Перейти к публикации

Самогонные аппараты. Рецепты приготовления самогона.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@Nordman, о каком конкретно аппарате идет речь, сможешь узнать, не откладывая в долгий ящик.

Какой самогон не пахнет: первого прогона или второго прогона?

 

У меня у товарища с сухопарником, но вонь присутствует даже при настоянном (так как был желтого цвета) самогоне.

Очищает он его или нет я не знаю.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@konung, ты выбрал что нить? 

 

Да нет, всё в поиске ...  Дедовский "классический" вариант, со змеевиком, отмёл. Качество можно получить, но только при 5-и кратной перегонке.

Дегустировал разные стадии, от разных бутлегеров - оценил только этот, пятикратный. Но 5 раз (!) перегонять - это выше моего терпения.  8-0

 

Начал поиск с "малых форм" - "Магарыч", по акции в подарочной упаковке, полированный - вроде не стыдно и на полку поставить - 

"Хорошая жена, хороший дом аппарат — что еще надо человеку, чтобы встретить старость?!" (с) Но что-то не то, не сложилось, - начал "расти".

Начал почитывать немного, а потом случайно посмотрев передачу о производстве виски и коньяка по Нэшнл географик - там всё у них на меди,

(а почему именно нужна медь отдельная тема), и плавно перешёл на подбор медных аппаратов, но на аламбики - цена космос, а качество продукта не фонтан (косвенно торкон это подтвердил) -"это же не наш метод"(с), заинтересовался аппаратами от Макс Купрум - http://maxcuprum.ru/shop/distillyatory20/ ,

в принципе приценивался, но вот твоя ссыль на аппарат меня больше заинтересовала.

 - Относительная бюджетность, всё на нержавейке

 - Разумная емкость и производительность

 - Гибкость, как в производстве требуемого продукта, так и возможность"настроить" под себя, включая медную сетку Панченкова

 - Предполагаю: там хорошее качество продукта (но не идеальное), при минимуме телодвижений, уже на первом выходе.

 

Вот в целом примерно так оцениваю аппарат.

Однако, возможно, заблуждаюсь, поскольку не вижу суслика скрытых камней, а они есть, как и в любом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Тимофея спрашивал в Контакте можно ли получить за раз хороший продукт, он сказал если бы было можно то я бы не гонял 2 раза.

Они 1 раз гонят только  через дисцилятор не убирая голов и хвостов, получая спирт сырец, а уж потом через дисцилятор и дефлегматор с сетками Панченкова.

Медные сетки по его словам лучше для перегона зерновых и фруктовых браг, а нержа для обычных сахарных.

 

Я тоже как то больше склоняюсь к этому варианту, так как возможностей вижу своим непонимающим взглядом больше чем у обычных аппаратов.

 

Кстати предложенный мной вариант имеет разные конструкции внутри трубки, визуально мы их не видим.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранее натолкнулся на такое выражение:

Возвращаясь к вопросу "дистиллят против ректификата", прихожу к такому выводу:
Ректификация - ремесло, дистилляция - искусство.
Чтобы получить достойный продукт из плодо-ягодного или зернового сырья, нужно быть маэстро, нужно быть дирижером, который заставляет одни примеси звучать громче, а другие тише, в итоге из какофонии выделяя симфонию.
Отходы его производства получает подмастерье - Ректификатор.
Который рубит нафиг все звуки-примеси, выдавая в качестве продукта молчание - чистый этанол.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистого этанола там нет. Запахи присутсвуют.

Не помню скидывал ли этот ролик сейчас найду и вставлю.

Мне показался этот аппарат интересным

 

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Тимофея спрашивал в Контакте можно ли получить за раз хороший продукт, он сказал если бы было можно то я бы не гонял 2 раза.

 

Да, скорее соглашусь с ним. Просто критерии оценки "хорошизма" продукта они индивидуальны.

Несколько раз дегустировал продукцию от коллег по работе, одного из смежной службы, - так меня они не впечатлили, (и это хорошо - не стал покупать простой аппарат). Прямо скажу: продукцию, которую они считают хорошей, я с трудом протолкнул, а вот от соседа по гаражу, с 5-и кратной перегонкой, лучшего продукта "хенд мэйд" пока не встречал.

 

пс. Ушёл спать, в 5 с копейками вставать, а то после твоего видео боюсь слюной захлебнуться, как тот йог в анекдоте.

  :drinks:

Изменено пользователем konung
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подозреваю если включить одновременно все полностью и дефлегматор и дисцилятор убрать головы и хвосты то получиться достойный (без сильных приторных запахов) и крепкий в районе 70 градусов продукт, но утверждать не могу ибо пока все это теория.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу сразу на несколько предыдущих постов: аппарат нужен классической конструкции с медным змеевиком (можно без дефлегматора и сухопарника, хотя сухопарник и неплохая вещь), перегонять надо два раза (второй раз разбавляя водой градусов до 20) с обязательным отбором и голов и хвостов каждый раз, куб заполнять максимум на 3\4 (не будет выплескиваться в змеевик, это раз, и два - предполагаю, что часть фракций конденсируется на верхней части куба и возвращается в брагу, не попадая в перегон). После первой перегонки есть смысл почистить продукт, я добавляю уголь и золу из печки (березовые), уголь - адсорбирует бяку, зола - нейтрализует кислые продукты переводя их в нерастворимую форму, выдерживаю на этом неделю. Пы.Сы. очистку марганцем и т.д. знаю, но не думаю, что это полезно для моего организма. Категорически против ректификационных колонн, т.к. на выходе ректификат лишенный индивидуальности и не самого лучшего качества, и против многократной (больше двух раз) перегонки, так же происходит лишение индивидуальности продукта, единственное исключение - получение водки, вот тут можно и пять раз перегнать. Полазал по интернету, не нашел аппарат который устраивал бы меня полностью, но заготовки хорошие есть, т.е. можно собрать нужное из компонентов разных производителей. Zamok, не озадачивайся слишком, купи аппарат по приведенной тобой ссылке (вообщем то неплохой на первый взгляд), попробуй, а дальше увидишь что еще надо. Дистилляция, во многом искусство (как и кулинария), многое зависит не от рецепта, а от рук, вдохновения. У меня каждый перегон индивидуален, некоторые оставляю чистыми, до того хороши, другие на разные виды настоек, в зависимости от вкуса. Сейчас в самогонохранилище литров 30 разных настоек, на хрене, перце с чесноком, черемухе, вишне, черноплодке, есть сливовица, "коньяк" (на дубовых чипсах), что то еще... Вообщем, не бойся, все получится, а если не получится, то перегонишь еще на раз)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не озадачивайся слишком, купи аппарат по приведенной тобой ссылке

я уж столько всего сюда накидал что сам запутался, ты о каком конкретно? Если что выудишь в сети (то что придется по душе) пиши сюда.

И такой вопрос: зашел в хозмаг есть бочки с пластиковой крышкой и метобручем как у тебя и есть с пластиковой крышкой на резьбе.

Через резьбу будет сифонить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уж столько всего сюда накидал что сам запутался, ты о каком конкретно? Если что выудишь в сети (то что придется по душе) пиши сюда.И такой вопрос: зашел в хозмаг есть бочки с пластиковой крышкой и метобручем как у тебя и есть с пластиковой крышкой на резьбе.Через резьбу будет сифонить?

последнее фото, с одним сухопарником, крестьянка, что ли, не могу сейчас смотреть. Бочки я же не видел, качество резьбы, наличие уплотнителя и т.д. не знаю, смотри сам, такая как на моей фото - для пищевых продуктов, прочная, герметичная - для меня оптимальный вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@pickupчик, я не смотрел на счет уплотнителя, они все для холодных пищевых продуктов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pickupчик, а как такой?

И мини колонна и сухопарник

IMG_7437.jpg

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Zamok, хоть ссылку на описание дай или полное название аппарата)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там из описания то раз два и обчелся http://mistersem.ru/russkiy-alambik/

Вот еще http://samogonoff.com/goods/Samogonnyj-apparat-Samogonoff-Progress

 

Перекупщики однако :)

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Zamok, с виду крепкий аппарат, куб хорош, но бери 21-26 литров, укрепляющая колонна - на мой вкус - лишнее, но пусть будет. В конце концов, не жену выбираешь, не понравится - продашь или подаришь, главное - не аппарат, хороший дистиллят при старании можно получить и используя два тазика и миску)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...