Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Интересно, что это за жижи такие неведомые?!

 

З.Ы. настало время (точнее так сложились обстоятельства, вынужден) менять антифриз. Машина Fiat Grande Punto. С завода залит Selenia Paraflu UP (розовый). Как Я понял это G12+. Т.к. родная жижа стоит весьма анти-антикризисно решил искать замену со схожими допусками. Наткнулся на Fanfaro AFG12+. Вроде и допуски есть, и цена весьма бюджетненькая (сейчас для меня этот вопрос актуален) - поразмышлял и заказал. Заказ приехал, но когда пришёл получать меня ждал сюрприз: видимо Я был счастливым заказчиком AFG12+, что мне в падарок вместо AFG12+ привезли AFG13 (зелёный). Опять поразмышлял, G13 дороже и "типа" лучше G12+, допуски тоже есть, решил забрать пока дают. Принёс домой, стал более внимательно изучать в чём отличия G12+ и G13. Из всего прочитанного уяснил, что основное отличие это основа - пропиленгликоль вместо этиленгликоля. Собственно вроде и болт с ним уже, но стал читать состав своего "счастливого" AFG13: пропантриол, ингибиторы коррозии, антивспениватели, нейтрализаторы накипи, красители. А где же пропиленгликоль?! Или хотяб тот же этиленгликоль?! Гугланул пропантриол - оказывается это просто глицерин. Теперь Я озадачен - лить ли мне это бурду, или заказывать другой?! Кто что может расказать от антифризах на глицерине?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

в "ЗР" есть статья про антифризы, погугли.

глицерина, по моему, быть не должно.

ПС

мне, конечно, неинтересно, а чем наш Феликс, Синтек, Кулстрим, Люкс, Сибирь не устраивали?

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто первое что попалось по заманчивой цене. Сейчас у меня ремонт машины идёт, с деньгами и так сложности, а тут ещё и малой кровью обойтись не выходит. На 18 килорублей влетел, только за работы. Вопрос цены стоит остро...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецификация а/фриза G13 подразумевает содержание глицерина.

В настоящее время на конвейере VAG-а льется антифриз класса G13 (или G12++).

Изменено пользователем SeMaksimus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецификация а/фриза G13 подразумевает содержание глицерина.

 

Но там же и пропиленгликоль должен быть (или хотяб этиленгликоль). А в этом ничего, кроме пропантриола и присадок. У кого есть опыт\знания можете подсказать как себя пропантриол ведёт в качестве антифриза?! Думаю залить таки это бурду, но чуть позже заменить. Весь вопрос как срочно надо будет это делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но там же и пропиленгликоль должен быть (или хотяб этиленгликоль). А в этом ничего, кроме пропантриола и присадок. У кого есть опыт\знания можете подсказать как себя пропантриол ведёт в качестве антифриза?! Думаю залить таки это бурду, но чуть позже заменить. Весь вопрос как срочно надо будет это делать...

Почему Вы решили, что там должен быть пропиленгликоль? Антифриз на основе пропиленгликоля - спецификация VW TL 52 176.

Жидкости на основе пропиленгликоля, как правило, являются теплоносителями для бытовых нужд (системы отопления).

G13 - спецификация VW TL 774J, этиленгликоль + глицерин. По химическим свойствам глицерин (пропантриол) очень близок к этиленгликолю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример а/фриза на основе глицерина - ES Compleat™ Glycerin

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существование антифризов на глицерине для меня не новость. Меня интересуют их свойства на практике. Не агресивны ли они для пластиковых\резиновых частей системы. Как с накипью у них дела и т.д. В общем нужно мнение тех, кто таким пользовался...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существование антифризов на глицерине для меня не новость. Меня интересуют их свойства на практике. Не агресивны ли они для пластиковых\резиновых частей системы. Как с накипью у них дела и т.д. В общем нужно мнение тех, кто таким пользовался...

Больше шансов найти отзывы о применении а/фриза на основе глицерина среди пользователей Аляски (Delfin).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...