Перейти к публикации

Чем отмыть кокс - масло в j24b


Рекомендованные сообщения

Прошу вашего совета. Читал уже все что написано про suzuki grand vitara с двигателем J24B. 2008 год. - Только купил машину. Пробег 160 тык.

В общем все как и у многих - мотор порет масло, примерно 1 литр на 5000км.

Это если спокойная в основном езда.

Проблема тоже известная - закоксовка и залегание маслосьемных колец из за того, что официалы интервал межсервисный рекомендовали 15 000. и первый  владелец, видимо соблюдали эту тупую разводку официалов - притом масло было 5-30, а последние 30 тык лили 5-40,

хотя если менять каждые 7000 и зимои пользовать 0-20 то этот мотор ходит долго и счастливо и не ест масло. Тем более, что официальный мануал рекомендует использование 0-20 или 5-30.

 

ну что имеем то имеем (когда покупал, про масложер знал, и понимал на что иду, скидка была больше бюджета замены колец)

 

Собственно вопросы:

1 - попробовать раскоксовку (притом чтобы не задрать цилиндры после нее, как это было у некоторых, думаю залить ее на сутки - периодически покачивать колено, все по уму, потом не заводить на старом масле, чтоб шлак не забил масло приемник и по системе не побежал, а капнуть масла в горшки через свечные отверстия, потом покрутить его без свечей немного - чтоб выплюнуло все что там осталось, заменить масло на новое и потом уж заводить)

или это неверно ? и нужно еще поездить с этим лавром после процедуры, чтобы он в масле был и домыл все что требуется ? 

 

2 - вариант, который мне нравится больше - но эффект может наступить не скоро или не наступить вовсе - залить масло 5-30 на лето и 0-20 на зиму, оба масла должны быть с хорошими моющими свойствами и большим щелочным числом. И сделать несколько замен по пробегу 2-3 тыс км.

 

3 - какое масло в итоге выбрать на постоянку и по разумной цене. Ravenol, idemitsu, kixx  - мне нравятся, тем более idemitsu вроде как родное.

 

Кто что посоветует - как избежать задиров после раскоксовки ?

Какое масло сможет вернуть к жизни маслосьемные кольца и каналы ?

 

Про чудо присадки всякие читал много - но доверия к ним нет - да и велики риски угробить двиг.

Полную капиталку делать не хочется после этих присадок.

Морально готов уже на перекольцовку, ну и заодно обслужить головку, зазоры и резинки сальники махнуть, но перед этим все же хочется попробовать уменьшиь масложор без вскрытия.

 

Рад любым советам, желательно подтвержденным опытом, а не просто типа "вскрывай не думай", "продай авто"  и тд и тп.

Спасибо заранее всем откликнувшимся. 

Изменено пользователем bugel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

ребятки аууу откликнитесь кто-нибудь )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В связи с этим - какое масло лить, чтобы не повторилась закоксовка колец.  5W20 - не жидко ли ему на 20 летом будет с пробегом 160 000.
Пробег пробегу рознь, смотанные спидометры тож никто не отменял.В подписи таблица отработок- пробег уже 240000 км, запас 0/20 отдавать никому не собираюсь.

А чем так побаиваетесь W20 ?  что может случиться с ДВС если там W20

Ничего, но если человек его боится- зачем лить и не спать ночами?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробег пробегу рознь, смотанные спидометры тож никто не отменял.В подписи таблица отработок- пробег уже 240000 км, запас 0/20 отдавать никому не собираюсь.Ничего, но если человек его боится- зачем лить и не спать ночами?

спасибо - но я так и не могу понять, почему некоторые боятся лить w20 летом - типа очень жидкое - смазывает плохо, особенно на моторе с пробегом за 100 тык. 

и я много раз слышал что более старым машинам положено лить более густое масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо - но я так и не могу понять, почему некоторые боятся лить w20 летом -

Если боитесь- лейте 30-ку. И вообще, как я могу объяснить чужие страхи? Есть  пара тем про это: РАЗ и ДВА.

я много раз слышал что более старым машинам положено лить более густое масло.

А теперь найдите такое требование в мануале. Можно даже от другого авто.Можно даже из 90-х.Найдете? Нет такого. А комментировать гаражные байки и загоны маркетологов- смысл?

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...