Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Sign in to follow this  
mefisto

Масло в 1.6 THP (EP6 турбо)

Recommended Posts

Приветствую, о гуру автомасел!

Мотор встречается на целой гамме моделей PSA, а так же Mini Cooper S. Кстати, этот турбокарлик - 6кратный обладатель титула мотор года.

1) Citroen C5, 2010. Пробег авто 31'500, пробег мотора 8'000 (менялся по гарантии).

2) EP6CDT (он же THP) 1.6 турбо

3) Город Калуга (чуть южнее Москвы)

4) 85-90% город

5) Планирую менять раз в 8-10 тыс. (но параметр не критичный, могу чаще)

6) Есть катализатор, евро-5

7) Особых ограничений нет (спасибо интернет магазинам)

8) 5W30 (допуск PSA B71 2290) и 0W30 (допуск PSA B71 2312)

Типовым маслом, применяемым диллерами являются малозольные 5W30 Total Ineo ECS и его более совершенный собрат (позиционируемый PSA как наилучший вариант) 0W30 Total Ineo First.

В inso first главное улучшение - он не угорает, в отличие от ECS, что важно для турбомотора.

На ТО-30'000 залит 0W30 Ineo first. Масло очень быстро потемнело (буквально за первые 300 км), жора нет. Хочу попробовать нечто более надёжное и серьёзное, нежели пиаремый Ситроеном Тоталь.

Из масел с допуском ПСА приглянулся Мотюль 5w30 8100 эко клин и Мобил 5W30 ESP. Но это малозольное подояние экологам как то не канает... Хочется полноценное масло, но без фанатизма и уничтожения катализатора.

Заглядываюсь на Mobil 5W30 Extended Performance и Mobil 5W30 X1 (бывший new life). Что скажете?

Edited by mefisto

Синтетические моторные масла TCL - продли жизнь двигателю!

Другие ответы в этой теме
Guest mikong

Заглядываюсь на Mobil 5W30 Extended Performance и Mobil 5W30 X1 (бывший new life). Что скажете?

Масла отличные, можно смело заливать...но я боюсь что бы они угорать у Вас не начали...Я бы все таки в этот мотор лил масла с HTHS >3.5 ESP 5-30 как по мне будет отичным вариантом, только менять его нужно хотя бы раз в 7.5 т\км

@mefisto, масла с зольностью 0.9% - TOTAL Quartz Energy 0w-30, MOBIL 1 Formula M 5w-40; масла с зольностью 0.8% - MOBIL 1 5w-30, MOBIL 1 Extended Performance 5w-30, MOBIL 1 ESP 0w-40.

Edited by Палыч314

Уважаемые форумчане,а что скажите про масло AGIP Enii i-Sint Tech P 5W30. Для этого мотора.

Похоже ничего(

Sint Tech P 5w-30 нормально для этого мотора , допуск PSA B71 2290 присутствует.