Перейти к публикации

Философия постепенной (непрерывной) замены масла.


Рекомендованные сообщения

Хочу поднять тему способов замены масла, а именно "полнообъемных" (в кавычках т.к. 100% всего объема почти не возможна) и постепенного (непрерывного) обновления в процессе эксплуатации.

 

Все мы привыкли, менять масло периодически, т.е. по достижению определенного пробега, времени наработки или критического состояния масла, мы сливаем всё старое масло и заливаем новое.

Для нас это естественное состояние вещёй не подвергаемое сомнению в результате привычки, но так ли это хорошо?

 

Что происходит в двигателе в процессе работы масла хорошо известно и это приводит к существенным изменениям условий работы двигателя определяемых состоянием масла:

Новое масло - двигатель отлично работает, масло не пачкает, но постепенно качество масла ухудшается и двигатель начинает работать с повышенным износом и расходом масла, вплоть до близкого к неприемлемому, мы меняем масла и всё повторяется.

 

Возникают постоянные периодические пульсации (неравномерности), что не может позитивно сказываться на работу механизма.

Более того, именно последняя завершающая стадия работы масла (перед заменой) крайне опасны для двигателя (присадки выработаны, уровень загрязнения масла максимальный) именно в эту стадию происходят максимальные уровни износа, накопления кокса в узких каналах, смолистые и лаковые отложения на колецах, которые вместе убивают двигатель (в начальной  и средней стадии работы масла отложения почти отстутсвуют).

 

Вспомните,  как нервничают автомобилисты в этот момент: "менять или ещё походит?". Вечный вопрос, если нет лаборатории под рукой.

 

Как же сгладить эти пульсации качества масла?

 

Возможно выходом может стать принцип непрерывной замены масла.

т.е. на всём промежутке сервисного интервала происходит непрерывная (частая) подмена части объема масла (слив части старого, заливка свежего).

 

А т.к. процесс накопления загрязнений и разложение присадок равномерный, то равномерная доливка масла обеспечит то самое постоянное качество масла в двигателе, к которому в теории надо стремиться.

 

Графики:

 

post-5008-0-51497400-1489981580_thumb.jpg

Изменено пользователем Stater
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

это всего лишь предположение и мечты.

Это больше похоже на факты т.к. способность масла удерживать сажу во взвешенном виде ограничена и после накопления начнется сброс.

@Stater, у вас какой день на календаре?До условной даты еще 11 дней, вы поторопились!

Я совершенно серьезен, уже много лет об этом размышляю.

Ссылка на сообщение

@antonwolf, да там все просто:на сливную пробку устанавливаешь электроклапан-краник,подключаешь к электооборудованию,под капотом ставишь в удобном месте масляный бак литров на 60,на котором также ставишь электроклапан-краник,подключаешь к электрооборудованию.На панели в салоне устанавливаешь две кнопки,одна на сливной,вторая на наливной.И все! Можешь менять масло прямо на ходу,нажал кнопку-слил,нажал вторую-залил.Удобно,блин. :DD 

Ссылка на сообщение

@kep, :))) :)) :)))

 

 


масляный бак литров на 60
маловато будет! На весь срок службы машины не хватит. :DD
Ссылка на сообщение

 

@kep, :))) :)) :)))

 

 

маловато будет! На весь срок службы машины не хватит. :DD

 

 

Так АЗС для чего?На каждой есть масло в розлив,постоянно добавлять.Ну можно бак на 62 литра.

Ссылка на сообщение

Фильтр то можно и не ставить, он же нужен чтобы крупные частицы из масла убирать, а раз масло почти новое, то нафига что-то фильтровать)

Ссылка на сообщение

Фильтр то можно и не ставить, он же нужен чтобы крупные частицы из масла убирать, а раз масло почти новое, то нафига что-то фильтровать)

угу, мне тоже раньше так казалось.

Лукойл за 24 мт/ч намыл столько, не знаю как это можно разместить на шторке фильтра  :unknw:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/26236-novyj-eksperiment-0w-20-v-dvs-bmwpsa/?p=850046

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...