Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Audi A4 1.8T 2004 г.в., полный привод, механика. 
2) AMB,  бензин. Рабочая температура ДВС 94°-104°. Есть автозапуск, турботаймер. 
3) 4.1 л. по таблице. (Всегда беру 4 литра, и всегда немного остается. )
4) Курск
5) 95% город. 
6) Меняю масло каждые 7-8 тыс, могу иногда увеличить интервал до 10 тыс,  если, например, скатался на юг. 
7) Нет, все вырезано и отключено. 
8) Доступно, в принципе, все, но хотелось бы что то доступное везде и всегда. 
9) Что за мануал? :)

 

Двигатель контрактный, перебран, хон, кв были в идеально состоянии, заменены кольца и вкладыши в номинал.  Сейчас на обкатке.  Одновременно установлена более производительная турбина. 

После обкатки будет настройка, планируется как раз в районе 270 л.с. Раньше на чипе 200л.с. ездил на Shell Helix Ultra 5w40, на обкатке оно же, никаких нареканий, проблем с турбиной и т.п.

Только зимой при отжигах температура масла поднималась до 120°-125°. Но это после 20 минут езды на оборотах 5-6 тыс. 

В связи с увеличением мощности задумался над сменой масла.  Ну или просто поставить маслокулер и не париться. 

Вопросы такие, что можете посоветовать лучше Shell Helix Ultra, посматриваю на Mobil 1 FS X1 5W-40, 5w-50.  С труднодоставаемой экзотикой связываться не хотел бы. 

Сейчас есть в продаже у всех поставщиков Shell Helix Ultra Professional AV 5W-40 1л. по цене прилично дешевле обычной Shell Helix Ultra 5W-40 1л.. В чем подвох?  И чем, все же, professional отличается? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В написали "посматриваю на Mobil 1 FS X1 5W-40" и я там и посмотрел. Там VHVI/GTL+Эстеры и больше молибдена. Только зола многовато 1,4.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, k0rad сказал:

Но он же его и обновил почти полностью за эти 6к пробега. У меня же тьфу тьфу, пока вообще не уходит. И подливать я его не планирую. 

Хотя, конечно же, имеет смысл брать масло подешевле и  менять его раз в 4-5к допустим. Если оно по показателям будет лучше чем более дорогое при пробеге 6-7к. 

Тут еще не понятно, как оно себя ведет при максимальных нагрузках, в той же турбине. Не уверен, что одна замена масла тем более при такой доливке - показатель. 

Вот моя живая стоковая турбина отпахавшая на чипе в 1 бар - 80к, при том что после каждой поездки она раскаленная до красна - это показатель (для меня).  Турбина, кстати, до сих пор живая. 

То что обновлял - только на щелочное число влияет. Видно что по износу всё норма - это значит масло работает как надо.

Если по трассе проехаться 120-140 - и у меня на сток моторе турбина тоже красная. Это ни о чём не говорит, главное в этот момент мотор не глушить и дать остыть турбине и ничего маслу не будет.

Как бы и Шелы и Мобилы хорошо, просто каждый раз при покупке гадать оригинал или подделка - сомнительное удовольствие, поэтому только из за этого я бы смотрел в сторону лучка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС почитай про шелл, шанс нарваться минимален, новая система защиты итд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, KotKamelot сказал:

То что обновлял - только на щелочное число влияет. Видно что по износу всё норма - это значит масло работает как надо.

Если по трассе проехаться 120-140 - и у меня на сток моторе турбина тоже красная. Это ни о чём не говорит, главное в этот момент мотор не глушить и дать остыть турбине и ничего маслу не будет.

Как бы и Шелы и Мобилы хорошо, просто каждый раз при покупке гадать оригинал или подделка - сомнительное удовольствие, поэтому только из за этого я бы смотрел в сторону лучка.

Почему же только щелочное, т.к. оно свежее - все остальные параметры так же просажены меньше чем просели бы без заливки. 

При этом вязкость у лучка при 100 просела с 13,9 до  12,3, хотя, опять же, он там жалуется на антифриз в масле.  В общем тест отработки по лучку не очень объективный. Наверное он может и лучше. 
У шела, например, изначальная вязкость 13,2, но вот  просела всего до 13 в двух случаях и в третьем до  12.2, но там и моточасов 350  и двигатель "убийца" )) 

Тотал, кстати, тоже посмотрел, там вязкость за те же 10к километров просела с 13.2 до 12.5 . Достойненько.  Но там объем заливаемого масла 5.4. литра. Что, явно вносит свои коррективы. 

По мобилу анализа отработки не нашел.  К сожалению. 

По поводу подделок. Оказывается есть склад дистрибьютора. С ценником на 2 рубля отличающегося от самого низкого. Я думаю это гарантия защиты от подделки. 

image.thumb.png.5801b08589262f435567b232cb716f30.png

Изменено пользователем k0rad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, k0rad сказал:

Почему же только щелочное, т.к. оно свежее - все остальные параметры так же просажены меньше чем просели бы без заливки. 

При этом вязкость у лучка при 100 просела с 13,9 до  12,3, хотя, опять же, он там жалуется на антифриз в масле.  В общем тест отработки по лучку не очень объективный. Наверное он может и лучше. 
У шела, например, изначальная вязкость 13,2, но вот  просела всего до 13 в двух случаях и в третьем до  12.2, но там и моточасов 350  и двигатель "убийца" )) 

Тотал, кстати, тоже посмотрел, там вязкость за те же 10к километров просела с 13.2 до 12.5 . Достойненько.  Но там объем заливаемого масла 5.4. литра. Что, явно вносит свои коррективы. 

По мобилу анализа отработки не нашел.  К сожалению. 

По поводу подделок. Оказывается есть склад дистрибьютора. С ценником на 2 рубля отличающегося от самого низкого. Я думаю это гарантия защиты от подделки. 

image.thumb.png.5801b08589262f435567b232cb716f30.png

Просадка вязкости говорит о том как мотор в масло бензин наливает, а все моторы это делают по разному. А не то что масло плохое, база слабая, полимерный загуститель сработался - чтоб такое произошло нужны очень большие пробеги и очень большие нагрузки. 250 моточасов выдержит любая современная база и загуститель. Ну нравится Шелл - лей Шелл:D Я раньше тоже ездил на Шелле, перешёл на российские масла - разницы не заметил, поэтому уже и не смотрю в сторону импорта.

Изменено пользователем KotKamelot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, KotKamelot сказал:

Просадка вязкости говорит о том как мотор в масло бензин наливает, а все моторы это делают по разному. А не то что масло плохое, база слабая, полимерный загуститель сработался - чтоб такое произошло нужны очень большие пробеги и очень большие нагрузки. 250 моточасов выдержит любая современная база и загуститель. Ну нравится Шелл - лей Шелл:D Я раньше тоже ездил на Шелле, перешёл на российские масла - разницы не заметил, поэтому уже и не смотрю в сторону импорта.

Да попомером и не почувствуешь же разницу.  Потому я тут и смотрю в анализы отработок. Я же уточнил, что анализ по лукойлу не объективен в данном случае. Совсем объективно будет: отъездить на шеле  - сделать анализ отработки, потом откатать на лукойле и сделать анализ отработки лукойла., благо заправляюсь 99% на одной и той же заправке.   Если не забуду и будут лишние деньги - возможно так и сделаю. Сейчас остановился на SHU Professional AV 5w-40.   Т.к. лето, дрыгатель новый, да еще и настраиваться предстоит.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, KotKamelot сказал:

250 моточасов выдержит любая современная база и загуститель

Ну и по поводу вот этого, моточасы - моточасам рознь. У кого-то половина моточасов на турботаймере и автозапуске, а вторая половина в пробках по городу, а я в пробках почти не стою, и обороты всегда держу выше 3-тыс, что бы не попадать в турбояму и средний расход бензина у меня около 25 литров, я уже не говорю про зимние отжиги когда несколько часов обороты постоянно под 5-6 тыс .  и T масла 120° (потому и обращаю внимание на термостабильность, хотя тотже маслокулер должен эту проблему решить)    т.о. у кого-то эти моточасы со средними оборотами 1000 оборотов в минуту, а кого то 2000, т.е. масло срабатывается как минимум в два раза быстрее.

Т.о. все выводы нужно делать относительно тестов для конкретного двигателя при конкретных условиях эксплуатации.  Я пока что перестрахуюсь, но не против потом поэксперементировать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, k0rad сказал:

Т.о. все выводы нужно делать относительно тестов для конкретного двигателя при конкретных условиях эксплуатации.  Я пока что перестрахуюсь, но не против потом поэксперементировать. 

 тут нельзя не согласиться :) Но ты сделай анализ, часто оказывается что вроде бы были высокие температуры, отжиги, а масло живее, чем на какой нибудь овощной Ниссан Примьере с маленьким картером 2.7 литра, в режиме "постоял в пробках" :) Много факторов, и качество топлива еще кстати :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, k0rad сказал:

Ну и по поводу вот этого, моточасы - моточасам рознь. У кого-то половина моточасов на турботаймере и автозапуске, а вторая половина в пробках по городу, а я в пробках почти не стою, и обороты всегда держу выше 3-тыс, что бы не попадать в турбояму и средний расход бензина у меня около 25 литров, я уже не говорю про зимние отжиги когда несколько часов обороты постоянно под 5-6 тыс .  и T масла 120° (потому и обращаю внимание на термостабильность, хотя тотже маслокулер должен эту проблему решить)    т.о. у кого-то эти моточасы со средними оборотами 1000 оборотов в минуту, а кого то 2000, т.е. масло срабатывается как минимум в два раза быстрее.

Т.о. все выводы нужно делать относительно тестов для конкретного двигателя при конкретных условиях эксплуатации.  Я пока что перестрахуюсь, но не против потом поэксперементировать. 

Для получения допуска VW 502 масло 200 часов гоняют при температуре 130 градусов и 4000 об/мин (правда в старом движке без турбины, но тем не менее) - поэтому нагревы до 120 оно должно выдерживать.

К тому же, на мой взгляд, на средних оборотах мотор хорошо прогревается - сгорание происходит чище, циркуляция масло хорошо и вымывается грязь, камера сгорания самоочищается, из масла выпариваются влага и бензин.

А в режиме старт стоп, пробки - сгорание не оптимально, камера сгорания не самоочищается, идёт обводнение масла влагой и бензин слабо выпаривается.

Поэтому ещё большой вопрос какой режим тяжелее для мотора и масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, KotKamelot сказал:

Для получения допуска VW 502 масло 200 часов гоняют при температуре 130 градусов и 4000 об/мин (правда в старом движке без турбины, но тем не менее) - поэтому нагревы до 120 оно должно выдерживать.

Ага, не знал, спасибо за инфу, а то я при 125° останавливался дать ему поостыть :)

16 часов назад, KotKamelot сказал:

К тому же, на мой взгляд, на средних оборотах мотор хорошо прогревается - сгорание происходит чище, циркуляция масло хорошо и вымывается грязь, камера сгорания самоочищается, из масла выпариваются влага и бензин.

Тоже придерживаюсь такого же мнения. И давление масла выше, что и для турбины хорошо да и в принципе для двигателя. Потому и не тошню никогда на низах.  Хотя чисто ради эксперимента удавалось добиться среднего расхода в 9 литров по городу. Но это издевательство и над двигателем и над собой :).

16 часов назад, KotKamelot сказал:

Поэтому ещё большой вопрос какой режим тяжелее для мотора и масла.

Как сказал torcon тут столько факторов, что черт ногу сломит и двигателя разные и масла и условия. Наверное есть двигателякоторые и на низах себя хорошо чувствуют, может там более производительный насос, другая конструкция поршней, клапанов, камеры сгорания и зажигание настроено под низы, и про дизеля еще не забываем. А есть такие, которым противопоказано тошнить.  

 

18 часов назад, torcon сказал:

Но ты сделай анализ, часто оказывается что вроде бы были высокие температуры, отжиги, а масло живее, чем на какой нибудь овощной Ниссан Примьере с маленьким картером 2.7 литра, в режиме "постоял в пробках"

Да постараюсь конечно же. У меня пробеги не большие, не забыть бы. :)

18 часов назад, torcon сказал:

Много факторов, и качество топлива еще кстати 

Ага, я выше писал, что заправляюсь 99% на одной и той же заправке. С бензом на которой не испытываю проблем. Хотя кто то жалуется. Посмотрим в тесте что там с топливом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.07.2018 в 09:24, k0rad сказал:

После обкатки будет настройка, планируется как раз в районе 270 л.с.

Что за турбина? Я тоже хочу 270 сил) Тоже 1.8т продольный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...