Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет :)

 

Порекоммендуйте пожалуста масло для условий Киева. Меняю обычно зима/лето.

 

Дано:

 

1. Subaru Legacy B13, 2.0r атмо (dohc, ej204), 4AT.

2. Пробег - 170000.

3. Допуски по мануалу: SM/SL ( 5w30 рекомендовано :) ), A1/A2/A3, GF-3/GF-4.

4. Сейчас залито: Motul x-clean 8100 5w40.

5. 50/50 город/трасса. Езжу спокойно, но периодически бывают отжиги (на сколько овощь позволяет :) ).

 

Мотуль залили официалы ~5к км назад. 5w40, я так понимаю, из-за пробега. За 5к пробега долил около 600-700 грамм. Зимой мне этот мотуль показался очень шумным на холодную (-10..-18 за бортом), да и почитав кучу отзывов про него, понял, что мнения уж слишком полярные. :)

 

Сейчас вот думаю что-то из этих: Valvoline Maxlife 5w40, Pennzoil Ultra 5w40, Ravenol VSI 5w40, Idemitsu Zepro Touring 5w30. Думал насчет редлайна, но хз имеет ли смысл лить его в мой движок :)

 

Интересно мнение многоуважаемого комьюнити. На него уповаю ибо сам нуб :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

RAS,eсли склонен к А3, то выше torcon всё зачётное выделил жирным шрифтом.Смысл голову ломать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RAS,eсли склонен к А3, то выше torcon всё зачётное выделил жирным шрифтом.Смысл голову ломать ?

:) Eurol у нас не популярен, нет выхода на поставщика. Shell у нас из ЕС. Ну а топовые только контрабанда и ценники высоченные. ESP могу купить дешевле 10уе за литр. Это меня устраивает. Да и мои интервалы замены 5-7тыс должно выдержать. C3 уже заливал. Негатива за 5 тыс пробега не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ESP могу купить дешевле 10уе за литр. Это меня устраивает. Да и мои интервалы замены 5-7тыс должно выдержать. C3 уже заливал. Негатива за 5 тыс пробега не было.

 

ИМХО, самое сильное масло из Mobil1 - реальное ПАО + эстеры...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, самое сильное масло из Mobil1 - реальное ПАО + эстеры...

Это же и пишет сам Mobil 1 на Немецком сайте:

Mobil 1 ESP Formula 5W-30 is recommended for all types of modern automobile engines, especially the high-performance gasoline and diesel engines found in the latest passenger cars, SUVs and light vans.

    Mobil 1 ESP Formula 5W-30 is especially suitable for extreme conditions, where conventional oil often may not perform.

То есть в двух словах: ESP наше крутое масло, которое подходит для вех мощных и высокотехнологичных моторов, особенно в экстремальных условиях, где обычные масла не справляются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RAS, не знаю, с чего ты взял, что у тебя тяжелые условия. Как будто в WRX для трека выбираешь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RAS, не знаю, с чего ты взял, что у тебя тяжелые условия. Как будто в WRX для трека выбираешь)

"Рыбалка на Десне" и клубные покатушки ))) На рыбалку обычно по грязи и песку заезжаешь, и в эти моменты не особо думаешь о ресурсе мотора, ну покатушки и так понятно. На публику мотор добросовестно убивается чтоб столб пыли/грязи был повыше... А еще "чисто поле васельки" в селе, где дороги отродясь не было, как пару веков назад накатали, такая и есть. Потому поперек поля проще проехать. Плюс к этому постоянные короткие поездки в пробках по холмам центра Киева с не прогретым мотором. Ну и самое важное, 204-й хоть как то едет от3500 и до отсечки. Как то так :)

 По поводу нагруженности мотора я понимаю что для него сложные условия, что не сложные. Похвалю себя  (работал механиком на кольце S1600) в реально нагруженные моторы (1,6 атмо/~190лс на колесах) на гонки мы лили обычный 5w-30 с Фордовскими допусками и молибденом. Туда что не лей, пару передач мимо на кулачке, пару прямых на 10000+ оборотов и капитакла делается тупо для профилактики, чтоб не прострелило мотор в ответственный момент. Пробовали и спортивные масла и разных вязкостей, толку ноль, при таких нагрузках и малом пробеге разница износа минимальна. На спортривном даже один раз шатун прострелил блок. Машина, на которой я был механиком 3 года назад получила первое место по итогам года Украинского UTCC благодаря своевременным профилактическим ремонтам и отсутствию сходов из-за поломок, а не маслу. В кольцевые STI/Evo 500+ сейчас у нас льют RedLine/ 300V/ и шмурдяк белый с керамикой, все по 20уе/литр.

PS: Трек - это спорт (короткие интервалы со сверхнагрузками), тяжелые условия - это условия крупных городов + поездки по пересеченной местности (нормальные интервалы с нагрузками выше средних).

Изменено пользователем RAS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писал здесь

10W-30 действительно при больших нагрузках лучше отработает, чем 0W-40 (но только если иметь ввиду не минералку 10W-30, а настоящую синтетику типа Amsoil SS или Pennzoil UP).

Но конкретно в Субару хватит и 5W-30 A3 или C3 типа Mobil1 ESP...

Заглянул на сайт Мобила США, и несовпадение) Их спортивные полнозольные масла имеют вязкость 0W-30 и 0W-50 с температурой застывания -54 и пурпоинтом 221:)

Mobil 1 Racing™ 0W-30 and 0W-50 were developed specifically for racing engines and are not recommended for street use.

И для гражданско-спортивной езды они рекомендуют присмотреться к тому же 0W-40) К слову в этом году в США понизили его почти до 30-тки. Что то они знают...

For road and track use, consider Mobil 1™ motor oils  in 15W-50 or FS 0W-40 viscosities.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RAS, надо понимать, что это масло не на 5-7 ткм

Если вы о спортивном, то да, понимаю. Просто есть у импортера американский 0W-40/5W30  и европейские 0W-40/ESP 5W-30/ X1 5W-30. Рвет на части, не могу выбрать на что перейти, чтоб круглогодично пользоваться и менять раз в 7,5 тыс км, а не по сезону. Америка по 9 уе, европа по 7 уе, мне в принципе такая разница пофиг. Что из них самое лучшее для моих условий запутался)))

Изменено пользователем RAS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вообще атмосфернику твоему вот этого хватит по заглаз и дешевле... 

 
***ACEA A5/B5***
Neste City Standart 5W-30
Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30
Eni i-Sint F 5W-30
Castrol Magnatec A5 5W-30
Castrol Edge Professional A5 5W-30
Fuchs Titan Supersyn F ECO-DT 5W-30
Gulf Formula FS 5W-30
Liqui Moly Leichtlauf Special F 5W-30 
Motul 8100 Eco-nergy 5W-30
Orlenoil Platinum MaxExpert F 5W-30 
Shell Helix Ultra AF 5W-30
Statoil Lazerway F 5W-30
Valvoline Synpower FE 5W-30
MOL Dynamic Star 5W-30
Wolf MS-F 5W-30
Lukoil Armortech A5/B5 5W-30  

 

Здравтсвуйте!!!

Неделей ранее создавал тему по такому же двигателю и из полученых советов решил выбарть Лукойл GENESIS GLIDETECH 5W-30 (на сайте Лукойл позиционируется как масло для японских автомобилей, в том числе Субару).

Видел много Ваших советов в которых вы ни разу не упоминали данное масло, но постоянно фигурирует Lukoil Armortech A5/B5 5W-30.

Можете пояснить, какое из них лучше выбрать. Склоняюсь к Глидетеч, но Армотеч доступнее.

Спасибо!!!

 

Ссылка на созданую мною тему: http://www.oil-club.ru/forum/topic/22270-podbor-masla-vzamen-motul-dlya-subaru-impreza-ej-204-160-bhp/

Изменено пользователем Nikolay_S.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikolay_S. Просто torcon давно не корректировал список ***API SN Ilsac GF-5*** А его мнение по GLIDETECH есть в анализе свежего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...