Перейти к публикации

масло PurePlus Shell Helix Ultra в Toyota Corolla 1.6 3zz-fe


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, во первых огромное всем спасибо за такой прекрасный сайт. Очень интересный и информативный. В прошлый раз я поднимал тему про масло в Toyota Yaris D4d 1ND-TV 75 л.с. 2005 года 165.000 км (сейчас уже) в экстремальную жару в Испании. На удивление мне получил кучу важных советов на основании которых выбрал для постоянного применения Shell Helix Ultra 5w40 PurePlus SN/CF A3/B3/B4. Замена 10.000 км (трасса 90% 130-140 км/ч). По моему очень хороший выбор. Ранее машина практически не использовалась. Но в последние 1.5 года приходится ездить на работу на ней 1.000 км в неделю. Двигатель работает хорошо. Никаких изменений после Кастрола 10w40  не обнаружил, за исключением заметной чистоты изнутри. Нет никаких соплей. Хотя у дизеля трудно что заметить. Что интересно, это то, что сейчас Shell в своей веб странице при подборе рекомендует именно это масло как премиум класс (раньше было другое, не помню какое). Наверное тоже читают ваш форум :pleasantry:))).
Также пару раз залил это масло в Toyota Corolla 1.6 3zz-fe 2003 года 195.000 км. Тот же режим использования как у Яриса. Тоже приличные пробеги. Но меня не оставляет сомнение насчет правильности его применения. Всё хорошо. Двигатель чист как никогда. Перестало давить масло через уплотнитель картера (при Кастроле весь картер потел...:shok:). Правда потемнело как олифа к 8.000 км. Случайно взял по случаю Shell Helix Ultra 5w30 PurePlus SL/CF A3/B3/B4. Топливосберегающий.  Сейчас залил его. Ощущения вроде как очень положительные. На слух вроде как помягче, расход и правда снизился на 0.4 литра на 100 км. Но цена на 5w30 35 евро (его случайно в Ашане во Франции взял полгода назад и больше его нигде не видел. Ни в магазинах, ни в Испании, ни во Франции, ни по интернету... если есть то в Германии, но доставка 18 евро). В Испании я беру 5W40 PurePlus для Яриса за 22 евро 4 литра. Всеми рекомендованое в нашем форуме для 3zz-fe Shell Helix Ultra profesional  AF 5w30  для Форда с допусками A5/B5 стоит 29 евро за 5 литров. Но ведь оно только существует Active Cleansing. Нет в каталогах Shell PurePlus для фордов!!!
То что есть для покупки по интернету  PurePlus:
1. Shell Helix Ultra profesional AV-L  0w30 5 литров 32 евро.
2. Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0w30 4 литра 30,50 евро.
3. Shell Helix Ultra ECT C3 5w30 Dexos2 4 литра 28,50 евро.
4.  Shell Helix Ultra profesional AG 5w30 Dexos2 5 литров 29.95 евро.
5. Ну и уже упоминаемый  Shell Helix Ultra 5w40 PurePlus (SN/CF A3/B3/B4 который я лил раньше и лью в Ярис).
4 литра 22 евро.;)
5. Shell Helix Ultra profesional AB  5w30 PurePlus SH/CF A3/B3/B4 20 литров 115.75 евро
6. Shell Helix Ultra 0w40 PurePlus SN/CF A3/B3/B4 5 литров 28.85 евро (5.77 евро/литр)

Масло Shell Helix Ultra SN :good:разных xWxx существует пока только в каталоге Shell. Точно также с 0w30 A5/B5. Нигде в продаже его в Европе не существует. Ни за какие деньги. Это конечно же идеальное масло из группы Shell. Я считаю, что метания из одной в другую марки производителей несколько глупо. Я поверил в Шелл. Считаю его очень достойным маслом, но только в группе PurePlus. 
Ну и теперь вопрос... вы действительно считаете, что я заблуждаюсь насчёт фордовского масла с Active Cleansing технологией? Вязкость 10.0 при 100°. Индекс 171. Вспышка 234. Щелочные 9.98, без молибдена... Есть ли смысл в переходе на него в следующей замене? Или оставить Shell Helix Ultra 5w40 PurePlus SN/CF A3/B3/B4??? Вязкость последнего 13.40 при 100°. Индекс 167. Вспышка 244. Щелочное 10.89.
Есть ли у вас какие-либо советы по другим маслам в группе линейки PurePlus? Важный момент... Масла Shell в Испании сильно недооценены и цены на них значительно ниже, чем на Castrol, Mobil y LiquiMoly. Например Castrol Edge Profesional A5 Ilsac GF-4 стоит уже 36 евро за 4 литра.
Ну и честно говоря, судя по всем отзывам на форуме, Shell действительно самое достойное масло в Европе по признаку цена/качество. 
Всем участникам обсуждения заранее благодарен.

Изменено пользователем drogrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Затраты на производство Helix Ultra 5W-30 ACEA A3/B3/B4 выше, но такой разрыв в ценах с 5W-40, скорее, какая-то маркетинговая стратегия. Насколько могу судить по ценам в другий странах EU, разница между ними поменьше из-за более высокой стоимости 5W-40. Но что более удивительно, это то, что масла Helix Ultra 5W-30 ACEA A3/B3/B4 у вас нет в наличии и оно даже дороже чем Helix Ultra AB 5W-30 (последний был дороже как минимум процентов на 20). Может, от AB уже решили отказаться и оно на распродаже ? С моей субъективной точки зрения, в данной ситуации выбор в пользу AB был бы оправдан. Кстати, а у вас есть HU 10W-30 ? Оно было бы очень хорошим вариантом для Corolla. 

Изменено пользователем Primus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Shell 10w-30 нет в каталоге европейском. Насчет Shell HU AB... интересный вариант. Проблема в том, что в каталоге только литрушки и бидоны на 20 литров. Первые дорогие. Почти 9 евро, а брать бидон как то глупо. Не зная, как оно себя поведёт. Да и машина по здешним меркам уже в предпенсионном возрасте, любая более-менее серьезная поломка и в утиль без сомнений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...