Перейти к публикации

Масло для Opel Corsa D 1.4 AT ну и попутно Toyota Avensis 1.8


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Наконец-то я попал на сайт-первоисточник, на который часто ссылаются практически все сайты различных моделей авто... Сам лет 15 езжу на Тойотах и с маслами для них как-то быстро определился, а вот купили дочери в прошлом году Корсу с движком z14xep (пробег 105 тыщ) и начались муки выбора масла! Что было залито неизвестно, но жутко черного цвета, масло сказали не ест, что уже подтвердилось после 9000 пробега! Прочитал про отзывы на оригинальное масло GM этот пресловутый dexos2 и не рискнул его заливать! Хотел купить масло которое с успехом лил себе раньше в Тойоты NESTE 5W30, но его не было, в магазине советовали и SCHELL который из газа и др., купил RAVENOL LSG 5W30, так как движок не промывал от старой грязи (когда-то промыл в Тойоте Карине-Е промывочным маслом и движок стал громко работать, потом прочитал, что лучше этого не делать, а либо чаще менять...), то через 500км оно тоже стало темным (что на сайтах по моделям только не пишут и хорошие моющие свойства и пр). Ну и написали также, что этот Равенол практически тоже что и GM, только дороже... Теперь нужно снова менять, хотел уже залить как в свой Avensis TOYOTA SN 5W30 (в железной банке), а что движки оба цепные, только у Корсы гидрокомпенсаторы, которые и засмущали! У меня в движке Тойоты все прозрачно золотистого цвета, на щупе тоже даже после 6000 пробега, масло не ест и оно не угорает (при пробеге 160 тыщ), на сайте Авенсис клуба говорят, что это муть в этом масле выпадает в осадок, нужно смотреть на заведенном движке, посмотрел, все равно на щупе золотистое, на белой тряпке - светлокоричневое... Ну или опять же NESTE SITY PRO 5W30 - в магазине только 5W40, такое не хочу, а 30-ка есть в экзисте! Написал много, за столько лет накопилось, извиняюсь, вопросы:

1) Что залить в Корсу, Neste. Valvoline или что еще?

2) Или можно лить что и в японцев - Toyota, Idemitsu, Totachi? 

3) Если масло заказать в экзисте можно нарваться на палево?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

малозольник для ката да, хорошо.  но это критично опять же в первые неск-ко лет.  считается, что срок службы ката - 150 тыс. или 7 лет.  всё что он отходит выше - это "повезло".  ну и эффективность его падает со временем. поэтому в возрасте авто старше 7 лет беречь кат уже как бы нет особого смысла, т.к. непонятно, сколько ему осталось.  да и считается, что плохой бензин действует на кат даже сильнее, чем обычное масло А3/В4.  вообщем, тут нужно исходить из принципа золотой середины и рамок разумного.

 

цена на кларитек именно так и есть - в принципе приемлема, но завышена.  лукойл должен стоить дешевле - он же без ввозных пошлин, а стоит почему-то как импорт...

 

почему городская эксплуатация считается более тяжёлой - потому что постоянные тыркания в пробках, светофоры, старт-стоп.  нагрузки особой вроде и нет, но мотор работает, масло работает, при этом перегревается, моточасы идут, а километраж маленький.  почему и умножают городскую эксплуатацию

 

про оптимальный уровень говорите правильно.  это я просто имел в виду, что если залить чуть больше - особого вреда не будет.  мне просто лень вымерять например)  мне надо 3,8 л залить - и отмерять эти 200 грамм неудобно, поэтому я просто "бухаю всю канистру и делов-то" :)  к тому же я последнее время ставлю фильтр увеличенного объёма - дольше служит (вернее, больше времени хорошо фильтрует, меняю всё равно раньше положенного), ну и хоть и чуть больше масла в системе - опять же лучше, оно дольше свои свойства не теряет.  но в принципе как вы расписали - всё правильно делаете, придраться не к чему :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчёт катализатора - не просто согласен.А могу даже больше сказать - на моём Сузуки с 155000(есть мнение, что реальные) уже кат был дохлый.Его удаление и перепрошивка достались не очень дорогой ценой.Зато расход уменьшился 0,8л и приёмистость улучшилась. Потому и подготавливаю "общественное мнение" для владелицы Корсы. Но пока пусть ездит на этом масле.А там посмотрим.А какой ставите фильтр увеличенного объёма?

 

 

Vladimir-K:я б вам посоветовал помимо указанных вами брэндов поглядеть и на другие.Данный форум - кладезь мудрости.Только нужно окунуться как следует, а не поверхностно.О себе  - две замены Лукойл Кларитек.И зимой и летом проблем нет.А разница между японцами и европейцами - как разница между континентами.Я когда с этой Корсой столкнулся(уже 2 года) так постоянно ээээ.... удивлялся насколько хитры  немецкие инженеры так всё усложнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А какой ставите фильтр увеличенного объёма?

думаю, вам не подойдёт, у меня на z16xep накручиваемый фильтр, я вот такой нашёл увеличенного объёма http://www.oil-club.ru/forum/topic/23013-sravnenie-maslyanyh-filtrov-dlya-gm-opel-chevrolet-daewoo-knesht-oc-90-mahle-oc-4053-gm-95509857/?p=889340

а на z14xep идёт стакан и картридж, вот тут расписано, что они просто бывают короткие и длинные в зависимости от года выпуска  https://www.drive2.ru/l/6937043/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно.Она использует Манн.Пока проблем не было.Манн я и на свою ставлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

манн в принципе нормальные фильтры.  правда, левачат их тоже часто.  а оригинал для джиэма делает хенгст

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заказываю их  в одном месте - пока всё путём.А вот крышку маслозаливной горловины(она подтекала) там же заказал(на СТО несколько поставщиков используют)так вот она почему-то до конца не докручивается градусов 15.До уровня горизонта в смысле.И усилие большое.Но не течёт.Говорят у Опелей эта крышка - частый расходник.Ещё думаю ей заказать крышку расширбачка.

насчёт НГН НОРД - влез в эту ветку и обсуждаю.Причём всё больше мысль ей именно его пару заливок по 5000 сделать, чтоб вымыть гудрон.После промывки Лукойловским промывочным.Боязнь за сальники ушла тк они ни у кого на той ветке не потекли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Говорят у Опелей эта крышка - частый расходник

Кто говорит? ))) Меняется не сама крышка, а колечко.

За 5 лет на опеле поменял колечко один раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару раз брал mann на z16xe, после смены масла не гасла лампочка минут 5, выкидывал и возвращался к проверенному mahle, правда он в два раза дороже, но не подводил ни на одной машине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


после смены масла не гасла лампочка минут 5...

 

Не стрёмно было 5 минут ждать?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Debian,

паренёк  в магазине на СТО.Он и про колечко говорил, но  сказал, что колечко надо заказывать и ждать, а крышка у него на витрине лежит так как их опелеводы разбирают как горячие пирожки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,

используем Манн на  2 машинах и никаких горений лампочек по 5 минут(даже секунд) не наблюдали.Даже зимой в сильные (по нашим меркам ) морозы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


паренёк  в магазине на СТО.Он и про колечко говорил, но  сказал, что колечко надо заказывать и ждать, а крышка у него на витрине лежит так как их опелеводы разбирают как горячие пирожки.

 

Покупают крышки потому как колечек нет ))).  Сервис опелёвый был?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет в нашем крошечном городке специального опелевого сервиса.Мы используем в основном "Бош" потому, что уже доказал свою надёжность.Ну и сделано современно - пока ковыряются можно посидеть на диване, попялиться в зону или на тв......а я чаше всего в самой зоне нахожусь - меня уже за своего считают.Хотя есть и другие опробованные СТО.Но вопрос не в этом - крышка стоила рублей 250 если не изменяет память.И надо было ждать копеечного колечка в то время как вытекает масло?На большие деньги масло утечёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...