Перейти к публикации

Медведев запустил в Татарстане производство нового для РФ топлива


Рекомендованные сообщения

Премьер РФ Дмитрий Медведев посетил в Татарстане комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов и запустил установку по производству высококачественного топлива и масел, которые ранее не выпускались в стране. Об этом сообщает РИА Новости.

 

Он подчеркнул значимость нефтехимической отрасли для России, выразив желание, чтобы цены на "черное золото" стали выше. "Будем наращивать и собственную нефтепереработку, и, естественно, стараться улучшать ее конкурентоспособность на глобальных рынках, заниматься импортозамещением",- подчеркнул премьер-министр.

 

Строительство комплексной установки гидрокрекинга, в состав которой также входит установка по производству базовых масел, началось в 2014 году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

http://www.business-gazeta.ru/article/120517/

Дмитрий Медведев и Рустам Минниханов запустили гидрокрекинг на ТАНЕКО

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня приняли участие в запуске комбинированной установки гидрокрекинга (КУГ) нефтеперерабатывающего комплекса НПЗ «ТАНЕКО» вместе с установкой производства базовых масел. Их сопровождали мэр Нижнекамска Айдар Метшин и гендиректор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

 

Во вступительном слове Медведев подчеркнул, что продукция компании будет ориентирована на заказы и потребности отечественного рынка, а заводы ТАНЕКО строятся в большей степени из российского оборудования. «И это не может не радовать, как и в целом перспективы, которые открываются перед нефтеперерабатывающим и нефтехимическом комплексом Нижнекамска», – подчеркнул глава правительства.

 

Маганов также отметил, что с вводом в эксплуатацию установки кокса уже в следующем году компания «ТАНЕКО» перейдет на самофинансирование. Интегральный мультипликативный бюджетный эффект от реализации проекта до 2030 года составит 1,7 трлн. рублей. Кроме того, уже через два года «Татнефть», в состав которой входит ОАО «ТАНЕКО», намерена приступить к выпуску собственного бензина самого высокого в стране еврокласса. «Несмотря ни на какие проблемы, связанные с падением цен на нефть, даже если за бочку на мировом рынке будут просить всего 40 долларов, мы будем жить и успешно работать», – сказал Маганов.

 

КУГ был построен за четыре года. В год установка сможет перерабатывать 2,9 млн. т вакуумного газойля и производить 1,16 млн. т дизельного топлива класса «Евро-5», а также 500 тыс. т топлива для реактивных двигателей марок РТ, ТС-1, Джет А-1, более 600 тыс. т прямогонного бензина и гидроочищенного газойля, часть которого будет направлена на производство 190 тыс. т базовых масел. Пуск установки производства масел позволит предложить рынку высокоиндексные базовые масла III группы. Они станут основой для выпуска высокоиндексных моторных и трансмиссионных масел.

 

70% материалов и оборудования на НПЗ отечественного производства. Кроме того, в проекте были задействованы только российские проектные компании: ОАО «КамТИСИЗ», ЗАО «Полихимсервис», ООО «ТехАрс», ГУП «Институт нефтехимпереработки РБ», ОАО «Тяжпромэлектропроект ЭК». Всего под руководством ОАО «ВНИПИнефть» при проектировании комплекса была занята 21 проектная организация.

 

В заключение Медведев вручил правительственные награды пятерым работникам ТАНЕКО и строителям нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске. Еще 8 работников и строителей НПЗ удостоены республиканских наград из рук президента Татарстана.

 

190 тыс. т базовых масел - это вообще сколько? на сколько изменят существующую картину?

Какие компании могут стать потенциальными потребителями?

Чего стоит ждать нам, простым пользователям автомасел? Стоит ли ждать снижения стоимости продуктов, произведенных в РФ по сравнению с импортными?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все...жди , когда бензин опять подорожает )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это полохая новость- масел на ПАО от Татнефти вы более не увидите.

 

И опять Мендель, да что ж такое то......

Изменено пользователем prokuratore
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая попытка Медведев,но нет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...