Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

D5, Volvo, Москва и МО, стиль езды спокойный, пробег 40 000.

Прочитал FAQ для новичков и некоторые вытекающие из него посты. В практическом плане выбора масла, нашел только одну конкретную рекомендацию для новичков – ориентироваться на ОЕМ допуски.

Все остальные соображения знатоков, как правило, сводятся к доверию: производителю, опыту, интуиции и т.д. Все это работает, когда сам перейдешь в категорию знатока (во всяком случае, начнешь сам доверять собственным суждениям) Собственно, для выработки навыков суждений в этой области, разрешите вопрос:

Возьмем масла 0w-30 А5/В5, ОЕМ – допуски отсутствуют. Как бы знающие люди подошли к выбору масла?

Хотелось бы "теоретического обоснования" или ссылки. Если вопрос кажется слишком общим спрошу по другому:

Есть, скажем, масло Castrol Edge Professional A5 0w-30 и Valvoline SynPowe FE 0w-30 оба уважаемых на форуме производителя. Если посмотреть их тех. доки то (по видимому) масла разной «природы», например: температура вспышки (226 и 208), индекс вязкости (183 и 158) вязкость при 40 (47.7 и 56) в чем между ними разница в плане эксплуатационных характеристик? Возможно, есть и более яркая пара. Если информация тех.доков «ни о чем», то какая нужна? Один из знатоков форума по поводу масла как раз этой категории заметил, что надо выбирать масло с «крепкой» базой и стойким модификатором, но примеров таких масел, к сожалению не привел и не сказал по какой информации делает заключения о качестве базы и модификаторов.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

И все-таки удивительно, что производитель не в курсе, что нулевки для дизеля это плохо. Дал хотя бы альтернативой пятерку, так нет же....

 

Не знаю как на дизеле, но на моей s80II бензиновой "пятигоршковой" лучше всех себя проявил pennzoil ultra 5w30, сейчас залит addinol 5w30 , и тоже ведёт себя достойно, залит по причине отсутствия pennz, но обещают скорое его поступление , планирую вернуться к нему! допуск a5/b5 использую, пробег 143 тыс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VAG тоже рекомендовал в свой TDI R5 низковязкое 0w-30. Вот только это были масла с допуском 503.00/506.00/506.01, самые "крепкие" нулевки. Не знаю, найдешь ли сейчас в продаже такие. VAG ушел и от этого допуска, переведя дизеля на 507-й и от этого пятицилиндрового мотора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл сказать - сажевого фильтра нет. Ваша рекомендация NGN 5w-30? В двигателе насколько я слышал, важна прокачка на холодную, опять же турбина со своими особенностями и еще возможно куча других факторов, какие основания считать данное масло лучше рекомендованных? А чем коммонрейл противоречит вязкости 0w-30 B5?

 

Зольность масла, применяемого в дизельных моторах данного типа важна не только из за наличия / отсутствия сажевого фильтра. Камера сгорания находится в поршне и сам поршень подвергаются повышенному нагреву несмотря на наличие охладительных каналов. Из за этого излишняя зольность масла, подаваемого к кольцевым канавкам может привести к появлению зольных отложений.

 

Лично у меня всегда вызывало удивление применение низковязких масел в дизелях аля 500 нм на валу. Лето, трасса, обгон, буксировка, бездорожье? Но видимо производителю либо виднее, либо это борьба за экологию и топливную экономичность на протяжении гарантийного срока эксплуатации. Опять же A5/B5 это возможность применения LL интервалов что также важно для репутации автоконцерна.

 

 

До 2004 года обе дофордовские серии моторов Volvo имели рекомендацию A3/B4. Так что я и сейчас в 2 машинах использую масла стандартной вязкости с интервалом в 10 тыс.

Изменено пользователем Flamie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рекомендации. Про 5w-30 и B4 я понял, взял на заметку но все же выбор масла производителем это всегда решение противоречивой задачи, где учетных факторов гораздо больше, чем обозначенны уважаемыми форумчанами, предлагающими уйти от официальных рекомендаций. . Если считать, что производитель не такой уж и диверсант, как подойти к выбору масла из рекомендованных. У профессионалов, насколько я понял, как правило формируется представление о топ-масле в каждой категории. Есть ли такое топ для 0w-30 B5? Неужели это такая экзотика, которая мало кого интересует, считается бесполезной и ее можно исключить из рассмотрения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рекомендации. Про 5w-30 и B4 я понял, взял на заметку но все же выбор масла производителем это всегда решение противоречивой задачи, где учетных факторов гораздо больше, чем обозначенны уважаемыми форумчанами, предлагающими уйти от официальных рекомендаций. . Если считать, что производитель не такой уж и диверсант, как подойти к выбору масла из рекомендованных. У профессионалов, насколько я понял, как правило формируется представление о топ-масле в каждой категории. Есть ли такое топ для 0w-30 B5? Неужели это такая экзотика, которая мало кого интересует, считается бесполезной и ее можно исключить из рассмотрения?

+ / - все едино в этой категории. Кастрол - пао, красит мотор и оставляет какие-то сгустки, на сколько это плохо, толком не ясно.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/7086-castrol-edge-professional-a5-0w-30/

 

Вольвик / Несте кряк нормально визуально работают.

 

Есть Total - самый густой представитель этого семейства. Учитывая нагрузки турбодизеля в районе КШМ я бы большее значение отдавал HTHS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть основания считать что у В5 защиты недостаточно? Ведь не HTHS единым. Есть турбина, скорость доступа к различным узлам трения, возможно другие критические параметры. Все же почему HTHS это наше все? Например исследования японцев приведенное на этом сайте показывает, что критический износ начинается при HTHS менее 2,6. Возможно данные устарели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VladG, хочешь использовать низковязкие 0w-30 ищи масла не только с А5, но и с допуском 503.00/506.00/506.01, это точно будет лучшим вариантом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VladG, хочешь использовать низковязкие 0w-30 ищи масла не только с А5, но и с допуском 503.00/506.00/506.01, это точно будет лучшим вариантом.

VladG, а нужны ли нулевки в Вашем регионе ?

имхо - не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Velez258, да действительно есть такие, пока еще не сняты с производства. Но если все определяется HTHS а там он низкий в чем его "крепость"? Пока не разобрался в этом. kam69, есть исследования на одном из двигателей bag, (по рассказам спецов LM), где нулевки прокачивается по системе за 3 секунды, а пятерка за 8 при температуре 0 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kam69, есть исследования на одном из двигателей bag, (по рассказам спецов LM), где нулевки прокачивается по системе за 3 секунды, а пятерка за 8 при температуре 0 градусов.

1. выше циферы от спецов LM - просто улыбнули

2. при 0 градусов за бортом двигу и пятерки нахнаген

3. сравнительно с временем прогрева время работы двига - МАКРОвелико

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

man69

1 Не аргумент, не они проводили исследования а только ссылались, без относительно производителя. Хотя соглашусь, что нужно быть ближе к первоисточнику :-).

2 Выше HTHS -выше трение - выше температура. Я все же думаю оптимум определяется конструкцией двигателя.

3 А как же холодный запуск. В этот момент масляное голодание весьма критично и износ МИКРОвелик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Velez258, можете подсказать как узнать стойкий модификатор или нет и возможно знаете, как прямо или косвенно, получить информацию (или догадаться) про качество базовых масел. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...