Перейти к публикации

Интернет-проект "Перехват" в России - за или против?!


  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. Поддерживаете ли Вы введение сайта "Перехват" в России?

    • Да, это моя активная гражданская позиция
      21
    • Нет, это банальное стукачество
      3


Рекомендованные сообщения

Интернет-проект "Перехват" - созданный минской милицией механизм для противостояния противоправным деяниям с помощью глобальной сети Интернет. Автор проекта - Александр Ластовский и команда Астроним*ов.

Любой желающий, который стал свидетелем нарушения ПДД или иного события/происшествия, может отправить доказательство на этот сайт, чтобы правомочные структуры приняли необходимые меры.

Какие сообщения, фото или видео можно отсылать на сайт "Перехват":
— Видеозаписи и фото различных происшествий (ДТП, чрезвычайные происшествия, правонарушения, конфликтные ситуации и т.д.),
которые могут послужить не только предметом для разбирательства, но и наглядным пособием того, как не надо поступать;
— Сообщения о неправомерном поведении граждан (совершил ДТП и скрылся с места происшествия, выходка [censored by bot]гана и т.д.);
— Сообщения о неработающих светофорах, "проблемных" дорожных знаках (в рамках операции "Светофор" );
— Сообщения о лицах, распивающих спиртное в неустановленных местах, или употребляющих наркотические средства (в рамках операции "Стакан" );
— Сообщения о брошенном автотранспорте (в рамках операции "Автохлам" );
— Сообщения об утерянных\найденных вещах (в рамках операции "Утеря" ).

6. Основные направления в проекте «Перехват»:

6.1. Операция АВТОХЛАМ - для сообщения фото- видеоинформации о местонахождении неэксплуатируемых транспортных средств; - временно исключена -

6.2. Операция ВОКЗАЛ - для сообщения информации о происшествиях на объектах транспортной системы;
6.3. Операция СВЕТОФОР - для сообщения информации о неработающих светофорах и поломанных дорожных знаках;
6.4. Операция СТАКАН - для сообщения информации о фактах распития спиртных напитков в неустановленных местах;
6.5. Операция СТОП-ВАНДАЛ - группа в социальной сети "Вконтакте", целью которой является противодействие всем видам городского вандализма; - временно исключена -

6.6. Операция ПДД - для сообщения фото- видеофиксации грубого нарушения Правил дорожного движения, а также важной информации о дорожной обстановке;
6.7. Операция ПЕРЕХВАТ - для сообщения информации, не предусмотренной ни одной из предложенных операций;
6.8. Операция УТЕРЯ - для сообщения информации о найденных/потерянных вещах, пропавших без вести и т.д.

В последнее время на дорогах развелось слишком много уродов людей, которые не соблюдают ПДД, которым плевать на окружающих их водителей и пешеходов. Данный проект, я считаю, создан именно для борьбы с таким быдло. Насколько я знаю, этот проект даёт отличные плоды. Это заметно даже по культуре вождения в Беларуси (оттуда я родом). Почему в России нет подобного сайта?! Я не понимаю...

Я, например, поддерживаю такую инициативу, потому что с быдлом нужно бороться. Я считаю, что это моя гражданская позиция - отправлять фото и видео грубых нарушений ПДД: проезд на красный, парковка на пешеходных переходах и в запрещенных местах, неправильные обгоны, подставы на дорогах, езда по обочине, невыполнение требования знаков и разметки и т.д.

Прошу всех высказаться по теме и проголосовать.

P.S. Да, в случае нарушения мною ПДД я сам готов ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

И шел 37 год, и настрочили 4 млн. доносов (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно в "вашем воображаемом мире" камерам и всё равно, но мы то живем в России, где все прокуроры, большие офицеры мвд, депутаты, чиновники администраций, их дети, любовницы, родственники - в базах либо не числятся, либо стоят в исключениях, а так же не платят 2 месяца, а потом заявляют что за рулем сидел кто-то другой (а по истечению 2 месяцев штраф на этого "другого" выписать нельзя), также в некоторых регионах люди со связями ездят совсем без гос номеров. Короче все это пыль в глаза, те кто реально плюёт на правила и остальных все эти сайты и камеры не коснутся, проблема в гнилой системе.

На дроме тема обсуждалась как одного форумчанина лишили прав за обгон ч/з сплошную по голословной кляузе другого водителя, хотя есть запись с в/р где он на указанном участке дороги никого не обгонял.

 

я живу ни в каком нить виртуальном мире а суровой реальностью, а то что здесь написали.. интересно, кто же всех перечисленных лиц удаляет из базы, скажите еще их в ИЦ нет.. бред полный... конечно есть такие кто отскакивают от ответственности по камерам, но это скорей исключение из правил, и если выделять их из все массы зафиксированных правонарушений то это такой мизер, что не стоит он таких громких фраз (мол дети, любовницы, родственники)...  

на дроме много что пишут, но почему то документы выкладывать не хотят, и их потом все тролят!  ни раз сталкивались уже с этим! я тоже могу написать много чудных историй... но судебные реалии они немного отличаются... на том же самом дроме алканафты пишут - "я не ехал, сидел пил в машине эти волки позорные оформили и суд лишил" и что ?? разве реально можно верить в это!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И шел 37 год, и настрочили 4 млн. доносов (((

ну а как иначе? на дороге все ездят как хотят... сплошная - да все равно... обочина или тротуар - ну я ведь тороплюсь, кирпич - мне же чуть чуть проехать, никому ведь не мешаю... проехал на красный - так машин ведь нет..  и так далее 

вот и как с этим бороться иными способами нежели так называемый "донос" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно этим руководствуюсь и я. Бываю в Беларуси - на дорогах бОльший порядок, чем в России. Висит знак 80 в пригороде Минска, значит, все 80 и плетутся. Не найдётся ни одного дибила, играющего в шахматы. Подходишь к пешеходному переходу - машина уже стоит и ждёт тебя, когда ты перейдёшь. Это не Россия, где ты будешь идти по пешеходному, а всем плевать.

у нас в Тюмени останавливаются перед пешеходом, не просто ждешь, а прямо подходишь все встают и ты пошел. Единственное есть конечно кто то пролетит типа "ты еще до полосы его не дошел." Но тут и ТС не возможно остановить сразу - пролеты бывают. 

 

Я же говорю Тюмень самый счастливый город России   :)

 

По поводу проекта, все должно работать не с доказательства а с телефонного звонка 911 как в америке, выезжает ближайший патруль и ищет нарушителя. Это происходит по горячим следам - самими правоохранителями где на борту камера и все возможности, а не где то, когда то - когда подали видео и закачали на сайт. А по сути не от метода подачи это все зависит, а от стремления правоохранительных органов. 

 

А вообще забудьте в нашем государстве любят нарушителей и берегут дураков. У меня знакомый пьяную орущую толпу возле подьезда попросил вести себя потише в 2 часа ночи, они его лупить начали в троем, достает травмат Макарыч и пострелял их немного. Ну на него один из нападавших заяву бстренько. Вот недавно суд был, готовился сесть, отмазало только то, что один из нападавших честно рассказал что были не правы. Вот так защищая себя и свою семью у своего дома, разрешенным в РФ оружием вы можете посадить сами себя на долго - а с нарушителями будут в ладушки играть :)

 

Менять надо правоохранительную систему. Почему менты ни за что и не берутся у нас кроме как безобидное померить скорость и попасти за двойную сплошную. Они тоже связаны по рукам и ногам - инициатива наказуема. 

 

Проголосовал конечно за - Да, это моя активная гражданская позиция. Но в эффект не верю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовал "за".

Мое мнение, большинство на дороге нормальные, адекватные водители. Однако есть и те, кто вопреки здравому смыслу, всем правилам занимаются на дороге играми, ставя под угрозу не только свою, но и чужие жизни. Таких нужно отлавливать на месте. Одним из способов борьбы с такими могло бы стать патрулирование в потоке на машинах без опозновательных знаков, как то применяется в некоторых европейских странах. Как помощь может стать и проект "перехват". Активная общественная позиция в данном вопросе способна оказать влияние на существующее положение вещей на дорогах. Ведь, если задуматься, многого то и не надо - достаточно хоть чуточку начать уважать друг друга на дороге. И такие жесты несомненно есть. Мне не в лом, например, пропустить человека в сложной ситуации. По поводу пешеходных переходов, как же тут не вспомнить Питер советских годов: будучи пацаном, приезжая к тетке на каникулы удивлялся, что водители везде пропускают пешеходов. В моем родном Ярославле, если бы вот так пойти через улицу просто размазали бы по асфальту, волилы поворачивающие на зеленый сигнал светофора. Это пешеходы в Ярославле пропускали машины. Но в то же время, в той же стране, в Питере все было совсем наоборот. Простое уважение друг к другу было на каждом шагу. Многое все таки зависит не от законов, полиции, судов, а от нас самих,- люди!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в эффект не верю...

 

И я не верю. Как можно верить в систему, когда сама система не выполняет простые требования.

post-8883-0-34292600-1457590506_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dmlazarev, у нас они так ездят только для того что бы догнать едущего по обочине :) Может просто принял их за козлищь? 

Если нет у вас наверняка сайт местной гибдд фото туда послать и пожаловаться что ездят по обочинам нарушают ПДД, начальник такие заявления должен рассмотреть, принять меры и отписаться тебе на почту письмом (там заполняешь адрес фио). Так это решается - на них управа тоже есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, лазейки везде есть! в том числе и у них,  в части нарушения ПДД, они такие же водители как и все, и несут ответственность на общих основаниях))))  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

законодательство не совершенно, это не новость!! пример -  на западе, если бумажка под дворником, то все, приплыл... а представите эту ситуацию в России, все только посмеются!! пока не залатают дыры в законодательстве, так и будет!   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На наших не оборудованных дорогах допустить ошибку может каждый , в офлайне когда светофор светомузыку показывает, а кирпич ветром сдуло, гаишнику докажешь легко он даже не тормознет потому что знает что чп, а вот видео, которое через месяц всплывет ты не оспоришь ни как, даже не вспомнишь обстоятельства, при которых на красный проехал и 2 сплошных пересекал, доказывай потом наличие регулировщика, который в кадр не попал!! есть соответствующие органы и они должны работать а не подменять свои функции всякими стукачами, стопхамами и комерческими скоростемерами!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На любой такой проект всегда придумают анти. уже есть много полезного софта, который не дает передачу радиосигналов, я видел такие проги на этом сайте [удалено] и для компов там тоже много чего полезного можно найти.

Изменено пользователем ModeratorSigma
спам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ukusen, проезд на красный фиксируется двумя кадрами, если светофор играет светомузыкой, то на фотографиях будет все очевидно, соответственно через 2 месяца постановление не придет... Камера фиксирует именно проезд либо стоп линии если она есть, либо знака Стоп..это касается автоматических камер, а если кто то снимает видео с таким нарушением, то там тогда тем более будет видно светомузыку.. И опять штрафа не будет ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде уже изобрели и утвердили такую прошу (приложение) при помощи которой граждане будут кидать в ГИБДД, а там привлекать будут собственника в особой порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ukusen, проезд на красный фиксируется двумя кадрами, если светофор играет светомузыкой, то на фотографиях будет все очевидно, соответственно через 2 месяца постановление не придет... Камера фиксирует именно проезд либо стоп линии если она есть, либо знака Стоп..это касается автоматических камер, а если кто то снимает видео с таким нарушением, то там тогда тем более будет видно светомузыку.. И опять штрафа не будет ..

я про самый общий случай, а бывает всякое)))

Буча то вся из-за чего? дурдума ваша закон принимает о видеодоказательствах для суда, просто ситуация абсурдная, каждый сам должен обеспечить показ видео в суде, ну а суд может принять его к сведенью может проигнорировать на законных основаниях, а между тем некоторые камеры типо скоростемеров выносят приговор без всякого суда. Я несколько раз попадал на неисправные скоростемеры и штрафы снимали, только тогда когда там 250 км/ч фиксировать стали, их все крутят для для пополнения бюджета)) у меня 80 было даже когда там отопление чинили всё перекопано было)))

Носитель с регистратора у меня изымали по правилам и он был как доказательство в суде, по нему установили номер нарушителя, записали показания - пересказ видио,  и прикрепили эту флешку в опечатаном пакетике, а на суде дал показания показали видео, подтвердил что моё и всё)) через неделю вернули флешку)) Вот так и быть должно, а видео можно многое на подделать типо человека похожего на генерального прокурора)) Меня тоже беспредел на дорогах достал, но осуждение по видеозаписи его добавит, мошеники заведуться будут всех на штрафы кидать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ukusen, что то как то мягко ты относишься ко всему этому.

Я вот когда вижу такое (встречка, сплошная, красный свет, полностью тонированый), очень жалею что нет у нас подобного сервиса как в Белоруси

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...