Перейти к публикации

Помогите разрешить дилему с маслом в коробку Chevrolet Aveo 1.4


Рекомендованные сообщения

Chevrolet Aveo T250 седан 1.4 MT (101 л.с.) 2011 г.в. Пробег 85 т.км. Погодные условия от -35 до +35. Но до критических отметок доходит редко. Машина ездит 95% в городе.

Проблема заключается во первых в том, что у автомобиля с завода стоит движок от опеля, который не совместим с коробкой шеви! Во вторых нет точных данных насчет того, какое именно масло и  какой вязкости надо лить в коробку. Спор между SAE 75W-85, API GL-4/GL-5 и SAE 75W-90, API GL-4/GL-5. Так же много вопросов по поводу того надо ли вообще менять масло, поскольку одни говорят, что масло в механику залито на весь срок службы коробки, а другие говорят, что непосредственно в авео нужно поменять масло уже на 30-40 т. км и будет машина лучше ехать. Вопрос этот возник, т.к. приобрел машину с пробегом в 83 тысячи (как мне кажется он немного скручен) и работой коробки я не очень доволен. Машина зачастую дергается при переключении, глохнет иногда при трогании чего на других автомобилях никогда не было (у друзей, когда они за рулем, тоже самое. Не думайте, что водить не умею). Много форумов облазил и на каждом гнут свою линию по поводу того нужно или нет менять масло, какое масло лить и т.д. Вообщем хочу раз и навсегда разобраться с этим вопросом. И так же хотелось бы аргументированного ответа по вопросу о том - масло какой компании лить. Знаю ,что GM - оригинальное масло не очень т.к. с завода заливается полусинтетика. Castrol - перегревается и чернеет. Насчет надежности  других ничего сказать точно не могу, поскольку не располагаю достоверной информацией. Хочу залить Bardahl 75w-90. Подскажите еще стоит ли выбирать именно это масло и есть ли другие достойные? Пожалуйста, аргументируйте Ваш ответ.

Изменено пользователем relaxin8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

75в-85 посинтетичнее, чтобы зимой с ручкой не бороться.

Если мануал допускает - лучше 75в-80.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёрганье, механическая коробка, пробег 80+ крученный на авео..

Вам надо сцепление смотреть а не коробку, коробка и без масла будет выть стучать но НЕ дёргать, это не автомат, у зубьев жёсткий зацеп...

Без всяких споров надо смотреть рекомендованную вязкость в коробку от производителя ( даже если не продаётся масло как для обслуживания, по любому в каталоге есть масло для доливки.

Масло в механическую кп ко каталогу идёт 75w90 ( оно идёт и на старшие модели ) , 75w85 идёт на маломощные модели авео 1.2, спарк.

Однозначно в передний привод GL-4 , никаких GL-5.

Бардаль по мне так переплата за бренд, а так достойных вариантов валом - ELF, Mobil, Motul, кто-то хвалит ZIc ( хотя у меня на нём вкладыши вывернуло и в коробке синхронизатор кончился ). Да серьёзно, если выбор передач происходит плавно ( не троганье, а именно рычаг втыкается спокойно ) , на морозе коробка не мёрзнет, и при езде не гудит, а что от неё ещё надо то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно другу залили в Шевроле Круз 2014 г.в. 1,6 (109 л.с) МКПП - масло Neste Gear S 75W90 GL-4, так он отметил уменьшение шума при движении от КПП.

по-поводу срока службы масла в МКПП - конечно же менять, если не хотите потом искать контрактную коробку... 30-40 т.км - оптимальный интервал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по каталогу в aveo 1.2 лилось 93740319 - 75w85 https://www.drive2.ru/l/7854688/

в 1.4, 1.5, 1.6 -- 93740315-- 75w90 s-oil-total https://www.drive2.ru/l/9039689/

еще по отзывам владельцев lacetti, lanos, aveo тоже семейство мкпп лилось 1940182---75w85 красное по цвету

 

слышал много критики по маслу gm, одна теоретика что оно хуже а доказательств нет, при этом ездят с не смазанным механизмом выбора/перекл передач который еще дубеет при низких температурах и работает на полусухую и масло хаят

 

gm 1940182 с кодом saab mtf0063, по присадкам масло небедное: https://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1336590

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, а что это за масло: GENERAL MOTORS 93740319 ?

Какая у него вязкость? при 40 и 100 гр.

Изменено пользователем Vikont
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...