Перейти к публикации

Отопление (котлы, радиаторы, теплый пол)


Рекомендованные сообщения

Есть на форуме кто занимается профессионально?

Хотел поспрошать что лучше выбрать из котлов, радиаторов...

 

Читать форум-хаузы и подобные, отсеивать зерна от плевел просто времени не хватит.

Так же бы с удовольствием выслушал владельцев своих домов (коттеджей) что у них стоит и что бы они поменяли (поставили изначально другое) по прошествии продолжительной личной  эксплуатации.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@SadWolf, нужно постоянно крутить ручки на батареях? зачем? нельзя что ли выставить что то среднее на постоянку ?

 

Куда и откуда провода кидать, что то не пойму

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SadWolf

 

Куда провода кидать, что то не пойму

Один провод от котла на улицу под погодозависимый датчик. Другой провод от котла до места в доме где возможно в будущем будет стоять термостат. Если память не изменяет, то там можно кинуть витую пару. Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Zamok, а этажа 2 или один?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

термостат это тот который поставить в самом холодном жилом помещении?

 

1 этаж, гараж котельняя мастерская через капитальную стенку от жилых помещений, но со своей крышей

 

В гараже то отопление делать, авто гнить не будет?

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

термостат это тот который поставить в самом холодном жилом помещении?

Да, но требование что "в самом холодном" я не согласен. Всёж удобство важнее и яб ставил в зал/кухню/прихожку первого этажа там, где он почти всегда на виду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zamok,

Термостат уличный к бакси имелся ввиду: 2-3 тр стоит он.

Система отопления с работой на твою площадь встанет 200 тр минимум в текущих ценах наверное.

Сейчас ещё помогаю семье строить дом на 300 кв метров с цоколем в области- типа дача, там Бакси Луна 3 с открытой камерой хозяин выбрал, котельная отдельно с приточной вентиляцией- говорить пока что-то сложно- сейчас все работает, но подключальщик был тот ещё рукожоп- и фазу перепутал, и прокладку не поставил что мы потом не могли понять две недели почему газом воняет в котельной, до этого ещё местные газовщики когда трубу в дом заводили не продули ее от окалины и фильтр на входе забился- вот уж точно хочешь сделать что-то хорошо- сделай сам...

Внешний датчик не брали кстати, но взяли ZONT H1B для удаленного управления и диагностики- ещё не подключил, нужно разбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zamok,

Термостат уличный к бакси имелся ввиду: 2-3 тр стоит он.

Система отопления с работой на твою площадь встанет 200 тр минимум в текущих ценах наверное.

Сейчас ещё помогаю семье строить дом на 300 кв метров с цоколем в области- типа дача, там Бакси Луна 3 с открытой камерой хозяин выбрал, котельная отдельно с приточной вентиляцией- говорить пока что-то сложно- сейчас все работает, но подключальщик был тот ещё рукожоп- и фазу перепутал, и прокладку не поставил что мы потом не могли понять две недели почему газом воняет в котельной, до этого ещё местные газовщики когда трубу в дом заводили не продули ее от окалины и фильтр на входе забился- вот уж точно хочешь сделать что-то хорошо- сделай сам...

Внешний датчик не брали кстати, но взяли ZONT H1B для удаленного управления и диагностики- ещё не подключил, нужно разбираться.

Так это не термостат, а внешний погодозависимый контроллер называется...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Бакси Луна 3 с открытой камерой хозяин выбрал, котельная отдельно с приточной вентиляцией-

@SadWolf, у меня тоже Бакси Луна 3 должен быть.

у меня примерно все так же.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ZONT H1B
Это наверное типа Бакси Луна 3 комфорт?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это наверное типа Бакси Луна 3 комфорт?

Это вот: https://baxi.ru/production/zont-h1b/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нельзя что ли выставить что то среднее на постоянку ?

За окном то 0, то -20- не получается золотой середины+ окна у меня запад-восток и весной на одной стороне дома например утром прохладно, а в другую уже мартовское солнце начинает жарить- хочется батарею совсем закрыть или открыть окно- термостатные головки на батареях эту проблему решают.

Насчёт установки термостата в гостиную в целом согласен с Izsound- сам буду ставить не в самое холодное жилое, а самое посещаемое- гостиную где постоянно и сами с женой тусим, и дети крутятся. Первое правильнее с точки зрения работы автоматики котла, второе- просто удобнее, да.

Насчёт гаража- он у тебя просто гараж-гараж или ещё и мастерская? Если в один кирпич без утепления- будешь улицу только зря топить, в неотапливаемом в любом случае будет намного теплее чем на улице- не продувается, пристроен к дому. Можешь просто соски под радиатор вывести туда- повесишь при необходимости как вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это не термостат, а внешний погодозависимый контроллер называется...

Угу, заговариваюсь просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 этаж, гараж котельняя мастерская через капитальную стенку от жилых помещений, но со своей крышей

 

В гараже то отопление делать, авто гнить не будет?

Ну раз этаж только 1, то регулировать (вручную) будет даж проще чем в 2 отапливаемых этажах, но все равно "среднее арифметическое" на "крутилках" только при стабильной забортной температуре.

У нас гараж отапливаемый. 2 стены в полшлакоблока из которых одна длинная утеплена 50мм. пенопласт. и оштукатурена. Во второй ворота роллеты с эл. приводом, а две другие стены тёплые. Я не представляю как это - иметь при доме гараж и не отапливаемый. Там и курилка и мастерская всего и вся у нас :)

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lzsound,

У вас, кстати, котел как часто включается в данный момент без подключенного термостата?

У меня в режиме поддержания температуры теплоносителя имеет свойство тактовать (включается каждые минут 10 на пару-тройку минут), что отрицательно сказывается на сроке службы как мне кажется, поэтому чем раньше термостат комнатный поставить- тем будет лучше, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lzsound,

У вас, кстати, котел как часто включается в данный момент без подключенного термостата?

У меня в режиме поддержания температуры теплоносителя имеет свойство тактовать (включается каждые минут 10 на пару-тройку минут), что отрицательно сказывается на сроке службы как мне кажется, поэтому чем раньше термостат комнатный поставить- тем будет лучше, ИМХО.

Где-то каждые 15-20 минут на 5-10 минут. Но у нас чугуниевый напольник с открытой камерой и общим нераздельным на подачу и обратку коллектором. К тому-же от потребления горячей воды тож многое зависит.

 

Вот типа того; IMG_1376.PNG но насосов 4, а не 6

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...