Перейти к публикации

Посоветуйте масло в АКПП ZF4HP20


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех участников форума!

Смотрю, здесь собрались понимающие в смазках люди. Надеюсь получить у вас квалифицированный совет. За сим ситуация следующая.

 

Сломалась АКПП ZF4HP20 на

 

1) Mersedes Vito 638 2003 года выпуска.

 

Пробег 262 000. Судя за 3 года эксплуатации (брал я ее не новую), родной. Брал с пробегом 179 000, менял за все время часть (4 литра) масла четыре раза. Всего в коробке 8 литров масла.

 

Проблема была такая - когда купил машину не отследил все параметры. Оказалось, что задняя передача при включении толкается. И при движении в пробках переключение между первой и второй передачей тоже толчок. Посоветовавшись со своим мастером пришли к выводу, что частичная замена масла может помочь. Оказались правы - проехал 82000 с этими толчками.

 

Но ничто не вечно. Стала вдруг сильнее толкаться, приехал на стоянку, а на следующий день завел мотор и масло ручьем из коробки полилось.

Сняли коробас. Разобрали. Полетел "бублик", за ним масляный насос. Фрикционы и стальные диски в идеальном состоянии (кроме первой передачи, там еле-еле износ, все таки самая эксплуатируемая передача).

Скорее всего коробку просто не прогревали перед выездом.

 

 

Сейчас перебираю капитально, для себя. "Бублик" перебрали, масляный насос новый, фрикционы первой передачи новые. Есть некий "затык" с заменой вала, мол его бы тоже новый, но он в довольно хорошем состоянии, а новый сильно дорогой.

 

Ну да что я тут распинаюсь. Вот параметры авто:

 

2) Двигатель 2,2 CDI дизель турбированный

3) Место обитания Москва, область. Периодические поездки на юга

4) Режимы эксплуатации (по городу 80%, по трассе 20%). Часто а стройках по грязи, но без фанатизма

5) Планируемый интервал смены масла - 60-80 000 км.

6) Есть катализатор, но это скорее к мотору пункт, как я понимаю

7) Что из масел доступно в регионе - все, что можно достать в Москве

8) Что знаете из рекомендаций мануала - LT 71141.

 

 

Собственно, главный вопрос - какое масло для своей АКПП ЛУЧШЕ, чем предлагаемое LT 71141? С лучшими параметрами всего, что имеет отношение к маслу? Смазывающие, охлаждающие, очищающие и другие? Хочу сделать для себя, надолго. И забыть про нее на долгие годы при правильной эксплуатации.

 

Всем откликнувшимся, кроме троллей, спасибо )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

- Доктор, доктор! Помогите! Меня все, абсолютно все игнорируют!

- Следующий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bratello, если есть возможность купить LT 71141, берите его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп, стоп. Я тут распинаюсь, понимание ли, с надеждой на интересный совет по какой-нибудь проверенной новинке, а тут предлагают старое взять?))

Неужели нет ничего получше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LT 71141

в 5HP19 тоже его рекомендуют, я туда залил ravenol ATF 5/4 HP, по вязкости почти 1 в 1 совпадают, изменений в работе коробки никаких

цена до роста цен была 1200-1500 за 4л канистру

в 4HP20 подойдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bratello,Pentosin ATF 1 для ваших коробок ZF 3HP,4HP,5HP,6HP.Сответствуе LT71141 и превышает их.Работает очень эффективно,но заменить надо полностью,она желто-зеленого цвета.60-80 тыс. отработает легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если необходима мульти ATF - TOTAL XLD FE, на 80 тыс.км. её хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, спасибо большое! Поизучаю рекомендованные марки, может какие вопросы ещё появятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bratello,Pentosin ATF 1 для ваших коробок ZF 3HP,4HP,5HP,6HP.Сответствуе LT71141 и превышает их.Работает очень эффективно,но заменить надо полностью,она желто-зеленого цвета.60-80 тыс. отработает легко.

 

Приобрел сие масло по 500 руб за литр. Отдал на сервис. Попробуем что за фрукт. Будут проблемы обязательно отпишусь.

Если не будет не отпишусь)

 

Всем спасибо за рекомендации!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...