Перейти к публикации

А1/B1, А3/В3, А3/В4, А5/В5, ILSAC или С3 в двигатель 6g72 Mithsubishi Pajero?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые господа форумчане! Прошу совета. По вязкости понятно, 5w30 зимой, 5-10w30 летом. А вот масло какой спецификации было бы оптимально в моих условиях, А1/B1, А3/В3, А3/В4, А5/В5, ILSAC или С3? Кстати, в одном из постов, уважаемый Gaffer отметил, что если выбирать между А3 и А5, предпочтительнее было бы использовать С3, но это не касалось двигателя 6g72. В данный момент у меня залито масло Meguin new generation 5w30 C3. Почему Meguin? В предыдущую машину больше 10 лет лил Liqui Moly. Меня вполне устраивало. Офис находится в шаговой доступности, имею VIP карту со скидкой. Нынешний автомобиль достался с масложором. За год перепробовал 10w40, 5w40, 5w30 следующих брендов, Liqui Moli 10w40 и 5w30, Idemitsu 5w40, Meguin 10w40 и 5w30, Valaoline maxlife 10w40. Расход масла на 5w30 был больше всего, 600 мл на 1000км.  Меньше всего 300мл, на Meguin 10w40. На днях заменил маслаки. И над следующей заменой ломаю голову, ILSAC или С3? В шаговой доступности Meguin, Petro Canada, Kixx G1(не dexos), Idemitsu, Xteer, Toyota, Wolf. Сам думаю, Xteer, PC или остаться на Meguin. Интервал смены не имеет значения. Больше 5000 катать не думаю.  Заранее благодарен за дельные обоснованные советы.

1. Mitsubishi Pajero 2007г., левый.

2. 6g72 бензин.

3. При заливке входит 4,6л масла.

4. Алматы, -20 зимой редко, летом до 45.

5. 50 город, 40 пригород (дача в горах, крутой подъем 1,5 км, зимой поездки в горы, Медео, Табаган), 10 трасса.

6. Интервал замены 5000.

7. Наличие катализатора Евро 5, не знаю, машина из ОАЭ.

8. В шаговой доступности Meguin, Petro Canada, Kixx G1(не dexos), Idemitsu, Xteer, Toyota, Wolf. Масла известных, часто подделываемых брендов не рассматриваю. Предпочитаю недорогие масла с частой заменой.

9. К сожалению мануала нет. На форуме встречал два вида мануалов, японский, с требованием 5w30, 10w30 ILSAC и русское издание, от 0w30 до 20w50, А1/B1, А3/В3, А3/В4, А5/В5.

Прикладываю таблицу с характеристиками предпочитаемых масел и ценами в тенге.

масла.xlsx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В мотор 6G72 нужно заливать моторное масло SAE 30, в исполнении ILSAC GF-5: 0W-30, 5W-30 и 10W-30 - вообще в СНГ вязкость 10W-30 практически неприменима и не нужна даже, так как тяжёлые прицепы по бездорожью там не тягают, как австралийцы, например.

Я с 90-х годов лил во все машины 10w40, и не предполагал, что в нашем климате можно использовать и другие масла. Это были машины из Германии. И немцы и японцы 80-90-х годов. Оказывается есть еще и другие масла... на более жидких маслах и мотор повеселее крутится, особенно в холода. Кстати, проехал 700км, уровень стоит.

На самом деле, и американские, японские, и моторы союза советских социалистических республик расчитаны на SAE 20, а грузовые советские на SAE 30 - читай, вязкость 10W-40 является самой разбодяженной и защищает от износа хуже, чем 15W-40 и тем более хуже, чем 10W-30 с соответствующими допусками. :) Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гораздо лучше сюда подходит Луклюкс или Armotech

1. Вязкость именно для этих моторов (HTHS)

2. Щелочное гораздо выше, т.е. мотор будут "мыть" лучше и протянут больше...

а как насчет Motrio 5w40 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как насчет Motrio 5w40 ?

 

 Никак... Не нужно 5W-40 в этот мотор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Никак... Не нужно 5W-40 в этот мотор...

 Вязкость при 100С = 12,93 - оно почти 30ка. Мотор уже 40тыс. прошел на 40ках и они ему явно нравятся. Опять же пробег перевалил за 200 тыс. 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/28098-motrio-ultra-oil-5w-40-api-sn-svezhee/page-5

Щелочное хорошее опять же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в протестированном почти 30-ка, а в другой партии уже нет, и вообще, почти не считается :)

И потом 30-ка 30-ке рознь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мотор двадцати четырёх клапанный 6G72 производителем рекомендуется вязкость соответствующая классификации ILSAC GF-5.

Это в протестированном почти 30-ка, а в другой партии уже нет, и вообще, почти не считается :)

И потом 30-ка 30-ке рознь

Да, в SAE 30 есть как бы две вязкости, которые разделены классификациями и допусками - это ILSAC GF-5 и ACEA A3/B4/C3 или GM dexos1 и GM dexos2, соответственно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил машину, которую с новья катали на 5w40 и при продаже залили LM10w40 MOS2. Пробег по одометру был 95000. На самом деле хз. Сейчас благодаря форуму 5w30. И ничего не случилось. Даже по совету Gafferа на зиму собираюсь перейти на 0-вку. До замены маслоотражателей угорало все и 30 и 40. Слава богу 50 не залили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в протестированном почти 30-ка, а в другой партии уже нет, и вообще, почти не считается :)

И потом 30-ка 30-ке рознь

использую его по 5к км как промывку. Щелочное 11.23

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

использую его по 5к км как промывку. Щелочное 11.23

 

Вот только промывают обычно менее вязким маслом, а не более вязким ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только промывают обычно менее вязким маслом, а не более вязким ;)

Значит это будет необычная промывка)

потом перейду на 5w30 после замены маслосъемных колпачков

Изменено пользователем DevilFM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...