Перейти к публикации

Горит масло в турбомоторе


Рекомендованные сообщения

Всем привет, уже пару лет как катаюсь на LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40, из них примерно год с турбиной TD04L на ВАЗ 2110. Замена масла 5-7тыс. Летом дубасилс 1,5 барами наддува, в т.ч. на спортивном треке, зимой осенью ограничиваю избыток до 0,5 бар. Буквально неделю назад залил Лукойл GENESIS ARMORTECH 5W-40, поскольку местные тесты говорят, что это вполне пристойное масло, более того, есть товарищ на атмосфероном двигателе, который дубасит на нем постоянно на треке и он всем доволен.

 

Вчера полез менять клапанную крышку (по компоновочным соображениями), вскрыл мотор а там такая картина:

Zq2-e96joNA.jpg

 

Извиняюсь за фото с телефона, не собирался устраивать фотосессию. В общем, на всем имеются черные отложения, слой не прям толстый, но значительный, пальцем не ототрешь. По моему скромному мнению за неделю жизни лукойла в моторе такого быть не должно. Мне, не как химику, очевидно, что масло горит. Тем не менее расход масла не высокий, при имеющейся не большой течи, о которой я знаю (пару капель в день), от замены до замены езжу без доливок.

 

Хотел узнать мнение местных знатоков:

1. Может ли быть, что из-за низкой проточности масла в турбине (не большое отверстие банджо болта маслоподачи) масло горит, т.к. не успевает сменяться и перегревается? Турбина имеет тосольную рубашку с принудительной подачей.

2. Может ли быть, что это смыв со стенок турбины старых отложений? Турбину я брал б/у с разборки, явно не с авто о котором заботились.

3. Может ли бы это, все таки, новое, не дорогое масло, которому такой режим работы не понравился?

4. Посоветуете, на какие параметры масла обращать внимание при таком варворском использовании? На температуру вспышки или на ещё что? Может посоветуете какое-то конкретное масло или из чего выбирать?

 

P.S> Естественно все возможные меры по нормализации, возможно, не оптимального температурного режима в турбине, я приму. Если есть мнение, что дело вообще не в турбине, а в чем то ещё, с удовольствием послушаю. Большое спасибо тем, кто выскажет свое мнение.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Не смущает, что тепловые режимы и стационарные режимы у тяжёлых дизелей таки отличаются от таковых режимов зажигалок ?

Т поршней у дизелей выше. Ударно-сдвиговые нагрузки - выше. Турбозажигалки к этому наиболее близки.

Требование к стойкости к аэрации (вспениванию) масла у дизелей выше (надженая работа при высокой циркуляции масла и/или давлении).

Изменено пользователем GVA
Ссылка на сообщение

Т поршней у дизелей выше. Ударно-сдвиговые нагрузки - выше. Турбозажигалки к этому наиболее близки.

Требование к стойкости к аэрации (вспениванию) масла у дизелей выше (надженая работа при высокой циркуляции масла и/или давлении).

А чего это в М5 и хондовские витеки  тогда не льют траковые масла ? Насчёт t поршней она как-раз ниже, у бензина выхлоп 900-950, у турбо может до 1000-1100 доходить. А дизель максимум 750 даже турбированный. По сути - у Вас проблема с мотором. Вернее, это так мотор устроен. Меняйте масла, ищите с наименьшим жором. Но для турбины выше 40 считай смерть.

Ссылка на сообщение

 

 


 Насчёт t поршней она как-раз ниже, у бензина выхлоп 900-950, у турбо может до 1000-1100 доходить. А дизель максимум 750 даже турбированный.

Термодинамический цикл Дизеля и Отто - отличаются ;)

Тут целая ветка про это есть...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...