Перейти к публикации

Помогите разгадать загадку. Почему уходит масло?


Рекомендованные сообщения

Друзья, всех  с Новым Годом и Рождеством.

Помогите решить загадку.

Дано: Мицубиси Аутлендер 3 2.4 (4b12) пробег 80к

Масло: Uzautooil 5w30 (по тестам - хорошее)

Отъездил на масле примерно 25т (4 замены - каждые 5-7т)

В городе нет расхода масло вообще! примерно за 19т км (чистые городские условия, пробки, светофоры и тд - стиль езды не резкий, но и не пенсионерю - чаще всего потоковый.)

Ближний Загород - до 100 км - нет расхода масла вообще! Нет проблем.

 

Как только я еду в Москву - 400 км по хорошей скоростной дороге, всегда еду на круизе 5-6 часов без остановок, скорость не более 130 км/час, чаще всего 115-120, за поездку туда-сюда (800 км - съедает 1-1,2л масла!) В Самой Москве проезжаю примерно 100 км с пробками - расхода масла нет!

 

Обращался к Мотористам - говорят что в городе тяжелее всех условия - и если в городе ничего не подьедает - значит с двигателем все в порядке - это масло так угорает. Были предположения, что масло 5w30 очень жидкое (в реальности там близко к 5w20) и кольца пропускают его. Но опять же это предположения.

На такие дальние поездки не так часто езжу - в городе все нормально. Но Свечи при этом за 80т ниразу не менялись - возможно это как то связано? Машина без проблем заводится - и бодро ездит.

 

Ребят, сломал всю голову. Знатоки, подскажите - У кого-нибудь есть предположения?

Изменено пользователем awwwesome
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

10-минутной промывкой

 

никогда не лил этих "улучшайзингов" и никому не советую этого делать,

потому как ничего хорошего (как я считаю) они не делают...

.

автор, лучшее что ты можешь сделать для своего мотора, это --

1-- хороший бензин (на заправке Лукойла и в чеке должно быть типа Лукойлнефтепродукт, а не неизвестное ООО Рога и Копыта) хороший бензин тоже моет топливную систему и не оставляет нагара в циллиндрах 
2-- хорошее масло (главное -- НЕподдельное) на 6-7 тыс пробега но не более 7-8 календарных месяцев (рассчитывается по мото-часам)
3-- хорошие масляный и воздушный фильтры (оригинал или хороший аналог) оба меняй не жалей денег
4-- не рви мотор в пути, едь плавно, ведь быстрее всё равно не получится (а лишний износ никому не нужен)
5-- избегай малых пробегов, на холодном моторе глушить плохо, от этого быстрее появляются
отложения в моторе (ведь в поездках до 25 минут, масло не успевает прогреться и промыть мотор)
6-- не лей всяких "улучшайзингов" и прочих присадок в масло и бензин, они только портят мотор, маскируясь под пользу, играя на чувствах владельца, который хочет еще-еще лучше для свой любимой машины -- это заблуждение -- в лучшем случае оно не навредит, ведь всё уже давно избретено -- важно аккуратно использовать чужие знания, а не набивать свои шишки.
Хороший бензин и хорошее масло -- они сами всё отмоют где это нужно -- меняй чаще и корми хорошим бензином -- и будет тебе счастье  :drinks:
Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Digital Ray, всё это, конечно, правильно :up:

Но вот п. 5 не у всех получается - и вот тогда хорошая "промывка" может чуть помочь (если ситуация не запущена). Речь ведь не о присадках в масло!

Масло будет "мыть" мотор весьма долго, даже если лить высокощелочное 0W-20. А слишком высокощелочные масла имеют ещё и высокую зольность, что тоже не гуд для этих моторов...

 

Кстати, именно из-за п.5 и рекомендую ТС лить зимой 0W-20!

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


1-- хороший бензин (на заправке Лукойла и в чеке должно быть типа Лукойлнефтепродукт, а не неизвестное ООО Рога и Копыта) хороший бензин тоже моет топливную систему и не оставляет нагара в циллиндрах
Этот понятие относительное - поскольку есть печальный опыт использования данного бензина! Заправлялся только на фирменных заправках - никаких рогов и копыт! Итог: после пробега 2т.км выкрутил свечи,а они все в красном налете! Бросил я это гиблое дело,поменял свечи и перешел на Газпромнефть! Итог: После пробега 1.5т.км выкрутил - свечки,как котовые бубенцы! Вот так то
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот п. 5 не у всех получается

 

у меня сослуживец, на новой машине

еще кредит даже НЕ отдал -- нету три года машине

мотор 1,4 tfsi именно так и убил, кольца залегли, мотор стуканул

а как он это "своими руками" сделал..?

пробеги по 5-10 минут, за день 6-7-10 раз

живёт близко до работы, и работа -- проверять выкладку товара в магазинах,

приехал в ближайший магазин за 5-10 минут, и стоит там 2-3 часа, потом снова и снова

мотор всё время холодный, пробеги по 5-10 минут (максимум, обычно меньше)

так вот, мотор умер за три неполных года... новый мотор, кольца залегли, прикинь...  :pardon:

.

каков мой вывод?

если тебе ехать близко, то и нечего мотор гробить,

едь транспортом или если-уж взял машину, но поезжай более 25 минут (в среднем)

Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот понятие относительное - поскольку есть печальный опыт использования данного бензина! Заправлялся только на фирменных заправках - никаких рогов и копыт! Итог: после пробега 2т.км выкрутил свечи,а они все в красном налете! Бросил я это гиблое дело,поменял свечи и перешел на Газпромнефть! Итог: После пробега 1.5т.км выкрутил - свечки,как котовые бубенцы! Вот так то

 

 ну, так я-же так и сказал -- лить хороший бенз,

а как он будет называться -- решаешь сам, проверив свечи,

этож самое простое -- выкрутить свечку и посмотреть,

возможно где-то у Лукойла поставки хуже, я регионов не знаю, говорю про Москву,

автор походу живёт в 400 км от Москвы, город не назвал

какие там заправки и какие нефтеперерабазывающие заводы -- не знаю

потому и сказал -- общие слова, главное не марка бензина -- главное -- чистые свечи

Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каков мой вывод?

если тебе ехать близко, то и нечего мотор гробить,

едь транспортом или если-уж взял машину, но поезжай более 25 минут (в среднем)

 

Особенно если на улице -30. Можно и околеть в ожидании транспорта :D

Вот мне тоже на работу ехать 10-15 минут.

Каков мой вывод?

1. Лить 0W-20 - однозначно ближе к рабочей вязкости на недогретом моторе + "моет" лучше. Лить в таких условиях 5W-40/50 - последствия известны...

2. Прогрев мотора 5-10 минут

3. Хотя бы раз в две недели "прогонять" по трассе 50-100 км

4. Хотя бы раз в два года "промывать" 10-минуткой (это если даже летом нет трассы)

5. Замена масла через 200 моточасов (а это может быть 4-5 тыс. км)

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Особенно если на улице -30. Можно и околеть в ожидании транспорта

 

:drinks:  этого мороза на неделю не хватило,

завтра уже мороз отступит,

люди знающие в такие морозы наоборот мотор берегут

потому что по такому морозу износ мотора как "в Афгане год-за-два"

на такие морозы нужно отнести аккум домой и самому сидеть дома

в отгулах, каникулах, надомной работе... или на крайняк за свой счет 1-2 дня  :p

катать будем по нормальной погоде (опять я про Москву, сорян)  :bravo:

жалко любимую машину, в такой мороз выезжать -- мучать её

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


возможно где-то у Лукойла поставки хуже, я регионов не знаю,
Возможно и так,но а как же понятие хорошая фирма,контроль качества?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как же понятие хорошая фирма,контроль качества?

 

представь, ты продавец бенза,

у тебя есть поставки качественного товара на все заправки

но есть некоторые заправки очень далеко от качественного товара

значит возить туда -- встанет очень дорого -- покупать не будут из-за сверх-высокой цены

придётся -- будешь брать ТАМ у местных заводов  :pardon:

Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык вроде бы в 21 веке живём, чтобы пользоваться дедовскими методами, очень практичная рекомендация в -30 не трогать авто))) у меня пробеги в год 6-7 тысяч. сейчас -25, всё нормально заводится и ездит при любой температуре. и ни один мотор не стуканул. автору однозначно перейти на 0/20, имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень практичная рекомендация в -30 не трогать авто

 

я-ж не настаиваю

скажу больше -- можно плевать на советы,

это всего-лишь советы "в интернетах" на форуме

не бери в голову, сам решай, что-как  :drinks:

.

а чтобы не зря, автор вот тебе тема про свечи, более 190 страниц чтива

http://www.oil-club.ru/forum/topic/5-svechi-zazhiganiya/

Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советы хорошие, но не для всех. Север и за 10 мин. можно проехать все вдоль и поперек. 

 0W-20 вот, что мне не хватает зимой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, всех  с Новым Годом и Рождеством.

Помогите решить загадку.

Дано: Мицубиси Аутлендер 3 2.4 (4b12) пробег 80к

Масло: Uzautooil 5w30 (по тестам - хорошее)

Отъездил на масле примерно 25т (4 замены - каждые 5-7т)

В городе нет расхода масло вообще! примерно за 19т км (чистые городские условия, пробки, светофоры и тд - стиль езды не резкий, но и не пенсионерю - чаще всего потоковый.)

Ближний Загород - до 100 км - нет расхода масла вообще! Нет проблем.

 

Как только я еду в Москву - 400 км по хорошей скоростной дороге, всегда еду на круизе 5-6 часов без остановок, скорость не более 130 км/час, чаще всего 115-120, за поездку туда-сюда (800 км - съедает 1-1,2л масла!) В Самой Москве проезжаю примерно 100 км с пробками - расхода масла нет!

 

Обращался к Мотористам - говорят что в городе тяжелее всех условия - и если в городе ничего не подьедает - значит с двигателем все в порядке - это масло так угорает. Были предположения, что масло 5w30 очень жидкое (в реальности там близко к 5w20) и кольца пропускают его. Но опять же это предположения.

На такие дальние поездки не так часто езжу - в городе все нормально. Но Свечи при этом за 80т ниразу не менялись - возможно это как то связано? Машина без проблем заводится - и бодро ездит.

 

Ребят, сломал всю голову. Знатоки, подскажите - У кого-нибудь есть предположения?

Прошло 10 месяцев... и каков итог? Чем дело закончилось? Причина установлена и устранена? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...