Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ДВС! Имеется в распоряжении турок Renault Clio-Symbol 2001 гв, мотор 1.4 8кл. k7j700, объём заливки ~3л. по одометру пробег 142000, фактический явно больше.

Локация - Волгоград, область - летом бывает ад до +40 в тени, зимы обычно нехолодные -10-20, но изредка бывает доходит -28-30.

В основном ежедневная недолговременная езда, работа-магазины-дом, изредка трасса, т.е. соотношение 90/10 в пользу города практически без пробок.

Масло меняю всегда только один раз в календарный год при пробеге около 8000, так же бы и хотелось, т.е. нужна всесезонка.

Никаких сажевых фильтров в авто нет, т.е. стандартные допуски под рено RN0700/0710.

По ассортименту в регионе доступно в принципе всё.

Предыстория если нужна: владея авто почти 6 лет в след за старым хозяином сначала продолжал лить п/с Castrol Magnatec 10w-40, потом грянул кризис и пару раз лил аналогичный лукойл с интервалом в ~5000, пробило прокладку ГБЦ и после ремонта промыв мотор на сервисе залили аналогичную п/с ликви-моли, с которого также спустя год с мягкой промывкой вмп-авто iMagnet уже перешёл на ELF 10W-40 700 STI, собственно на нём последние 2 раза и езжу. Сейчас углубился в тему, почитав форум и различную литературу ужаснулся, для зимы всё же 10w-40 для мотора нехорошо, поэтому и хотелось бы перебраться на другое масло

Рено априори рекомендует только ELF, подбор по оригинальному сайту предлагает только 1 вариант EVOLUTION 900SXR 5w30.

НО, есть боязнь что при переходе с п/с 10w-40 на син 5w-XX старый мотор может засопливить/подтечь. стоит ли этого опасаться?

Аналогичные темы здесь по этой машине нашёл, там фигурировали более "свежие" и не такие уезженые экземпляры и народ смело лил 5w-XX. темы староваты, сейчас появились масла посовременнее, поэтому всё-таки создаю новую.

в общем для себя определился что как вариант можно рассматривать:

Lukoil genesis advanced 10w-40 как абсолютный и дешёвый компромисс

либо все-таки пробовать подходящие нормальные 5w-40 которые по цене +/- одинаковы:

Motrio Ultra 5w-40

Lukoil genesis armortech 5w-40

ZIC X9 5W-40

ELF Evolution 900 SXR 5w-40

В общем интересно мнение местных специалистов, кто что подскажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В Волгограде, думаю, на Genesis Advanced вполне можно круглый год ездить. Но если по моточасам больше 200-250 получается, лучше из предложенных вами 5w-40 выбрать, они +/- одинаковые все.

Вероятность течи на синтетике маловероятна, рассматриваемая вами "синтетика" минеральная по сути. Хотя потение изредка отмечается. А так эти моторы и на 5w30 ездят в т. ч. A5, на что намекает и подбор. Но это если поэксперементировать захотите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в гараже есть симбол 2001 года с пробегом 390 тыс км. Последние три года он на 900 sxr 5w-40. Никаких соплей. А вообще а3/в4 вам в руки. Мотор всеядный и не сопливый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...