Перейти к публикации

Стоит ли смешивать масло 5w-30 и 5w-20 для Сузуки Гранд витара 2.0


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

мой авто:

1.Suzuki Grand Vitara, 2011 г., руль левый;

2.Двигатель J20A, бензиновый;

3.Место проживания: г. Тюмень; лето до+30С, зима -35С -(расчетная зимняя температура);

4.Режим эксплуатации: 90% город по пробкам на расстояние 6км в один конец (расход 18-20 л)

5.Планируемый интервал смены масла - раз в год (каждые 7 тыс. км.)

8.Рекомендуемое моторное масло-классификация API: SG, SH, SJ, SL или SM; вязкостные хар-ки: SAE 5W-30.

9.Залито 0W-20 от дилера (и рекомендованное им же)на ТО 3. Через месяц я купил ее. Пробег на данный момент 41000 км.

За 5 месяцев эксплуатации (зимний период) недостатков не наблюдал. Хорошо крутит в мороз, без доливов уровень в норме, подтеков не обнаружено.

Вопрос!!!

По VINу на сайте сузуки выскакивает 0W-20, дилер категорично настаивает на 0W-20, на ОИЛклубе для моего движка рекомендуют 5W-30.

И вот тут на душе стало тягостно:

1. оставаться на 0W-20 или перейти на 5W-30?,

И если все же переходить:

2. вопрос. Осталось масло -

4 л. тоётовское 5W-30 SN в железной банке GF-5 (синтетика) и

4 л. тоётовское 5W-20 SN в железной банке GF-5 (полусинтетика). Можно использовать их, смешав 50/50 ; или в другой пропорции; или по отдельности?

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Мне дилер тоже начал по ушам ездить с 0w-20, я вежливо попросил залить сузуковское же 5w-30 - не отказали :spiteful: J20A древний, пошел в серию в 1997 году, лить в него 0w-20 побоялся.

Зиму отъездил на PC SS 0w-30, весной залью Лукойл 5w-30

Изменено пользователем f@ust
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже в одной теме приводил фото мануала. Там действительно для 2.0 и 3.2 рекомендуется 5w-30, а для 1.6 и 2.4 - 0w-20. Почему так? Я, например, не знаю. Но дилер льёт, по-моему, во все гранд витары 0w-20.

В той теме мы пришли к выводу, что можно лить 0w-20 без страха. Если некий экстрим (горы, оффроад, прицеп), то лучше 5w-30, конечно.

Для вашего режима эксплуатации 90% город с очень короткими поездками да ещё и в Тюмени (-35 зимой) - однозначно вязкость 0w-20 будет наилучшим выбором.

Что касается смешиваемости масел - не подскажу, опыта нет.

Чисто логически смешать можно (ещё не такие масла частенько смешивают :laugh:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешать можно!а смысл? зачем?

если есть и того и того 4л.Сколько литров вкартер влезает? если как раз 4 то используй их по очереди. 20ку например зимой а 30ку летом.GF 5 очень жидкие масла. такая 30ка летом в жару в пробках почти до уровня 20ки может разжижаться

Изменено пользователем Дьяк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело,что картер двухлитрового движка,по-моему,составляет 5.2л. Поэтому или докупать,или,как хочет автор,смешать.

Движок разработан под маловязкие масла,а именно двадцатки,поэтому нечего бояться разжижения в пробках. На маловязком масле только охлаждение лучше будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
0.

Осталось масло -

4 л. тоётовское 5W-30 SN в железной банке GF-5 (синтетика) и

4 л. тоётовское 5W-20 SN в железной банке GF-5 (полусинтетика). Можно использовать их, смешав 50/50 ; или в другой пропорции; или по отдельности?

Заранее благодарен.

 

Лучше по отдельности , докупив соотв. "Литрушки"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба масла гидрокрекинг, имхо. Посему смешаются без проблем... Но если в картере 5 л, то лучший вариант - докупить по литрушке каждого. И залить на весну до июня 5W-20 (в качестве "промывки" от зимнего низкотемператруного шлама), а потом до зимы - 5W-30. Это будет лучше для мотора. А на зиму в Тюмени для 90% города и суперкоротких поездок однозначно 0W-20 с высоким индексом вязкости. Типа Idemitsu Zepro...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в тему конечно.. А что двиг 2.0 на СГВ 18-20 л. Потребляет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в тему конечно.. А что двиг 2.0 на СГВ 18-20 л. Потребляет?

Зимой при коротких поездках с прогревами, да с пробками легко... (сужу по своему мотору)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно,запросто на гранд витаре. Я был в шоке,когда на форуме сузуки форумчанин написал,что у него 17л./100км на SX4 New,когда у меня,например,7-8 л.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...