Перейти к публикации

celer

Пользователи
  • Публикаций

    1 679
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя celer

  1. По цвету, по таре, по одинаковому (слово в слово) описанию масла на этикетке и по информации из Сети. Просто разные фасовщики у одинаковых масел с одного завода.
  2. Этот факт в чем выражается? И что такое "норм 10 дм"? У Лукойла пермское 10ДМ тоже визуально очень густое и тёмное и этот никак не говорит, что оно "ненорм".
  3. Это не ко мне вопрос. У меня не угорало ни одно, ни другое.
  4. Продтех это отсепарированная отработка, а Сибойл это нормальное товарное масло. Покупал сибойловские и 10ДМ, и 10Г2к, и автол, никаких нареканий.
  5. Это одинаковые масла от одного производителя, просто разлитые в канистры с разными этикетками. Поэтому не будет чудес, что например М-10ДМ Сибойла угорает, а М-10ДМ Волга-ойл после него стоит на месте.
  6. celer

    Масла ВолгаОйл

    55111 с простым атмосферным 740-10, где на замену идёт 26 литров. По какому ГОСТу она работает, это банальные расфасовщики обнинских масел под собственным брендом и недолив у них в порядке вещей.
  7. У него из головы "совок" не вышел. ДМку заливали самую примитивную фирмы "Веззер", он на неё согласился только потому что 10 литров отдавали за 900 руб. Абсолютно нормальное масло, даже по манометру никакой разницы в давлении вообще не было. Тем более это советский трактор 1990 г.в. с двухцилиндровым дизелем воздушного охлаждения и поддоном на 7 литров, там хоть что в него заливай.
  8. Заехал купил соседу в трактор Т-25 на замену 10 литров камазовского М-10Г2к. Сосед персонаж странный, 10ДМ, коего у меня много, лить категорически не хочет и мои доводы, что для тракторного дизеля оно лучше, игнорирует. "По книжке должно быть Г2к, значит такое и надо лить") В прошлом году залили ему ДМ и оно его чем-то не устроило. Такая канистра сибойловского масла обошлась в 1280 руб., описание с этикетки один в один как у Волга-ойл, сама тара и скорее всего её содержимое тоже такие же.
  9. По мне так лучше такое масло продать на Авито по договорной цене и не морочить себе голову. Насколько я понял у вас его достаточно много.
  10. 5/30 это явно не минералка, думаю и так должно быть нормально. Тем более на лето.
  11. А что останавливает от заливки чистого автола на 3000? Объём поддона у вас какой?
  12. И сколько вы в ней автол катаете? Я так понимаю до этого рязанский от РН там был?
  13. Сегодня при разборе гаража случайно нашёл 10 литров пушкинского автола 2010 г., про которые я забыл. Осталось у меня с работы в лесозаготовительной бригаде 12 лет назад, куда мы его покупали для смазки цепей бензопил. "Народное моторное масло" однако, раньше ОйлРайт на всех своих канистрах ГОСТовских масел так писал, хоть и делал их по своим собственным ТУ. Кстати к его качеству тогда нареканий не было. Само масло по виду на мерной линейке за столько лет хранения визуально по вязкости не изменилось, думаю и по составу тоже.
  14. Если ТНВД под электронную педаль, то значит Евро-3.
  15. Так и камазовский дизель при такой температуре на этом масле будет не провернуть стартером, стартер будет натужно "мычать", делая по четверть оборота коленвала и на этом всё кончится. Если масло в поддоне встало колом, то его надо греть и никакая мегамощная АКБ тут не поможет.
  16. И оно сохраняло текучесть? У него температура застывания -33. При температурах около -30 эти масла уже можно ложкой накладывать и мотор стартером обычно просто не проворачивается.
  17. Лучше бы посмотреть, как он потечёт в -22 и ниже, но это скорее уже в следующую зиму. Вообще для ГОСТовских масел волговские продукты слишком уж прозрачные и темнеют так же медленно и неохотно. Вот так выглядит их М-10Г2к, перелитое в прозрачную тару.
  18. Если его катать с интервалом как синтетику, тогда и будут отложения. За 5-6 тысяч ничего после себя оно не оставляет, катаю его уже 2 года (летом 10/40, зимой 5/40) и всё чисто. Мобил тоже раньше темнело быстро, но повторюсь-это разные масла на разной базе и нет смысла требовать от них одинаковой скорости окисления и срабатывания. Кроме того замечал, что масло быстро темнеет после заправки на некоторых АЗС, например после Лукойла темнеет быстро, а на Аи-92 с РН и ГПН такого нет.
  19. Предельная температура холодного пуска на М-8Г2к какая была? На волговском М-8ДМ дизель МАЗа удавалось пустить только до -25 без подогрева поддона.
  20. Потому что тут влияют не только моющие присадки, но и разное базовое масло, которое окисляется с разной скоростью, к тому же если двигатель в хорошем состоянии и прорыв картерных газов минимален, то темнеть масло будет медленно. У меня тоже полусинтетика Мобил раньше уже к 5000 темнела настолько, что нижняя метка щупа не читалась, хотя двигатель был чистый, а полусинтетика Лукойл Люкс к такому же пробегу так же темнеть упорно не хочет, оставаясь на щупе девственно-светлым и сливается темно-желтым, даже не коричневым. Хотя в остальном масло устраивает, хорошие энергосберегающие свойства, перези
  21. Так это Евро-2 или 3? Для Евро-2, если правильно помню, как заменитель ещё допускаются масла ДМ.
  22. В это по мануалу даже ДМ уже не особо катит, это не Евро-0 и не Евро-1. ГФЛ - такого обозначения нет с 1981 г., и единственный камазовский дизель, который по мануалу должен ходить на Г2к это самый простой атмосферный 740.10. Во все остальные надо было минимум ДМ.

×
×
  • Создать...