Перейти к содержанию
Новогодняя Акция Ойл Клуб!!! Пяти участникам - лабораторный анализ отработки бесплатно! Читать далее... ×
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Polosatyi

Масло Kia Cerato 3 двиг. G4NA (Nu 2.0 MPI) 2.0л. 150 л.с бенз.

Рекомендуемые сообщения

1. Kia Cerato YD модельный ряд 2015г (выпуск 2014 г.), левый руль

2. Двигатель G4NA  EH515814 (Nu 2.0 MPI рестайлинговый) АКПП,  2.0 литра  150 л.с. бензиновый (не ниже АИ92)

3. Масла - 4 литра

4. Живет в Краснодаре, морозы обычно -5, -10. Пару дней в зиму бывает "лютый холод" - до -15, -20.

5. 80% город, 20% трасса

6. Масло менял только 1 раз на ТО-1 (15 тыс.). Следующее ТО у официалов на 30 тыс, но хочу поменять промежуточно на половине пробега (22,5 тыс.)

7. Сажевого фильтра нет, евро-5 нет

8. В принципе в интернет-магазине можно купить все что угодно, лишь бы на подделку не нарваться только... Из точно не подделки есть Mobil 1 x1 5W30, насчет него в принципе и хочется спросить - можно ли лить его со спокойной душой?

9. - тут собственно несколько вопросов:

1. В имеющейся у меня сервисной книжке сказано что нужно масло Shell Helix API Service SM (или выше) и ILSAC GF-4 (или выше) ИЛИ ACEA 5 (или выше), вот фотка:

645aa8983582t.jpg

Отдельно в качестве экономичного как видно рекомендуется масло с вязкостью 5W20

2. На форуме киаводов вычитал что с середины 2014 года официальным поставщиком масла для KIA в России стал Total (раньше был Shell и заливали по разным отзывам и shell helix 0w40, и shell helix ultra extra 5w30, и 0w30, короче кто во что горазд)

3. На оф. сайте KIA сейчас рекомендуется масло TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY HKS G-310 5W30

4. У оф. дилера на ТО-1 (15тыс. км.) мне залили Total Quartz INEO MC2 5W-30

5. Прочитал на форумах что раньше KIA прямо рекомендовали в первую очередь масло 5W20, но в связи с недоступностью этого масла в России убрали это требование из мануалов, оставив его лишь в качестве рекомендации.

Есть 4 вопроса:

1. Соответствуют ли требованиям из мануала то масло, которое мне заливали у дилера (Total Quartz INEO MC2 5W-30) и то которое рекомендует русский сайт KIA (TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY HKS G-310 5W30)?

2. Вязкость по SAE 5W20 рекомендованная в мануале для экономии топлива - реально лучше чем 5W30? Почему в мануале в таблице указано что оба масла 5W20 и 5W30 рекомендованы для температуры эксплуатации от -30 до +50, ведь вроде бы цифра высокотемпературной вязкости 30 означает что масло можно использовать при температуре до +20-25°С, а цифра 20 - еще меньшую температуру. Можно ли лить такое масло в Краснодаре где летом жара выше 40? Или я неправильно понимаю эту таблицу?

3. Какие масла других марок соответствуют требованиям из мануала, которые можно заливать спокойно?

4. Мне досталась на халяву канистра 4 литра масла  Mobil 1 x1 5W30. Вопрос - можно ли лить его? С ним какая-то путаница по ACEA. Вроде бы раньше до какого-то года масло соответствовало спецификации ACEA A5, которую требует мануал KIA, а потом вроде вышла новая спецификация ACEA и это масло вдруг перестало соответствовать A5, а стало ACEA A1/B1.  Так ли это и насколько это критично? Можно лить такое масло или нет?

Заранее спасибо за помощь.

post-27800-0-51635900-1481117969_thumb.jpg

post-27800-0-19871500-1481117973_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

1) Подходит  это - TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY HKS G-310 5W30. 

2) В твоём регионе 5W30 будет оптимальным вариантом.

3) 1-ый пост http://www.oil-club.ru/forum/topic/5798-maslo-dlya-hyundaikia-dvigateli-gamma-16/, первый сверху  Spoiler.  

Только я бы выразился так:  зачем забивать себе голову всем остальным, когда два варианта в свой двс ты уже привёл выше (HKS G-310 5W30 и Mobil 1 x1 5W30 ) ...

4) Mobil 1 x1 5W30 - отличный вариант

Изменено пользователем Vasilich

Поделиться сообщением

1) Подходит  это - TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY HKS G-310 5W30. 

2) В твоём регионе 5W30 будет оптимальным вариантом.

3) 1-ый пост http://www.oil-club.ru/forum/topic/5798-maslo-dlya-hyundaikia-dvigateli-gamma-16/, первый сверху  Spoiler.  

Только я бы выразился так:  зачем забивать себе голову всем остальным, когда два варианта в свой двс ты уже привёл выше (HKS G-310 5W30 и Mobil 1 x1 5W30 ) ...

4) Mobil 1 x1 5W30 - отличный вариант

Василич, спасибо за ответ. Зачем интересуюсь - ну например вот поискал TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY HKS G-310 5W30 - а он видимо не продается в 4 литровых канистрах, только в 5 литровых.

Или вот посмотрел - этого масла в Краснодаре нет в тех магазинах, в которых я на 200% уверен что это не подделка. Зато в тех магазинах есть другие масла...

Вот для того и интересуюсь другими маслами.

Насчет Мобила - а ничего что он вроде бы не соответствует ACEA A5?  А этот Мобил "лучше" или "хуже" Тотала?

Изменено пользователем Polosatyi

Поделиться сообщением

И еще - почитал про масло которое мне льют официалы (Total Quartz INEO MC2 5W-30), у него вообще спецификация ACEA  не то С2, не то С3, а нужно A5, это нормально вообще?

Поделиться сообщением

HKS G-310

Поделиться сообщением

TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY HKS G-310 5W30 - а он видимо не продается в 4 литровых канистрах, только в 5 литровых.

Всё верно, 5 и 1 л. Даже выгоднее получается при следующей замене.

Или вот посмотрел - этого масла в Краснодаре нет в тех магазинах, в которых я на 200% уверен что это не подделка. Зато в тех магазинах есть другие масла...

Если есть интернет магазины Автодок, Экзист или Эмекс, то смело можно брать там.

Насчет Мобила - а ничего что он вроде бы не соответствует ACEA A5?  А этот Мобил "лучше" или "хуже" Тотала?

Чтобы не повторяться:

Указанный продукт выпускается и формально отвечает ACEA A5/B5 (ACEA 2010) до 22 декабря 2014 года. 

После 22.12.2014 вступает в силу ACEA 2012. С этого дня ACEA запрещает производить масла и указывать спецификации ACEA по старому стандарту. Mobil 1 x1 5W-30 соответствовать ACEA A5/B5 - 2012 не будет, к сожалению. Техническое описание на продукт будет изменено позже в декабре 2014. 

Наша компания в данном случае опередила немного события, чтобы избежать правовых проблем , а также остаться предельно честной по отношению к потребителям..

"Лучше" или "хуже", тут однозначно не сказать. В каждом масле есть свои "+" и "-" . Но считаю оба хороши.

Изменено пользователем Vasilich

Поделиться сообщением

мне льют официалы (Total Quartz INEO MC2 5W-30), у него вообще спецификация ACEA  не то С2, не то С3, а нужно A5, это нормально вообще?

Это не нормально. Уже не раз говорилось, ОД льёт, что ему выгодно. Всё это чисто бизнес.

Можешь смело приезжать на ТО со своими расходниками и ОД не вправе отказать.

Поделиться сообщением

Василич, спасибо за ответ. Зачем интересуюсь - ну например вот поискал TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY HKS G-310 5W30 - а он видимо не продается в 4 литровых канистрах, только в 5 литровых.

Вот для того и интересуюсь другими маслами.

Все что есть у Мобила:

Спецификации: General Motors Service Fill dexos1™ (номер лицензии GB1C0606015), ACEA A1/B1, API SN/SM, ILSAC GF-5, Ford WSS-M2C946-A, Ford WSS-M2C929-A, Ford WSS-M2C913-C.

Вроде бы то, что книжка пишет здесь тоже присутствует если присмотреться.

Разницу между А1 и А5 можно посмотереть здесь: http://www.oil-club.ru/forum/topic/14791-a1v1a3v34a5v5/?p=361996

Поделиться сообщением

Все что есть у Мобила:

Спецификации: General Motors Service Fill dexos1™ (номер лицензии GB1C0606015), ACEA A1/B1, API SN/SM, ILSAC GF-5, Ford WSS-M2C946-A, Ford WSS-M2C929-A, Ford WSS-M2C913-C.

Вроде бы то, что книжка пишет здесь тоже присутствует если присмотреться.

Разницу между А1 и А5 можно посмотереть здесь: http://www.oil-club.ru/forum/topic/14791-a1v1a3v34a5v5/?p=361996

Booster, а подскажите пожалуйста, тот A5 который указан у меня в книжке - какого он года? ACEA 2012 или какой-то более старый ACEA? Я правильно понимаю что у новых спецификаций ACEA 2010 и ACEA 2012 класс указывается двойным числом с дробью, например A1/B1, A5/B5...?  Но в книжке указано просто A5, а не A5/B5, значит ли это что имеется в виду какой-то старый вариант спецификации ACEA?  Чего-то я запутался...

Поделиться сообщением

И вообще, правильно ли я понимаю что если масло 5w20, то оно может быть сертифицировано по АСЕА А1/В1, а вот по  А5/В5 оно не может быть сертифицировано?    (HTHS>=2.6)

А 5w30 может соответствовать и A5/B5 и  А1/В1?   Получается в инструкции не вполне корректное требование - соответствовать A5, ведь например 5w20 автоматически не может ему соответствовать? Или все-таки в книжке речь о каком-то старом A5, не 2012 года?  

Поделиться сообщением

И вообще, правильно ли я понимаю что если масло 5w20, то оно может быть сертифицировано по АСЕА А1/В1, а вот по А5/В5 оно не может быть сертифицировано? (HTHS>=2.6)

А 5w30 может соответствовать и A5/B5 и А1/В1? Получается в инструкции не вполне корректное требование - соответствовать A5, ведь например 5w20 автоматически не может ему соответствовать? Или все-таки в книжке речь о каком-то старом A5, не 2012 года?

Есть масло 20, у которых заявлено А5. Не известно правда соответствуют ли они реально, но стоимость у них уже не бюджетная.

Поделиться сообщением

Booster, а подскажите пожалуйста, тот A5 который указан у меня в книжке - какого он года? ACEA 2012 или какой-то более старый ACEA? Я правильно понимаю что у новых спецификаций ACEA 2010 и ACEA 2012 класс указывается двойным числом с дробью, например A1/B1, A5/B5...?  Но в книжке указано просто A5, а не A5/B5, значит ли это что имеется в виду какой-то старый вариант спецификации ACEA?  Чего-то я запутался...

Насколько мне известно двойное обозначение указывает на возможность использования как в бензиновом(А5), так и в дизельном(В5) двигателях и не имеет никакого отношения к редакции допуска, старой или новой.

Указано А5 потому что бензинка.

И вообще, правильно ли я понимаю что если масло 5w20, то оно может быть сертифицировано по АСЕА А1/В1, а вот по  А5/В5 оно не может быть сертифицировано?    (HTHS>=2.6)

Двадцатки могут быть только А1, Xw-20 c реальным А5 нет вроде бы. Но между ними разница совсем небольшая вот и пишут А1/А5. Но у вас еще и ILSAC есть потому нет никаких проблем- там и тридцатки и двадцатки

Поделиться сообщением

А 5w30 может соответствовать и A5/B5 и  А1/В1?   Получается в инструкции не вполне корректное требование - соответствовать A5, ведь например 5w20 автоматически не может ему соответствовать? Или все-таки в книжке речь о каком-то старом A5, не 2012 года?  

Если загустителя нет, то HTHS масла 5W-20 может быть >=2.9

Например Redline 5W-20 или Ravenol SFE 5W-20

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу