Перейти к публикации

remig

Пользователи
  • Публикаций

    255
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя remig

  1. remig

    ZIC X5 5W-30 (API SP, ILSAC GF-6, GM dexos1 Gen 2)

    Значить и пробеги маленькие, а это хуже для масла, да и в целом для авто (толком не успевает прогреться зимой, АКБ всегда в недозаряде и т.п.). Для ваших условий - 5-6 тыщ предел для этого масла.
  2. remig

    ZIC X5 5W-30 (API SP, ILSAC GF-6, GM dexos1 Gen 2)

    вини970 не совсем понятно, что вы имеете ввиду под "старением"? Может износ (ухудшение характеристик) масла? Так он может быть на разном пробеге и на разном сроке, зависит от условий эксплуатации. Я проехал на этом масле 8500 км, но за три месяца (много трассы) - уровень в нитку.
  3. remig

    ZIC X5 5W-30 (API SP, ILSAC GF-6, GM dexos1 Gen 2)

    А вообще, кто-то покупал это масло 2023 года выпуска? Я в течении уже прошлого года, т.е. 2023, покупал его четыре раза и всегда приходило 2022 года... брал на озоне и в ситилинке. Ладно там в начале года, можно понять, но крайний раз брал в конце декабря и пришло масло выпуска октября 2022 года, до этого брал в сентябре на озоне (продавец есть офф.дилер на сайте зика), и тоже 22 года. Как так? Его вообще, выпускают?
  4. remig

    ZIC X5 5W-30 (API SP, ILSAC GF-6, GM dexos1 Gen 2)

    Ближайший в 3х часах езды. Подожду, может появится у нас.
  5. remig

    ZIC X5 5W-30 (API SP, ILSAC GF-6, GM dexos1 Gen 2)

    Возможно оффтоп немного, но всё же, может кто знает, почему масло пропало из продажи в ситилинке? На сайте зика, они по прежденему в партнёрах, но в самом ситилинке почему-то только одни трансмиссионки остались (подозреваю, что остатки старых партий, т.к. редко покупается).
  6. Ничего там полезного не написано! Сколько анализов отработок смотрел, в 90% только одно пишут: "рано слил", "ещё могло походить", "перестраховался" и т.п. т.е. информация, по сути, бесполезная, особенно, если учесть, что масло деградирует не линейно и то, что "тест" отработки показал на, условно, 6,5 тыс. км., через 500 км, т.е. уже к 7 тыс. может показать "перекат". Опять же, если брать конкретно ZIC X5, что в свежих анализах, что в отработках, ничего не сказано, про то, что оно в зиму становится сильно вязким. В самом свежем анализе свежего, только аккуратно, завуалированно указано, что им
  7. Мне эта куча, ни о чём не говорит. И я уверен, что большинству, кто не горит желанием, изучать молекулярную физику, для того, что бы выбрать масло в ДВС. Как-раз, большинству владельцев, куда более информативным выглядит субъективный отзыв: шумнее/тише, легче/тяжелее проворачивается на холодную, есть/нет угара в жару или по трассе, есть/нет отложений под КК после определённого пробега на масле (изменилось состояние в худшую или лучшую сторону, если ранее ДВС уже был с отложениями) и т.д. и т.п. а не никому не понятные таблички с количеством веществ на литр масла.
  8. Было бы гораздо информативнее, если бы в этой теме выкладывали свой опыт, а не только вопрос-ответ. Например: я проехал на ZIC X5 5W30 ровно год и 20 тыс. км. сделал 3 замены за этот период (по ~6,5 тыс. км. на одной замене). Масло по соотношению цена/качество, что называется - грех жаловаться, однако, всё же выскажу свои две основные претензии к нему: 1. Шум, оно объективно шумнее шела и кастрола, которые лил до СВО. Насколько это критично и чем шум, кроме собственно шума, влияет на ДВС в целом, я лично не разбирался, возможно кто-то из местных гуру, подскажет, на что влияет шум
  9. Речь была не об этом. Я лишь возразил по поводу "популярности в определённых кругах" и связь именно с корейскими автомобилями, которые довольно популярны у нас в стране последние лет 10, парк их очень велик и расходники на любой из них, всегда в наличии в любом ларьке, даже в дали от цивилизации.
  10. Учитывая количество рио-салярисоводов в стране, а так же другой, менее многчисленный, но не менее внушительный парк других корейский авто с двигателями гамма - очень и очень популярны расходники для этих ДВС, включая масла S-Oil Яркий тому пример - свечи NGK, подделка которых, встречается только в партномерах, которые идут на гамму, другие модели свечей этой фирмы, подделывают крайне редко.
  11. Какой ужас! Не, у меня крышка морковного цвета.
  12. К сожалению - нет. Точнее, она сбрасывается, после выключения зажигания. Но, выше, когда стращали, что на зике ни в коем случае нельзя больше 5 тыщ. ездить, проводил приблизительные расчёты, в результате которых, средняя скорость, при поездке с дома на работу (и обратно, т.к. маршрут тот же) от 50 до 70 км/ч. Полный путь 35 км. из них по городу 5 км. Время в пути 30-40 минут, соответственно по калькулятору получаются выше цифры.
  13. Выше писал, могу повторить: До 102 К, замена у дилера, с дилерскими интервалами (пробивал у нашего дилера), до 90 шелл хеликс 5W-30 (какой именно, не указано, думаю HX8), последняя замена у дилера тотал G-310 5W-30. После покупки, первые два раза менял на тот же тоталь, причём первый раз, в качестве промывки, на 1000 км, т.к. знал, что до этого меняли через 15К. Второй раз тоталь на 7 тыщ. не понравилось, как зимой ДВС работал на нём. Перешёл на шелл, кастрол, мобил. Масло брал по акции первое попавшееся (на что акция была в магазинах, то и брал), по вязкости всё было 5W-30, допуски не смо
  14. В общем, поменял я масло спустя 6300 км., начитавшись ваших страшилок в этой ветке, хотя по капельному тесту было видно, что ещё тыщу спокойно можно ездить, т.е. до 7-7,5 тыс. км. - вообще не напрягаясь. Сегодня менял прокладку КК и, как и обещал выше, сделал фото: По моему, состояние ДВС, близкое к идеальному. Общий пробег на сегодня 162 тыс. км.
  15. Лил его один раз до СВО. По характеристикам сказать ничего не могу, я не эксперт, как многие тут, могу лишь по собственным ощущениям сказать, что работал на нём ДВС тише, чем на ZIC X5.
  16. Одинаковые у нас с ним условия эксплуатации. Работаем вместе уже 15 лет, живём в одном районе, ездим одной дорогой до работы. Город/трасса 50/50, по городу маршрут почти без пробок (только в случае ДТП или форс-мажора, типа перекрытия дороги). У нас работа расположена очень удобно, в том плане, что утром и вечером мы едем т.с. "против шерсти", т.е. в пробках стоит встречный поток, состоящий в основном из офисного планктона и перемещающегося из спальных районов в центр, у нас работа не в центре города и не в промзоне, а живём в пригороде. Если быть совсем точным, то от дома до работы 35 км. из
  17. Не каждый день же, так заглядывал, смотрел анализы, но не анализировал. Не только кастрол, ZIC тоже лил, когда на него акция была. Просто раньше разница не особо большой была, особенно если берёшь по акции. Например, кастрол магнатек в 14м году, по акции, можно было купить за 1200 руб. ZIC без акции стоил около тыщи. Не такая большая разница, что бы греть голову, какие там допуски, какой анализ у этого масла и т.п. Кастрол эдж лил до 14 года, ещё по старому курсу, он без акции стоил около 1,5 тысяч, после 14 года он, заметно подорожал, поэтому перешёл на магнатек, самое интересное, ч
  18. Не зря есть выражение: "Меньше знаешь - лучше спишь" © Раньше покупали любое импортное масло на авторынке и не парились с допусками, вязкостью и прочими нынешними заморочками. Масла по сути делились на дорогие европейские-американские и дешёвые японские-корейские. Помню, я долгое время ездил на мобиле, покупал его у знакомого на розлив, он работал в одной крупной компании, она для своего автопарка служебных авто, покупали его в бочках 200л. Какой вязкости оно была, я до сих пор не знаю, не говоря уже о том, каких допусков. Он лил его в свою тойоту, я в свою хонду. Предполагаю, что там было
  19. Пишут, что в жару по трассе оно лучше тридцатки.
  20. А что по поводу 5W-40 скажете? Стоит на лето его лить, как некоторые рекомендуют или не стоит?
  21. У нас такой же сервисный интервал, который рекомендуют делить пополам, что как-раз и получается 7,5 тыс. км. Да нет такого, точнее пробки есть, но у меня маршрут, обычно, в обход оных лежит. Предпочитаю сделать крюк в пяток км. в объезд, чем стоять. Прогревов зимой нет, писали выше, иногда даю поработать ДВС пару минут, но это бывает редко, зима у нас относительно мягкая.
  22. Я? Ничего. Тем-более выжать. Просто, на другом форуме, практически все пальцем у виска крутят, когда я пишу, что меняю масло через ~7,5 тыщ. км. мол "рабочее масло сливаю, деньги девать некуда" © Многие там меняют масло через 7,5 тыщ только если дешёвое отечественное масло, типа синтека, кто льёт импортные масла, меньше 10 тыщ. никто не ездит до замены. Тут же, наоборот, пишут, что даже 7,5 - это много! Поэтому, я и пытаюсь разобраться, кто же прав? PS На прошлом авто, менял масло через 7,5-8,5 тысяч км. на протяжении всей эксплуатации в течении пяти лет, на пробеге 200 тыс. км. менял реме

×
×
  • Создать...