Перейти к публикации

Посоветуйте масло для Nissan X-trail T30 2.2 dCi (YD22DDTi)


Рекомендованные сообщения

1. Ниссан х-трайл T30, выпущен в конце 2004 г., леворульный.

2. Дизель, 2.2 dCi, 100 kW (YD22DDTi).

3. Город Шяуляй, Литва. Зимой температура около -20, иногда бывает и до -35, но очень редко.

4. Режим: город 80 %, трасса 20%, равнины. Бездорожья не практикую.

5. Менять масло хочу через 7-10 тыс. км.

6. Без фильтра DPF, на стекле наклейка Евро III.

7. Доступные марки: Shell, Mobil, Castrol, Motul, Total, Elf, Fuchs, Neste и др. Брэнда Idemitsu нет.

8. В мануале указанно: API CF-4, ACEA B1. Использовать API CG-4 нельзя. Вязкость 5w30.

 

На спидометре выше 240 тыс. км. Только что был сделан капитальный ремонт мотора и мастер залил Neste City Pro 5w40. Сейчас делаю обкатку двигателя и ломаю голову что залить после этого :)

Прошу совета по выбору масла. Заранее очень благодарен.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

@pavelzel, именно в этом дизеле - уверен. В него даже и не нужно С3 5w40.

Ссылка на сообщение

 

Короче, можете брать любое масло с допуском CI-4 или CJ-4 с зольностью в районе 1,0 и щелочным числом в районе 10, а вязкость 5w30 или 5w40 уже сами решите.

А как думаете насчёт Ravenol HCL SAE 5W-30? По зольности и щелочному числу как-бы подходит...

http://www.oil-club.ru/forum/topic/3380-3380/

Ссылка на сообщение

По зольности и щелочному числу как-бы подходит...

По зольности и щелочному подойдет еще куча масел. Вопрос в другом: сколько оно продержится в дизеле без вреда для двигателя? Я не знаю.

За масла с допуском CI-4 или CJ-4 я более-менее уверен.

Почитай здесь.

Ссылка на сообщение

@pavelzel, именно в этом дизеле - уверен. В него даже и не нужно С3 5w40.

Скажите, пожалуйста, а в чём особенность этого дизеля?

Ссылка на сообщение

@eltax,

Как раз в том, что у него нет каких либо особенностей(ну всё относительно конечно). Поэтому зачем переплачивать за какие-то другие масла(спецификации) я не понимаю, когда на оригинале ниссан 5w40 или подобным маслам как этот оригинал, авто пройдет ешё много тысяч километров, естественно с правильно подобранной заменой масла под конкретную эксплуатацию и топливо. :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Никак не пойму, почему в мануале предлагают 5w30, а в другом месте уже 5w40...

 

П.С. Где-то в сети читал, что в цепном двигателе маслянные каналы уже чем в двигателе с ремнём, и поэтому лучше в цепных использовать 5w30. Может кто знает, точно ли это так?

Ссылка на сообщение

Чаще всего(не всегда) в мануалах к дизельным авто, производитель указывает вязкость 5w30 чтобы хоть как-то соответствовать расходу топлива при городской эксплуатации с заявленными в тех.характеристике, ну и чтобы подстраховать себя(производителя авто) от запусков при минусовой температуре.

Ссылка на сообщение

На альмере с почти таким мотором (YD22DDT - прошлая версия, вместо коммонрейла - электронный тнвд и другая турбина) зимой лили ZIC 5000 5w30, по весне залили ZIC 5000 10w40 - мотор стал работать ощутимо тише. Следующую зиму ездили на шэлл хеликс ультре 5в40 - тихо и заводится легко. Нынче, в связи с кризисом летом перешли на Лукойл люкс п/с 10W40, зимой видится Лукойл люкс п/с 5W40.

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы! А если бы снизить требование по замену масла, и менять его, скажем, через 6-7 тыс. км.? Что бы вы порекомендовали из линейки масел для легковых авто?

Ссылка на сообщение

@eltax,

В принципе можешь заменить на любое масло у которого на этикетки написано - ACEA C3, MB-Approval 229.51, VW 502 00 / 505 00 / 505 01, Renault RN0710 / 0700. Возможно на таких маслах твоему движку будет и лучше(тут уже как предположение, типа меньше зольность, фосфор) и он чуток будет работать потише/мягче, но такие масла немного дороже. Просто если у тебя нет DPF, то смысл использования таких масел - нету.

А вообще, можешь заливать и то и это. Попробуй и сам уже решай на каком масле тебе субъективно больше понравиться как работает двигатель.

Ссылка на сообщение

У меня вопрос по поводу классификации масла по ACEA. Автор поста написал, что завод изготовитель указывает на API CF-4, ACEA B1 (Использовать API CG-4 нельзя. Вязкость 5w30). В ответах никто не акцентировал ACEA. Мой вопрос такой: можно ли применять масло  API CF-4, ACEA B3, B4, если в инструкции указано API CF-4, ACEA B1?

Ссылка на сообщение

Всем привет! У самого Nissan X-Trail T30 YD22Eti

Использую масло Lukoil Genesis Armortech 5W-40 A3/B4 http://www.oil-club.ru/forum/topic/19828-lukoil-genesis-armortech-5w-40-svezhee/

Мотор на этом масле прошел уже тыс. 40км - полет нормальный! Масло меняю каждые 5-7 тыс.км.

Масло Nissan в пластике - Г...но

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...