфяной стиль после рома показался .. Прям не знал как я его допивать буду. 

А сегодня налил себе ещё для осознания... И знаете.. Уже не так уж и плохо без привязки к другим напиткам. Плюс он пару дней постоял в контакте с кислородом, выравнился/сгладился. Торф уже не так доминирует, появилась свежесть, хересная бочка проявилась, раньше вообще не чувствовалась. 

Но всё-же наверное дымные виски не совсем моё.

Брал себе недавно в коллекцию 2 Лагавулина один просто 16 лет и другой Distillers Edition. Даже боюсь, что там будет, в плане дымности. По этому простой себе оставил, а лимитированную версию отправил назад.... может быть зря, может ещё изменю своё отношение... 

 

IMG_20220507_173507_edit_206777121137196_copy_1811x2450.thumb.jpg.6d3b407ba377e538f82b28ce5853e3bd.jpg

 

Кстати после добавления пары грамм воды, воспринимается лучше. 

Изменено пользователем DIMA312
Ссылка на сообщение

DIMA312 

Один из моих любимых. Люблю торфяной жескач. Ещё "McClelland's" Islay тоже схож по насыщенности торфяного аромата

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение

lzsound ну вот видишь, кому что нравится, может и мои рецепторы когда нибудь "одумаются" :pardon:

Знаю, что этот Талискер, один из самых признанных представителей, сего направления. Набрал именно таких характерных представителей разных направлений виски, чтобы понять и выделить, что нравится, а что нет. И вообще мой ли это напиток: виски. Можно ли его противопоставить, мной любимому, рому. 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...