Jump to content
Rowe HighTec Synth RS 5W-40 свежее (ПАО + Эстеры) Read more... ×
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Sign in to follow this  
Zamok

ЖКХ, управление МКД нужны консультации, приветствуется любая информация по этому вопросу.

Recommended Posts

Имеется МКД, создан Совет дома в который я вхожу. Понемногу стали заключать договора аренды с организациями которые используют наши общедомовые площади под свои нужды (сотовые компании....)

Кто нибудь сталкивался с подобным, владеет информацией по этому вопросу?

Edited by Zamok

Share this post


Link to post
Share on other sites
Синтетические моторные масла TCL - продли жизнь двигателю!

Другие ответы в этой теме

@Миша Алимофф, ты же в своем доме живешь.

Сталкивался с чем?

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Zamok,

 

 Не путаем бизнес и место проживания 

 Сталкивался - ответ на твой вопрос 

 Конечно его предвижу , но что тебя беспокоит 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Особо ни чего не беспокоит, хотим заключить договора аренды со всеми кто использует площади нашего дома крыша стены тех этаж.. (у кого из коммерсов провода идут по дому, всякие кабельные которые используют наши площади ... ), если откажутся, то правомерно ли убрать своими силами эти провода, кабеля с нашего дома?

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Penske, Спс читаю. 

Операторы кабельного и интернета у нас вошли в дом без разрешения общего собрания собственников (не было ни каких собраний)

У нас не ТСЖ, создан Совет МКД, увержден Устав, все делается на основании решений собраний собственников.

Судя по статье 1 шансы у нас есть, будем судиться так как операторы кабельных и инета не идут на контакт по заключению договора аренды.

Заключили с МТС, Билайн на подходе, а вот Ростелеком и Дом Ру (Диван ТВ) кобеняться.

 

Интересует следующее:

Провода от инета идущие к коммерческим отделам и магазинам нашего дома по общему имуществу собственников можно как то обложить арендой, что бы коммерсы платили за пользование нашим имушеством (стенами дома, крышей дома) - только за размещение проводов.??

Edited by Zamok

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Zamokв одной из статей упоминается Определение Омского областного суда от 22.04.2015 N 33-2502/2015, найдите его. Там рассматривается вопрос, как можно заставить операторов заключить договоры со ссылкой на ст. 445 ГК РФ. Конечно, данное решение не каноническое и единственное в своем роде, но можно попробовать + добавить ссылку на п. 3 ст. 6 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи".

 

.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Те ссылаясь на все это нужно писать предписание требование к оператору кабельного на аренду или только через суд?

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Zamok, сначала решение собственников (обязательно), потом требование к оператору со ссылкой на п. 3 ст. 6 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" и ст. 445 ГК РФ. В суд идем лишь в случае уклонения оператора от заключения договора (п. 4 ст. 445 ГК РФ). 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это понятно, что только через собрание. Так и делаем.

За прошедшие годы требовать аренду можно только через суд, или будет нормально потребовать это от оператора при  заключении договора? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Zamok, то что вы хотите потребовать за предыдущие годы в праве называется неосновательным обогащением (см. ст. 1102 ГК РФ), но пользование чужим имуществом без надлежаще оформленного договора само по себе не влечет возникновения неосновательного обогащения (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 №4905/11 по делу №А51-23410/2009).

В качестве варианта могу предложить указать в проекте договора, что условия заключенного договора применяются к отношениям, возникшим до заключения договора (п. 2 ст. 425 ГК РФ), с указанием той даты, с которой вы хотели бы получать плату. Оператор вряд ли согласится, но если укажите, то это можно будет попробовать отстоять в суде.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если не нарушает архитектуру и внешний вид дома то с проводами ни чего не сделаешь 

 Но нужен проект и документация с разрешиловками  подключению к Вашему дому , такие могли быть у ЖКХ , их нужно затребовать ( хотя бы ксерокопии ) Если такой документации нет - то в праве отключать зайцев 

 Кстати договор от ЖКХ Вам не выдали с ними ? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пацаны,вопрос такой.На до мной соседи делают ремонт.Туалет с ванной разделен кирпичной перегородкой,ну т е.раздельные,дом кирпичный.Стояки горячей и хол.воды проходят в туалете.Они убрали перегородку,замуровали одну дверь,оставили одну,т.е. у них теперь ванная и туалет составляют одно помещение.Теперь заметил одно явление,что в туалете у меня стало прохладней,раньше было теплее,хотя стояк горячей воды горячий,как и раньше.Не из-за этой ли перегородки стало прохладней,т.к. у них теперь туалетной кабинки нет и тепло теряется в более большом у них помещении.Как думаете?

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, kep сказал:

Пацаны,вопрос такой.На до мной соседи делают ремонт.Туалет с ванной разделен кирпичной перегородкой,ну т е.раздельные,дом кирпичный.Стояки горячей и хол.воды проходят в туалете.Они убрали перегородку,замуровали одну дверь,оставили одну,т.е. у них теперь ванная и туалет составляют одно помещение.Теперь заметил одно явление,что в туалете у меня стало прохладней,раньше было теплее,хотя стояк горячей воды горячий,как и раньше.Не из-за этой ли перегородки стало прохладней,т.к. у них теперь туалетной кабинки нет и тепло теряется в более большом у них помещении.Как думаете?

Нет не по этому .

Просто мнительность .

Развесь градусники , контролируй температуру гор воды в стояке . 

Пирометр в помощь .

Хотя  S  ванна + сортир  увеличилась , не во всех сортирах бывает отопление ( проходят трубы ) , может и на пару градусов упала температура , но это лишь догадки , план схемы дома у нас нет , много неизвестных .  

 

Херню написал , вряд ли могло быть , у тебя ж стояк с горячей водой 

Edited by Миша Алимофф

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×