Перейти к публикации

Масло для Mitsubishi Lancer 9. Выбор масла, критика моего выбора.


Рекомендованные сообщения

Очень хочу услышать авторитетные мнения о моем выборе масла- насколько оно обосновано, стоит ли на этом выборе остаться, плохо это или хорошо и почему?

 

Имеем следующее:

 

1) Mitsubishi Lancer 9, 2006 года, левый руль, автомат, пробег 92 тыс. км

2) Двигатель 4G18, объем 1,6

3) Заправочный объем масла (входит при заливке 3 литра масла)
4) Место обитания Ростов-на-Дону- температура зимой редко ниже -15, летом 35-40 почти всё время =) 
5) Режимы эксплуатации (по городу 50%, по трассе 50%), поездки короткие как правило- на работу с работы- 30-40  мин), пробеги за год маленькие (около 10-15 тыс. км в год). Езжу спокойно, мотор на высоких оборотах работает редко, резкие разгоны не часто.
6) Планируемый интервал смены масла- обычно меняю в диапазоне 8-10 тыс км

 

  Владею авто с 2012 года, сначала особенно не заморачивался и лил кастрол из бочки 5W-30 (рекомендовали на СТО, где обслуживался), потом почитав хвалебные отзывы о Петро-Кэнаде, решил перейти на него. Насколько я знаю, рекомендуемое для Лансера SAE= 5W-30, но у посмотрев в мануал Лансера увидел таблицу SAE в которой в зависимости от климата давалось несколько вариантов по выбору. Исходя из того, что зимой у нас редко ниже -10, -15 , а летом жарафон 35-40, решил, что правильнее вроде как залить 5W-40. Залил Petro-Canada Europe Synthetic 5W-40 больше года назад, проехал 9 тыс. км, жалоб никаких не имею, уровень не уходит, каких либо звуков посторонних не слышу (как и до этого на Кастроле). Сейчас собираюсь менять на такое же (одна литрушка целая осталась с прошлого раза).

 

 Почитав форум, решил таки задать вопрос по поводу моего выбора масла для Лансера в этом климате и применительно к конкретным условиям эксплуатации. Прошу дать оценку моего выбора с обоснованием.

post-17222-0-39137400-1450536172_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

как говорится, молибденом масло не испортишь))), помогает топливо экономить и двигатель тише работает, чем без онного

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я понимаю, что мотор этот достаточно неприхотливый и нет необходимости выбирать для него какое то мегамасло. Если смотреть по рекомендациям завода в "Руководстве" то там 0W-30, 5W-30 и 5W-40 (ACEA A3). Почему в моём климате мне НЕ нужно 0w-30 мне понятно. А вот почему 5W-30 лучше, чем 5W-40 хочется понять более подробно. 

берите 40-ку, Ростов город южный и жаркий. Просто сейчас мода пошла на низковязкие масла, скоро на форуме будут вопросы: а, почему 20-ка? а, не 30-ка? Не меняя моторов, тот же bmw уже перевели на w20

Лучше пусть 50 гр./100 км, перерасхода топлива на отжиге, зато на низких оборотах, в тех же пробках, больший будет % гидродинамического трения. А, это тоже экономия и бОльшая защита.

Изменено пользователем Радомир
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зато на низких оборотах, в тех же пробках, больший будет % гидродинамического трения. А, это тоже экономия и бОльшая защита.

 

А что на 5W-30 трение не гидродинамическое???

 

P.S. И не стоит сравнивать моторы Мицу с BMW и прочими европейскими  ;) Слишком различаются температуры в моторе...

P.P.S. И дело не в моде. Япы всегда рекомендовали 5W-30...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Изучив все ЗА и ПРОТИВ и накурившись форума решил остановить свой выбор для данного мотора на Lukoil Genesis Glidetech 5W-30 или подобном ему Petra-Canada S Synthetic 5W-30. Но с учетом того что Глайд я могу взять в 1,5 раза дешевле, то буду лить его если расклад цен не изменится на момент замены масла. Всем кто отписывался- спасибо и с новым годом! =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аха... Особенно зимой... При коротких городских поездках... При температурах мотора 70-80 гр... К концу поездки ;)

Тут главное это масло с высоким ИВ уже, а не при вязкостью при 100!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут главное это масло с высоким ИВ уже, а не при вязкостью при 100!

 

При коротких поездках на недогретом моторе главное - низкая вязкость при 40 гр. ;)

В том числе и для минимизации отложений...

Про отложения на 5W-40 при спокойной неспешной езде: http://www.oil-club.ru/forum/topic/3937-maslo-posle-kapitalki/

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При коротких поездках на недогретом моторе главное - низкая вязкость при 40 гр. ;)

В том числе и для минимизации отложений...

Про отложения на 5W-40 при спокойной неспешной езде: http://www.oil-club.ru/forum/topic/3937-maslo-posle-kapitalki/

 

 Почитав форум стал движку на трассе "давать копоти" хоть немножко ))) Стандартная дорога на работу 15 км. 10 из них по трассе. Автомат располагает к размеренной езде и топать в педаль не охота, так я в ручном режиме АКПП даю мотору поработать выше 3 000 оборотов и только потом переключаю. Вот так и начну опять как тинэйджер ездить. )))

Изменено пользователем Dispear
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Dispear, сорри если ранее не заметил, но ты писал, что на Петре угара масла не было... А до этого был ли угар на других маслах?? И залил ли уже глайд, если на нем угар !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dispear, сорри если ранее не заметил, но ты писал, что на Петре угара масла не было... А до этого был ли угар на других маслах?? И залил ли уже глайд, если на нем угар !!!

 

 До Петры на бочковом Кастроле 5w-30 угара замечено не было- ни разу не доливал (владею авто с 48000км пробега, а сейчас 93000- за 3,5 года всего 45 тыс прошёл). Милиметры не вымерял, но на щупе ниже середины насколько помню, никогда не было. На Пертре EU 5w-40 прошёл почти 9000 и сменил его недавно на такую же Петру (оставалась одна канистра целая с прошлой заливки- докупил 2 и поменял- не пропадать же добру). Откатаю тыщ 7-8, а вот следующую замену планирую лить уже Лукойл Глайд.

Изменено пользователем Dispear
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше ездил на идемитцу зепро тоуринг 5в30 за 5 тысяч угарело около чуть больше литра, потом залил Шелл хеликс 5в40 ультра, двигатель стал есть его как свинья помои.. На 1000 залил грамм 700.. Не стал дожидаться и сменил на Макс лайф 5в30 ФЕ .. Проехал 500 км уровень упал всего на 1мм. т.е. не принципиально.. Я взял свою на 98 тыс в 2012... Валволайн пока лучше всех срабатывается, но пока еще экспериментирую. Если что, попробуй масло в моей подписи!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стал дожидаться и сменил на Макс лайф 5в30 ФЕ .. Проехал 500 км уровень упал всего на 1мм. т.е. не принципиально.. Я взял свою на 98 тыс в 2012... Валволайн пока лучше всех срабатывается, но пока еще экспериментирую. Если что, попробуй масло в моей подписи!!

 

Кстати, тоже вариант 5W-30 Valvoline Maxlife FE  :up:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Досталось на халяву TOTAL QUARTZ INEO ECS 5W-30. Что-то был уверен, что это не малозольник С2 и залил. Насколько критично на нем проехать 8-9 тыс. км по трассе (MMC Lancer9-4G18)? Чревато какими нибудь последствиями?

Изменено пользователем Dispear
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dispear, вообще не вариант. Думаю, 6-7 тыс. по трассе выдержит, но не больше... Ничем не чревато, антиизносный пакет норм., только щелочное сработается быстро...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dispear, вообще не вариант. Думаю, 6-7 тыс. по трассе выдержит, но не больше... Ничем не чревато, антиизносный пакет норм., только щелочное сработается быстро...

 Насколько критично, что HTHS у этого масла ниже , чем требуется моему двиглу (если я привильно понял)?

 

п.с. Пробег у меня сейчас 95% трасса. В день за 2 часа 150 км прохожу .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Насколько критично, что HTHS у этого масла ниже , чем требуется моему двиглу (если я привильно понял)?

 

ИМХО, нормально эти моторы живут на 5W-30 ACEA A5 C2... Вот 0W-20 сюда не надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...