Перейти к публикации

Масло первой заливки в Киа Рио


Рекомендованные сообщения

Только что разменял первые 1500 км на Рио питерской сборки.

После того, как Киа стал сотрудничать с Тоталом, в новые двигатели заливают TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY HKS G-310 5W-30. По крайне мере именно оно указано на сайте Тотал как первое масло.

Масло за это время чуть потемнело, уровень не изменился, двигатель работает тихо и ровно (пока могу сравнить только с таким же мотором Киа Сид на дилерском масле Shell Helix 10W40, на котором отъездил 5 лет). Режим эксплуатации 80% город, 20% трасса, вождение спокойное.

На замену заводскому хочу использовать Hyundai Premium LF Gasoline 5w-20. На каком пробеге посоветуете менять?

Попробовал сделать капельную пробу. Картинки сделаны через 12 часов, на офисной бумаге, сверху и на просвет. Что скажете? Или на таком пробеге рано делать выводы?

Если кому интересно, давайте скинемся на анализ. Двигатель массовый, думаю, многим будет интересно. На данный момент в Киа-клуба готовы скинуться двое.

post-11921-0-20487000-1437641040_thumb.jpg

post-11921-0-76586100-1437641055_thumb.jpg

Изменено пользователем Tsi-nick
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

@Tsi-nick, из "шапки"

5) Режимы эксплуатации (по городу 80%, по трассе 20%, горы, равнины, бездорожье) расскажи желательно более развернуто?

И сколько тысяч км. хочешь эксплуатировать данное авто до замены/продажи на другое?

Хочешь эксперементов с маслами, или просто эксплуатировать авто и поддерживать его в хорошем состоянии?

Ссылка на сообщение

Дмитрий_, добавил.

Ездить хочу лет 5 или пока не надоест. Экспериментировать неудержимого желания нет, хотя можно попробовать. Раньше я как-то масляной темой совсем не интересовался.

Касательно заводского масла, когда его рекомендуется менять? Может быть сделать еще несколько капельных проб, почаще? Пресловутые "опилки" на ней должны проявиться?

Изменено пользователем Tsi-nick
Ссылка на сообщение

По капельной пробе пока отлично.

А качество нормальное, смотрибельное? Сделано на сотовый.

Ссылка на сообщение

а чем этот тоталь не нравится?

цены на эти масла примерно одинаковые, есть какие-то другие объективные предпосылки для смены?

Ссылка на сообщение

Фотки смотрибельные.

На счёт "опилок" скорее миф. Я когда на своей первый раз менял масло после пробега 0-10 (правда машина другая), вскрыл фильтр и не увидел даже пудры, ничего кроме тёмно-коричневой гармошки.

Ну а если б был какой значительный "криминал" в движке, то конечно на пробе отразилось.

У тебя, по крайней мере на текущий момент, всё нормально.

Ссылка на сообщение

На половине срока поменяй, я ездил на заводском год, 7200 км, никаких проблем не было.

Ссылка на сообщение

...Рио питерской сборки.

...в новые двигатели заливают TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY HKS G-310 5W-30...

...могу сравнить только с таким же мотором Киа Сид на дилерском масле Shell Helix 10W40, на котором отъездил 5 лет...

... Режим эксплуатации 80% город, 20% трасса, вождение спокойное.

На замену заводскому хочу использовать Hyundai Premium LF Gasoline 5w-20...

 

Tsi-nick, а чем вызвано желание перейти на ещё более жидкое масло, чем то на котором только начали ездить и значительно более жидкое, чем то, на котором ездили 5 лет?

Ссылка на сообщение

После того, как Киа стал сотрудничать с Тоталом, в новые двигатели заливают TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY HKS G-310 5W-30. По крайне мере именно оно указано на сайте Тотал как первое масло.

Вот именно, что указано только на сайте Тотал. И всё, дальше след теряется...

(пока могу сравнить только с таким же мотором Киа Сид на дилерском масле Shell Helix 10W40, на котором отъездил 5 лет)

Не путаете с Shell HU 5W-40?

На замену заводскому хочу использовать Hyundai Premium LF Gasoline 5w-20. На каком пробеге посоветуете менять?

99.9%, что именно это масло сейчас у Вас и плещется в картере. По неофициальной информации от прошлого года, поставщиком масла первой заливки 5W-20 на конвейер под Питером был SK (ZIC).

ТО-0 (замену моторного масла) рекомендуется проводить на пробеге 2500 км. По желанию автовладельца.

Ссылка на сообщение

Отвечу всем сразу.

Нынешнее масло всем устраивает. Но и сравнить пока не с чем. Хочу просто посмотреть, что изменится. Дилерсккий Shell 5W40, которое заливали в Сид, не подходит просто по сервис книжке. Но его дилеры сейчас и не льют, льют они сейчас TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 5W-40 (его мне назвали в ответ на запрос на сайте КИА). Тоже не соответствует сервис книжке по вязкости.

Сейчас есть только один звук, который можно выделить при работе - звонкое цоканье с частотой вращения коленвала. Он постоянен, и на холодном и на горячем.

 

SeMaksimus, а откуда инфа, что на конвейере заливают SK? Это с того самого завода SK-oil, который указывается на канистрах с Хундай LF?

Изменено пользователем Tsi-nick
Ссылка на сообщение

лично я бы лил g-310 и не парился

но я на продукции ельф/тоталь прилично поездил и оно меня полностью устраивает

Ссылка на сообщение

Дилерсккий Shell 5W40, которое заливали в Сид, не подходит просто по сервис книжке. Но его дилеры сейчас и не льют, льют они сейчас TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 5W-40 (его мне назвали в ответ на запрос на сайте КИА). Тоже не соответствует сервис книжке по вязкости.

в Ростове н/Д дилеры KIA сейчас льют Shell Helix HX8 5W-30. Каждый дилер себе на уме, что хотят, то и плещут.

P.S. HX8 5W-30, хоть и ACEA A3, всяко лучше 5W-40, применительно к данным моторам.

SeMaksimus, а откуда инфа, что на конвейере заливают SK? Это с того самого завода SK-oil, который указывается на канистрах с Хундай LF?

По крайней мере, заливали. Инфа от людей, принимающих участие в тендерах на поставку масел для предприятий.

Не путайте с S-Oil, который на совместных паях с Total. Речь о SK Lubricants (ZIC).

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...