Перейти к публикации

Альтернативные операционные системы



Рекомендованные сообщения

Какие поезные программы вам посоветовать, ребята? Да прежде всего хочу посоветовать приглядитется к Линуксу. Это конечно Ось а не программа. Но надо зрить в корень. :yahoo: Что мне в нем нравится? Щас на компах юзаю 2 системы: CentOs (серверная) и Ubuntu 8.10: установился, определил все устройства сам и дрова нужные поставил. Работает без таких ужасных тормозов как винда при открытии сетевой хотя бы папки, ваще махом. Загружается быстро. Выключается дак вообще секунд за 5-7 наверное.

Ставить фаерволы и антивирусы, на нафига мне этот геморрой в Линуксе? Есть конечно вирусы, и антивирусы, но прекрасно работется и без них.

Спросите, а как же жить без виндовых программ? Ну как, нормально :shok: Все необходимые проги установлены по умолчанию. То, что надо запустить под виндой, допустим 2gis или 1C ну или там Xara допустим..Да пожалста, устанавливаешь Wine да и работает все замечательно и даже быстрее. Вообщем что я скажу, я никого не агитирую на использование Линукса. Пользуйтесь чем вам удобнее. Просто присмотритесь и подумайте а нужен ли вам весь этот гемор с виндой. Я вот практически отошел от использования винду, ну на работе приходится использовать конечно, а так Линукс и только Линукс.

Ну и Макось себе воткнул ради интереса. Вот где понимаешь, что это такое когда все до мелочей продумано и удобно, все для человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Добавил опросник, не знаю только может более развернутый сделать?

Вот тут как всегда жгут напалмом. :)

http://lurkmore.ru/Linux#.D0.9B.D0.B8.D0.B....8E.D0.B4.D0.B8

http://anticopyright.ru/wiki/Linux_%D1%8D%...D%D0%95_Windows

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Существует один достаточно распространённый вид линуксоводства: «линукс поставил чиста пазырить/для общего развития/…и т. д.». Многие красноглазые родом именно из этой группы. Ещё больше народа, оценив безблагодатность большей части GNU-приложений, навсегда разочаровываются в линуксе и удаляют его нафиг. Но есть ещё и те, кто так навсегда и остаются на этой самой начальной стадии! То есть они в основном юзают б-гмерзкую винду, и их она вполне устраивает. Но всё же, раз в месяц, их неудержимо тянет перезагрузиться в линукс, и обновлять пакеты, и конфигурировать, и спрашивать на красноглазых форумах чё как почему нифига не пашет, и гладить её ональные губы… Однако, доведя систему до ума, интерес к линуксу они мгновенно теряют, ибо делать им там нечего, и перезагужаются в винду надолго, пока не потянет снова. В следующий раз, при обновлении что-нибудь в системе слетает и всё начинается по новой, пока не доведут систему до ума…и т. д.

 

Вот у меня сейчас такие же ощущения, загружу порадуюсь, пойму что наигрался и в виндовс обратно :) Эхх если бы все проги шли, все было бы серьезнее и ненадо на винду возвращаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon есть вопросик, по одному из абзацев сообщения №21 :) если не проблема - ответь плиз в аську.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел тут составить список используемых программ, но как то лениво стало, скриншот то не сделать там список очень большой. И понятное дело я не использую какие то специализированные проги типа Дримвивера и Фотошопа. У меня другие цели и задачи и поэтому другой специализированный список, главной частью ценный как администратору системы. В принципе кратко и ясно ответил RadioFanat ранее:

В том то и заключается фишка , что ты как СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ пользуешься каким то узко ориентированным пакетом программ, задача же администратора - гибко и быстро настроить систему(Ы) под различные задачи и пользователей !

Вот например, я использую на одной машине CentOS - это корпоративная ОС для администратора, человека "компьютерной" сферы. Приобретя эту систему за 300 рублей, я на одном компе получил неограниченную серверную ОС, различные программные компиляторы, средства для работы в офисе, разработки и запуска сайтов, почтовые, веб сервера. Т.е. все пакеты Apache+PHP+SSI+CGI, Perl там устанавливаются изначально, и запустить сайт со своей машины при желании я могу практически сразу же и в короткий срок. В виндоузе так все просто не получится. Виндовс - это максимально упрощенная ОС, платой чему является невысокая устойчивость и уровень безопасности. И многое в винде придется устанавливать и дорабатывать напильни чтобы получилось так же качественно как в линуксе.

Допустим получив задачу организовать локалку для фирмы из 50-100 компов, я сейчас в любом случае буду использовать CentOS, сами подумайте почему:

1. Цена серверной винды, посчитайте стоимость лицензии для такого кол-ва компов.

2. Простота и быстрота настройки серверной части линукса для обслуживания компов в сети.

3. Безопасность на высоте.

4. Стабильность работы.

5. Простота обслуживания сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DMD о тут согласен, мы сервера и роутеры еще на полуосе ставили только по причине того что не глючит, бесплатно и не подвержено вирусам :) Были это далекие 90е года :down: Но работать на ней это конечно сами понимаете, даже в те года сумашествие...

 

Вообщем понятно смысл, как правильно сказал Костян, ты админ и тебе он подходит, я ускоспециализированный пользователь и поэтому я обламываюсь. Вообщем разные задачи и цели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если здесь пользователи Manjaro?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...