Перейти к публикации

Масла для ZAZ Forza


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

В данной теме хотелось бы обсудить, какие масла лучше использовать для ZAZ Forza

 

Информация из мануала :

 

Моторное масло : Объём 3.7л , SAE 10W40 API SL или выше. В холодное время года SAE 5W40 API SL и выше.(строго в холодное время года)

 

Из вышесказанного смущает одно обстоятельство, в мануале настойчиво написано, что РЕКОМЕНДОВАННОЕ масло SAE 10W40 и на СТО все твердят то же самое.

Главный вопрос, который мне не даёт покоя: Почему в новое авто Я должен заливать 10W40 полусинт? (неужели такая древняя конструкция движка)

 

З.Ы. Авто 2011 года (копия китайского авто Chery A13 (2008г)

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Профессионалы по маслам подскажите, как быть. Конструктивная специфика двигателя подразумевает использование SAE 10W40 или же всё не так....? Кин. вязкость при 100 С , что 5W40 , 10W40 идентичная....может фишка в толщине см. плёнки ? (10в40 толще будет на сколько я понимаю).

Ссылка на сообщение

Chery A13 укомплектована 1,5-литровым бензиновым двигателем Acteco SQR477F (SOHC 16 клапанов) мощностью 109 л. с. и крутящим моментом 140 Нм. Этот двигатель Chery создавала в сотрудничестве с австрийской компанией AVL. Учитывая вышесказанное я предложу лить круглогодично 5w-40 A3\B4,любого достойного производителя.ИМХО.

Ссылка на сообщение

Фишка в том ,что в 10-40 меньше загустителя....в ташкенте,я так понимаю,жестоких морозов нет,Если есть не расейский шелл HX-7 10-40,лить круглогодично с заменой до 7 тысяч и все окей,наблюдаю одну машинку,уже 180 тысяч-полет нормальный,шелл австрийский,замена каждые 5 тысяч....или любое А3.мотор не форсирован,вполне выдержит и 15-40.хочется 5-40?,да ради бога,Ультру ,Тоталь,Гульф,Валволин....насколько помню ,в Ташкенте раньше был весьма хреновый бенз,учитывая климат,лучше 5 тысяч на HX-7,чем 10 на Ультре.Мнение лично мое и не претендует на истину в первой инстанции....Ну а вообще машинка не ахти.Разумеется,лучше Вазов,но тысяч через 50 лучше продать..поменяйте масло в коробке(на Кастрол) и полностью проверьте смазку в шаровых,рулевых и т.д.Удачи!!!

Ссылка на сообщение

Машина не ахти....но был вынужден приобрести "Нечто подобное" специфика работы и нашего региона. Из всего вышесказанного смутило (ибо я привык доверять производителю, в плане подбора масла - что написано в тех. книжке , то и заливал) производитель не даёт широкого выбора масел по вязкости. Настойчиво рекомендует 10W40......

Ссылка на сообщение

владелец данного авто. Пробовал разные масла - из последних LM Molygen 5-40, Shell Helix Ultra 5-40, и MOTUL 8100 X-cess 5W-40. Все масла 100% синтетика. За счет LM Molygen скажу что авто потише сразу стало работать, Shell вообще ничем не порадовал, последний раз залит Motul - однозначно идет снижение шума от работы двигателя и почувствовал реально прибавку по тяге. Машина эксплуатируется на ГБО4 пропан

Ссылка на сообщение

У меня заз вида,тот же мотор. Лью тотал 5в40, но хочу попробовать шелл хн7 5в30. Или остатся на w40.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...