Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
валёк

Вопрос к торкон или другим специалистам

Recommended Posts

Доброе время суток, подскажите пожалуйста, купил масло ТОТАL RUBIA POLYTRAFIC 10W-40 http://lubadmin.com/upload/produit/FichePDF/lang_39/8589.pdf ,буду лить в Ланос 1,5, 2003, температуры от-30 (оочень редко) до+45 , простой мотор ланос, 50\50 город \трасса, всегда лил хадо, теперь дорого стало решил перейти на указанное ,нормально ли будет себя чувствовать мотор? Спасибо.

Edited by валёк

Другие ответы в этой теме
Guest mikong

Лейте смело, все будет хорошо.

Мотор, скорее всего, нормально будет себя чувствовать, но не поленитесь прочитать шапку и ответить:

"Перед тем как задать вопрос и попросить совета - знайте! Мы очень хотим вам помочь! Но не сможем этого сделать без данных! указывайте:..."

Мотор, скорее всего, нормально будет себя чувствовать, но не поленитесь прочитать шапку и ответить:

"Перед тем как задать вопрос и попросить совета - знайте! Мы очень хотим вам помочь! Но не сможем этого сделать без данных! указывайте:..."

Читал, Ланос 1,5, 2003, от-30 (оочень редко) до+45 , простой мотор ланос, 50\50 город \трасса, всегда лил хадо, теперь дорого стало решил перейти на указанное.

Guest mikong

@валёк, это масло расчитано до -25С, ниже пускаться на нем - это риск для двигателя...

mikong Да это оочень редко может день -два в году, зимой максимум обычно -16, кстати официалы пишут Плотность при 15ºC г/см³ 0,874

Вязкость при 100ºC мм²/с 14,3

Вязкость при 40ºC мм²/с 95

Индекс вязкости - 155

Температура застывания ºC -39

Температура вспышки ºC > 200

Щелочное число мгКОН/г 10,5

Edited by валёк

Даже в -16 будет "не сладко" мотору на 10W-40 , очень вязкое масло для зимы, его обычно используют газелисты в режиме такси, мотор постоянно прогрет, много трассы/межгорода, тогда да, а так я бы на 5w остановился. Я летом эксплуатирую 10W-30, так разница между 5W-30 уже при нуле заметна и это маловязкие масла, а вы про 10W-40..., но это мое ИМХО

Guest mikong

@валёк, эти параметры ни чего не говорят о прокачке масла (ССS), но если -16-20С привычная температура зимой, не переживайте, можно смело кататься и даже не думать про утренний запуск.

Даже в -16 будет "не сладко" мотору на 10W-40 , очень вязкое масло для зимы

Ну я не знаю... :unknw: Если для Крыма оно вязкое, то какое же надо для Москвы, а тем более Сибири?

10 лет ездил на девятке в Москве на BP VISCO 3000 и ничего не случилось. Заводился каждый день, в сильные морозы вечером прогревал двигатель.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: BP

ЗАЯВЛЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

класс вязкости 10W-40;

плотность при 15°С — 0,872;

вязкость кинематическая при 100°С, мм2/с — 14,5;

индекс вязкости — 154;

зольность сульфатная, % масс — 1,05;

щелочное число, мг КОН/г — 10,2;

температура вспышки в открытом тигле, °С — 218;

температура застывания, °С: —33;

СПЕЦИФИКАЦИИ И ОДОБРЕНИЯ: SAE 10W-40, ACEA-98 A3/B3 и API SL/CF. Масло имеет одобрения следующих фирм: Volkswagen — VW 500.00 (11/92) и VW 505.00 (1/97), Mercedes Benz (лист 229.1), BMW (Special oil list).

Даже в -16 будет "не сладко" мотору на 10W-40 , очень вязкое масло для зимы, его обычно используют газелисты в режиме такси, мотор постоянно прогрет, много трассы/межгорода, тогда да, а так я бы на 5w остановился. Я летом эксплуатирую 10W-30, так разница между 5W-30 уже при нуле заметна и это маловязкие масла, а вы про 10W-40..., но это мое ИМХО

да я всю жизнь на 10 в 40 и зимой и летом проблем не было

Ну я не знаю... :unknw: Если для Крыма оно вязкое, то какое же надо для Москвы, а тем более Сибири?

10 лет ездил на девятке в Москве на BP VISCO 3000 и ничего не случилось. Заводился каждый день, в сильные морозы вечером прогревал двигатель.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: BP

ЗАЯВЛЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

класс вязкости 10W-40;

плотность при 15°С — 0,872;

вязкость кинематическая при 100°С, мм2/с — 14,5;

индекс вязкости — 154;

зольность сульфатная, % масс — 1,05;

щелочное число, мг КОН/г — 10,2;

температура вспышки в открытом тигле, °С — 218;

температура застывания, °С: —33;

СПЕЦИФИКАЦИИ И ОДОБРЕНИЯ: SAE 10W-40, ACEA-98 A3/B3 и API SL/CF. Масло имеет одобрения следующих фирм: Volkswagen — VW 500.00 (11/92) и VW 505.00 (1/97), Mercedes Benz (лист 229.1), BMW (Special oil list).

Вот и я о том же, пока было все хорошо, тем более это ж ланос двиг то простой

да я всю жизнь на 10 в 40 и зимой и летом проблем не было

0

Я то же в доинтернетные времена ездил на 10/40. Почитал ойл-клуб, и со страхом перешел на 5/30. При -20 на 5-ке ощущения по прокручиванию движка стартером, и прогрев двигателя- как при -10.Потом залил 0/20, и вообще офигел. Зимой запуск, как летом, и вообще движок не просит прогрева.После этого 10/40 залью только на лето, и то, если масло халявное. Так что это, того, доверяйте знающим людям...

Я то же в доинтернетные времена ездил на 10/40. Почитал ойл-клуб, и со страхом перешел на 5/30. При -20 на 5-ке ощущения по прокручиванию движка стартером, и прогрев двигателя- как при -10.Потом залил 0/20, и вообще офигел. Зимой запуск, как летом, и вообще движок не просит прогрева.После этого 10/40 залью только на лето, и то, если масло халявное. Так что это, того, доверяйте знающим людям...

дело в том у нас в крыму зима злиться недели 2е) и кстати если делать подбор масла на сайте пр-ля то бьет именно 10в 40

@валёк, эти параметры ни чего не говорят о прокачке масла (ССS), но если -16-20С привычная температура зимой, не переживайте, можно смело кататься и даже не думать про утренний запуск.

спасибо, а то нагнали ужаса, хотя я всегда использовал 10в40

@валёк, в последнем TDS за январь 2014 у этого масла техданные стали лучше: PP -39C, TBN 10.5, FP >220C (данные MSDS), A3/B4/SL, МВ 228.3, вязкость 14.3/94.5; отличное масло, лучше не найти.

Edited by Палыч314