Перейти к публикации

Подскажите смазку для подшипника шкива компрессора кондиционера


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Подскажите, какая смазка будет лучшей для таких условий:

11030067.jpg

1. Шарикоподшипники закрытые, двухрядные, очень тонкие, нагрузка - средняя. Рабочие обороты 3000-4000 об в мин (ременная передача несколько повышающая).

2. Работа в условиях постоянного периодического попадения воды на подшипник

3. Внутренний сепаратор в подшипнике - капрон, уплотнения крышек подшипника - фторкаучук.

4. Часто летом - многочасовая работа при температурах порядка 90-120 градусов цельсия (при сжатии фреона идет доп. нагрев.) (узел не контачит с фреоном никак вообще).

 

В общем, условия работы довольно тяжелые - с одной стороны, попадает вода, с другой - температура.

Уже второй подшипник - этим летом - начал шуметь. (просто купил в свое время и перепрессовал, не заморачиваясь на смазку, думал что с завода она там хорошая.) Сейчас куплю еще подшипник, но перед тем как ставить, хочу смазать потому что процедура его замены трудоемка, хочу чтобы проработал подольше. Чем?

 

Всё вышеперечисленное справедливо и для подшипника ролика натяжения ремня кондиционера (на моей Судзуке).

Изменено пользователем tropican
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А какова цель испытаний уплотнений подшипника в PAG - масле? В техдоках на смазку Мобил1 не указана основа смазки, данная смазка продукт чисто афтермаркетный и по честному есть сомнения в ее настоящей " синтетичности" . В противном случае, производитель однозначно бы указал синтетическую базу в описании не менее десятка раз в маркетинговых целях . ...Я испытывал Алтис в таком же подшипнике шкива компрессора кондиционера , спустя полгода вынужден был вычистить ее из подшипника и применить другую смазку по причине жестковатой работы подшипника, во что превратилась смазка - мне совсем не понравилось,после замены Алтиса на синтетическую смазку - уже два года тот же самый подшипник тихо шелестит. При том что при тех рабочих температурах , которые возникают в этом узле , у минеральной смазки с полимочевинным загустителем вряд ли будут хоть какие-нибудь преимущества перед синтетической смазкой с литий-мыльным загустителем , скорее наоборот. Но для более предметного разговора по данному поводу нужно полопатить технические описания на пару другую десятков смазок одних и других и определиться с конкретными параметрами.А это что называется мнение " навскидку".

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чисто теоретически, чтобы исключить попадание на совсем уж левую какую-то лабуду в этой резине...

Скажу так - за ночь при температуре около +40 никаких изменений участок извлечённого уплотнения, смоченного PAG маслом не претерпел, что уже радует.

Теоретически масло PAG туда попасть может при утечках или через уплотнение вала, (но в этом случае вопрос ремонта самой системы отодвинет далеко вопросы подшипника)...

Ладно, Мобил 1 заказал в Автото, они у нас тут много фирменных сервисов тоже снабжают , думаю, левака и подделки не будет, а что там за смазка - увидим.

А как проверить синтетика это или нет?

Впрочем, 1 верный способ знаю.

У меня как-то в синтетическое масло попал сальник из маслобензостойкой, типа, резины, - сальник уплотнения датчика Холла с Оки.

И превратился в фарш. Цена вопроса испытания , т.о, 20 рублей :) :) , я не тороплюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть туба Шеловской S5 T100, насыпал бы для tropican чуток в пакетик или шприц, но как ее отправить, чтоб недорого получилась - вопрос.

Изменено пользователем Rassomagin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой тип синтетической базы у смазки указывается в техпаспорте смазки или в паспорте безопасности. Есть несколько видов синтетических основ,на которых замешиваются смазки. Все они разные, с разным строением и свойствами. У каждого вида синтетической основы смазки совершенно свой чарт совместимости с разными типами эластомеров. ПАО, ПАГ, кремнийорганика, эфиры совместимы с одними материалами и не совместимы с другими, поэтому и нужно точно знать какая основа использована в смазке.

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вопрос по T100 то получается, что смазка на высококачественной минералке, или ошибаюсь?

 

 

2. COMPOSITION/INFORMATION ON INGREDIENTS

Chemical Identity CAS No. Concentration

Zinc naphthenate 12001-85-3 0.25 - 0.90%

A lubricating grease consisting of highly-refined mineral oil and additives.

The highly refined mineral oil contains <3% (w/w) DMSO-extract, according to IP346.

 

2. СОСТАВ/ИНФОРМАЦИЯ О КОМПОНЕНТАХ

Идентификационные данные химического вещества № CAS. Концентрация

Цинк naphthenate 12001-85-3 0.25 - 0.90%

А консистентная смазка, состоящая из высоко рафинированного минерального масла и присадок.

Высоко рафинированное минеральное масло содержит <3% (w/w) DMSO-экстракта, согласно IP346.

Shell_Gadus_S5_T100_2.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этому Гадусу у меня не возникало сомнений,в техдоках на нее четко указана основа - ПАО.Все они в открытом доступе. Я вел речь про смазки типа Мобил 1 синтетик грис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а как все-таки испытать этот Мобил на синтетичность? Мне не горит вот сразу его мазать - могу позаниматься извращениями, кое-что из оборудования - химикатов найду...

 

Ну вообще на самом сайте Мобила написано достовно "The synthetic base oil used in Mobil 1 Synthetic Grease gives...."

 

на втором сайте , правда, не знаю , насколько официальном - "In fact, the same synthetic technology found in our motor oil is used in our fully synthetic grease."

 

То есть они утверждают, что полная синтетика.

Можно думаю , попробовать обычный литол :) и вот эту намазать на обычную немаслобензостойкую резину :) , и посмотреть насколько сильно ее разъест... понимаю ущербность предложенного, но иначе как?

Изменено пользователем tropican
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном конкретном случае никакого смысла в этих экспериментах нет- в лучшем случае база у этой смазки действительно синтетическая ( хотя бы частично) и понятно что в этом случае речь идет только об одной возможной синтетической основе - это ПАО.Любой из материалов уплотнений , которые сейчас используются для подшипников ( нитрильная резина,полиакриловая резина, силиконовая резина ) с ПАО дружат без всяких Но. Если все- таки Мобил называет полностью синтетической основой минеральную гидроочищенную, то тоже опасаться нечего. Все будет О. К. Других вариантов не вижу, так как в своих смазках на сложных эфирах Мобил в техописании напрямую прописывает ограничения. связанные у этой основы с материалами сальников. Так что не парьтесь и спокойно используйте эту смазку в подшипник шкива и в ступичный - все должно быть отлично. Производитель серьезный. Это даже не вдаваясь в то, что уплотнения у подшипников бывают двух исполнений- в одном случае материал уплотнения контактирует со смазкой , во втором - нет( non-contact).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае - контактирует у всех 3 образцов подшипников 32x47x18 , которые были в моем распоряжении. Жалко, что в этом типоразмере нет иных типов подшипников, например, роликовых. Есть игольчатые, но без колец, то есть чисто иголки в обойме в таком размере.

Вообще все имевшиеся случаи сдохших подшипников 32x47x18 у меня были связаны с расплавлением полиамидного сепаратора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владел Крестой (мотор 1G-FE) 10 лет, всегда на зиму снимал ремень кондиционера, и вопреки расхожему мнению, что так нельзя делать, кондей в прекрасной форме, холодит на совесть. А уж как радуется подшипник шкива, что ему не нужно большую часть года крутиться в холостую, особенно в мороз. Теперь у меня OPA c 1ZZ-FE, там один ремень на все навесное оборудование. Но и в этом случае есть выход, я уже купил ремень меньшего размера, который устанавливается в обход шкива кондиционера, на днях поставлю его на двигатель.

Изменено пользователем Rassomagin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, у Вас - Барнаул, а у меня Ростов-на-Дону, тут зимы пошли слякотные в последние 15 лет, кондиционер иногда очень выручает в режиме осушителя стёкол... Но вообще надо знать что при -26 фреон 134-й сжижается уже при обычном давлении, то есть при -27 включённый кондиционер - это гидроудар компресора имхо, например у меня мозги ЭБУ оключасют муфту кондея лишь при условии что через кондей гоняется воздух В САЛОНЕ ниже +7 , это по мануалу. А что снаружи - кажись ,ему пофиг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже давно пришел к выводу о необходимости установки более короткого приводного ремня в обход компрессора на холодный период ( использую его практически в течении 2 с половбиной месяцев). Уже и ремешок подобрал, руки пока не дошли. Но решение приветствую, компрессор крутится впустую основную часть времени, время перекинуть ремень - 40 минут вместе с демонтажом всяких кожушков. +100!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кто-то потерял эти кожушки, и вся процедура по сниманию-надеванию ремня это минуты 3-4 лежа на большом листе картона рядом с правым передним колесом.

-------------

Однако, пришел мой заказанный в АвтоТО Mobil 1 Synthetic Grease .

Туба картонная, оформление явно рассчитанное на американские мозги, код страны на штих-коде - 071 (США) .

Под пластиковой крышкой - пурпурное воскообразное непрозрачное вещество со слабым масляным запахом и как бы заиндивелой поверхностью. Вязкость чуть выше , чем у привычного Литола-24.

Mobil%201%20Synthetic%20Grease.jpg

Самое важное: на упаковке недвусмысленно написано, что (цитирую) "Mobil 1 Synthetic Grease is a race proven high-performance fully synthetic extreme pressure grease recommended for all-purpose automotive service".

То есть смазка полностью синтетическая.

 

Также, написано, что смазка превосходит требования NLGI GC-LB и ASTM D 4950, а на упаковке есть значёк NLGI GC-LB . Смазки в тубе 354 грамма. Температурный диапазон от -40 до + 350 градусов Фаренгейта. В цельсиях нету. Это примерно -40 (по таблице!) +177 градусов Цельсия же.

Изменено пользователем tropican
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну , что же , будем уповать на солидность производителя. В этом случае смазка не подведет !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нагретой до 150 градусов Цельсия поверхности комочек размерами с небольшую горошину не растёкся, форму в общем не потерял, вонять (то есть испаряться) как-то не стал, цвет не изменил. Завтра буду мучить водой. Сварю в кипятке и помучаю намазанную поверхность струёй воды.

Кстати очищенный от смазки новый подшипник при вращении стал издавать те самые громкие верещащие звуки, которые послужили причиной этой темы. А ведь я его в начале лета синим Mannol LC2 смазывал! (не уверен что не подделкой, правда.) Проще говоря у меня там сейчас - сухой подшипник с неизвестно куда девшейся смазкой. (Или неизвестно во что превратившейся. )

Изменено пользователем tropican
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...