Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!

Recommended Posts

1) Lexus RX350 (2008 г.в., левый руль)

2) 2GR-FE, 3.5л, 276 л.с.

3) город Тюмень максимум морозы до -40, тепло до +35

4) в основном город 90%

5) 7-8 тыс.

6) катализатор есть вроде

7) Почти всё

8) 5W-30 предпочтительно, API SL,SM или ILSAC (не написано какой)

Друг на выходных купил Леху, пробег 90 тык, все ТО делались у ОД раз в 10 тыс., есть все отметки в книжке, масло заливали оригинальное Toyota 5W-40 (хозяин сам видел канистры), последний раз на 79 тык. Сейчас друг хочет перейти на "свое" масло и в дальнейшем его и заливать.

По мануалу видно что рекомендуется, но какое именно 5W-30 выбрать для круглогодичного использования?

Читал темы про этот же двигатель тут, пишут что 5-30 в нем не очень ведет себя. Подбор на сайтах производителей масел что только не выдает: и полнозольники типа Neste City Pro LL, Valvoline SynPower 5W-30, и низковязкие А5/B5 масла, и отдельно малозольники С2\С3, всё в куче. Но вязкость все 5-30 дают.

Так что все таки лучше использовать!?

Другие ответы в этой теме

Ап, почему никто ничего не пишет? Надо брать масло уже)

Ап, почему никто ничего не пишет?

Вот Вам адрес, промотайте в нижнюю половину страницы - там все ответы по тематике. Поймёте почему не пишут - всё давно описано.

http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=search&do=active&search_app=forums

В самом начале темы "Посоветуйте масло" есть такая надпись красным шрифтом:

torcon

Воспользуйтесь поиском в самом низу страницы! Возможно на вашу модель уже давался совет!

Edited by Legion777

Я так то прежде чем создать тему прочитал существующие про этот двигатель, в том числе и те которые вы указывали в прошлой теме про этот автомобиль.

В итоге также как и в подборах масел, кто то советует полнозольное 0W,5W-40, кто то маловязкое A5/B5, кто то малозольное С2/С3, так и на чем в итоге остановится то!?

Просто человек попросил у меня совета какое масло заливать постоянно, он далек от форумов и не будет заморачиваться летом лить 5-40, зимой например 0-30 и менять марки масел, какое я посоветую такое и будет покупать постоянно и менять. Поэтому я и спросил тут совета, чтобы он лил в свой авто то что нужно, то что "доктор прописал". А то ему насоветуют в магазине советчики.

В итоге также как и в подборах масел, кто то советует полнозольное 0W,5W-40, кто то маловязкое A5/B5, кто то малозольное С2/С3, так и на чем в итоге остановится то!?

на чем остоновится решать все же вам... на то это и советы, к какому или чьему мнению прислушаться...моё мнение этому мотору А1А5 не нужно, соблюдать Илсак нет смысла - нет никакой экономии заметной на таком тяжелом и полноприводном авто от вязкости в моторе, чтобы от радости прыгать вокруг бензоколонки...

если есть место и желание купить оригинал по приемлимой цене, мои предложения Тойота/лексус 0-30 которое А3В4 - рекомендация подбора масла http://www.lexus.ru/...ex#/OriginalOil Тойота лексус 5-40, но уже обновленное - SM А3В4

рекомендация руководства - масла с большей вязкостью применять в тяжелых условиях, высоких скоростях

смысла играться сезонно с вязкостью тоже нет особого смысла если менять масло каждые 7000 км, только голову себе забивать, лить круглогодично синтетику 0-30 или не ОЕМ масла 0-40 из не оригинала

не оригинал 0-40

ВР, АРАЛ 0-40 С3

Mobil 1 ESP Formula 0-40

Castrol Edge 0W-40 TITANIUM FST

Castrol Edge 0W-40 RS C3

NGN Synergy 0W-40

NGN Synergy Plus 0W30

Castrol EDGE 0W-30 TITANIUM FST

Petro-canada Duron Synthetic 0W-30

Edited by Nordman

то есть 0-40 неоригинал круглый год с заменой раз в 7-8тык нормально будет? Тоже подумал может посоветовать такую вязкость заливать круглогодично.

Летом Castrol EDGE 5W-30, зимой Castrol EDGE 0W-30 - те что A5/B5 - написано 5W-30 значит, его и надо заливать, для американской машины подразумевается ILSAC, а Lexus всё-таки американская машина. :-) По-любому экономия топлива будет на A5/B5 в сравнении с A3/B4 - подумайте об экологии уже.

для американской машины подразумевается ILSAC, а Lexus всё-таки американская машина

что за глупость... Лексус машина японская, а маркетинг её рынка продаж с 80х годов то тут причем? ....

двигатель 2GR-FE истинный японец пока что последнего поколения шесток Тойота, причем без прямого впрыска FSE как у меня, те лить А1А5 С3 впринципе можно только в борьбе за экологию и сохранность 3х компонентного катализатора, применение полнозольников в таких двигателях ни у кого ещё не вызвало ранних отказов и чеков, даже казахстанкий клуб лексусоводов где бензин ослиная моча по их же отзывам, редко происходит чек по катам и лямбдам, в основном у машин которые по 3-4 хозяина сменили и пробег к 200тык кода кат уже сам по себе умирает с лямбдами...

По-любому экономия топлива будет на A5/B5 в сравнении с A3/B4 - подумайте об экологии уже.

вот моя экономия на A3/B4 0-40, куда ещё экономичнее? на парах безина 250лс будет ездить? ...

зима с постоянно работающим мотором

20121210150818326.jpg

лето мой минимум

IMG_1783+.jpg

цифры абсолютные, понятно что не среднегодовые, но это показатель того насколько ничтожны эти экопроценты А1А5, ну будет у меня на 0.2л меньше расход на А5, сколько я сэкономлю? на хороший коньяк чтобы отметить эти проценты?..... А экология это прежде всего заглушенный мотор в пробках и отсутствие прогревов - те гибрид, а не А5 масло...

последний замер, пробег 450км, средняя 80км/ч (скорость по трассе 110-140)

IMG_1342.PNG

А скакать по вязкости лето /зима, это изжитый пережиток прошлого, заморачивающий себе голову только, увеличивая проблемы в поиске и ассортименте масел, куча канистр остающихся для доливки, постоянного микса в картере разных масел и тд, короче головожопый головняк...

Edited by Nordman

Nordman, спасибо вам, думаю так и посоветую ему, 0-40 круглый год!

что нужно, что "доктор прописал".

"Доктор" - Тойота. Лучше него никто не знает этот двигатель. Его "прописки" изложены в мануале. Подбор масла для конкретного двигателя, производителем осуществляется путём долгих и очень затратных действий. Масло должно защищать двигатель в комплексе - от ГРМ, ЦПГ, VVT-I, до правильной смазки всех узлов трения, а так же обеспечивать ещё ряд важных параметров. И путём долгих и затратных изысканий выводится рекомендация - "лить вот это". Остальное домыслы и предположения. Когда-то правильные, когда-то нет. Ставить эксперименты на себе, не имея необходимого оборудования, знаний и ресурсов?

П.С. Если отсутствует мануал, готов предоставить нужные страницы.

вставлю свои 5 копеек.

1)рекомендации для внутреннего рынка

http://toyota.jp/after_service/car_care/yohin/engine_room/other/popup.html?keepThis=true&TB_iframe=true&height=540&width=742

2) рекомендации для пиндостана

97844935.gif

Так что 2GR-FE все-таки это 20-ка

Edited by Euro

Тем более 5W-20 круглый год рекомендуется, - если город плоский.

все эти внутрияпонские мануалы с 20ками уже сто лет как известны и обсуждены в соответсвующих темах!!! что вы ими апелируете опять то...

да можно лить 20ку и 50ку!!! вам снова выложить российско/европейский мануал, для GR, UZ серии??

Edited by Nordman