Перейти к публикации

NGN Nord 5W-30 + Eurol Superlite Arctic 5W-30 на Land Cruiser Prado 1GR-FE от torcon


Рекомендованные сообщения

NGN Nord 5W-30 + Eurol Superlite Arctic 5W-30 на Land Cruiser Prado 1GR-FE от torcon

 

1) Точное название масла NGN Nord 5W-30 + Eurol Superlite Arctic 5W-30 (одно и тоже масло в разных канистрах смешал)
2) Марка авто(мотора) Toyota Land Cruiser Prado 1GR-FE
3) Общий пробег 119000
4) пробег на масле на момент взятия пробы - (6000км из них трасса/город - 30%/70% примерно)
5) Сезон эксплуатации масла (с апреля по август)
6) Моточасы (200мч)
7) Израсходованное топливо 900 литров
8) Проба взята после трассы, сушилась 24 часа в доме
9) Объём заливаемого масла около 5 литров, доливок не делал. 

 

Landcruiser-Prado-NGN-Nord-5W-30-6000км-200мч.jpg Landcruiser-Prado-NGN-Nord-5W-30-6000км-200мч-inverted.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Да раньше не делал каюсь, собраться никак не бог, все время чем то голова забита. Да и когда достаешь щуп там светлое масло думаешь "а чего капать то? Ведь ничего не увидишь." Ладно исправлюсь потом на следующем масле - но боюсь картина та же. 

 

Это масло в этом моторе хорошо себя показывает - Игорь (Euro) наглядно показывал это. 

post-2-0-98138500-1448890455.gif

 

 

но конечно на постоянку я его лить не смогу - дорогое он для меня. за 3500р покупать 5 литров масла, потом еще 3000 на анализ отработки и все это раз в 5000-7000км... Мой разумный предел это 1500р - и скорее всего в эту цену это будет либо ILSAC либо лукойл.... :)

Torcon, ждем новую пробу, конечно.

Исходя из режимов в приведенной таблице и твоих, думаю масло протянет еще 1ткм. Все же летний период и трасса есть, несмотря на то, что это 1grfe.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, я с этого масла делал пробы раза четыре с разных заливок и пробегов, с ядром всё норм было. Фото не выкладывал правда тут, т.к. ничего интересного не увидел хех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тупица Я холодное масло капнул с холодного двигателя, частицы осели - может в этом дело...    В общем перетест, завтра выложу.

вот это скорее всего и есть причина

Оффтоп
Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь уже капельный тест на горячем двигателе, сразу ядро появилось. :)

 

пятно0.jpg пятно.jpg

 

вот и разница между каплей на холодную, и каплей на горячую... И туманность вокруг ядра появилась - правда слабенькая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо маслу в движке живётся. И запас хода ещё есть. УзЛук 5W-30 не будешь пробовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь да оно уже мертвое наверно, TBN

 

Вот сейчас БК понизил среднюю скорость до 29км.ч (он как то ступенчато это делает) так уже 213мч получается. и 6100км.

Узлук я тестить пока не хочу, с ним все скучно и предсказуемо, закупился Dragon 0W-20 на одну смену - буду его следующим катать, как раз на зиму... :)

 

Оффтоп

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


да оно уже мертвое наверно, TBN

Пока масло у тебя не мёртвое и TBN ещё пока больше TAN.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока масло у тебя не мёртвое и TBN ещё пока больше TAN.

Попробую угадать- еще где-то единица разницы в пользу щелочного

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

анализ будет но на 250 мч где то и 7000-7500км.

 

Это масло с эстерами а они быстро сдувают щелочное - не забывайте :) Думаю уже равно или кислотное больше TBN.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае не забудь правильно сделать капельную пробу на 250мч, да и на 230мч не помешало бы. Чем ближе к концу, тем быстрее деградирует масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

анализ будет но на 250 мч где то и 7000-7500км.

 

Это масло с эстерами а они быстро сдувают щелочное - не забывайте :) Думаю уже равно или кислотное больше TBN.

Думаю не все так плохо- оно с эстерами, а не на них(то есть полностью), потому не должно сильно падать, но с другой стороны- это ж 1gr.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера сделал каплю и так как подложил под лист стопочку таких же листов бумаги (которые впитали в себя), капля не получилась - ядра нет, диаметр пятна маленький. В общем нельзя ничего впитывающего, подкладывать под лист с каплей :( Облажался опять... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Облажался опять...

И на анализ не отлил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7500.jpg 7500-inv.jpg

 

Сделал еще раз теперь нормально. Масло слито будет отправлено в лабу. Туманности вокруг ядра отчетливо больше стало - больше разницы не вижу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...