Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Recommended Posts

приветствую.

1 Nissan Almera Classic, 11г, левый

2 двигатель qg16 бензиновый

3 Москва, ниже -20 редкость

4 Режимы эксплуатации: стоит большую часть времени, летом на дачу зимой по магазинам, пробеги 2000-5000 год

5 Планируемый интервал смены масла: нет планов, хочу совет получить в этом вопросе(рекомендовано 15000 пробега или 12 месяцев)

6 Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? не знаю.

7 масло доступно любое

8 рекомендаций мануала не знаю

На данный момент пробег 25000, по документам последняя замена масла Февраль 2013 года, на пробеге 12500.

Машина получена в наследство, так что возможности спросить, менялось ли масло в 14 году, нет. судя по отсутствию банок в багажнике скорее всего залитому маслу 2 года. залито: nissan 5w40 (ke90090032r) у оф.диллера, или неизвестно что(маловероятно) в прошлом году.

читал форум несколько дней, узнал много нового, но в голове каша.

хочу попросить совета у более опытных, какое масло и с какими интервалами лить(при моих крошечных пробегах). особенно интересует первые замены, как/чем вымыть старое масло и минимизировать последствия пропущенных интервалов замены масла.

смущает малый объем(3л) заливаемого масла и предполагаемые малые пробеги. думаю 2-3 ближайших замены сделать не выкатывая рекомендованные 15000км/12мес, а поменять сейчас, потом осенью(после нескольких тысяч пробега) и весной еще раз, чтоб помыть мотор. жду рекомендаций по маслу и интервалам. спасибо.

Edited by antropopulus

Другие ответы в этой теме

Правильно думаешь с заменой масла. Уточни в магазине *Масла,смазки* или Автозапчасти типа *EXIST* ПО vin НОМЕРУ, что рекоменд. производитель по маслу и заодно купишь масл.фильтра!

нашел все таки рекомендации, правда к корейскому аналогу.

Оригинальное моторное масло NISSAN

Класс качества по API: SH, SJ или SL

Класс качества по ILSAC: GF-3

Вязкость по SAE: См. "Одобренное моторное масло" ниже в этой

главе

post-9300-0-28108700-1422300698_thumb.jpg

В этот двигатель можно лить и тридцатку, и сороковку. Я бы на вашем месте лил 5w-30 круглый год. Мыть мотор ничем не нужно. Просто теперь меняйте масло каждые 5000 км или раз в год. Так как пробеги маленькие, то вы скорее будете менять раз в год. Даже если за год наездили 2000 км, то всё равно не затягивайте с заменой. Раз в год поменять масло не проблема!

Вообще с вашими пробегами я бы даже не запаривался с маслом. Да любое по API (SM, SN), Ilsac (GF-5) и ACEA A1, A3, A5. Которое легче достать и по цене норм, такое и берите!

тоже склонялся к 5w30. всем спасибо за участие.